Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов. В течение года у пловцов,






ТАБЛИЦА 16.18

Количество стартов

В течение года у пловцов,

Специализирующихся

На разных дистанциях


Более половины их стартов (50 — 60 %) приходится на дистанции 200 и 400 м, а остальные на дистанции 50 и 100 м.

ПЯТИЦИКЛОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

В 80-х годах в процессе подготовки ряда сильнейших пловцов Совет­ского Союза, в том числе и В. Саль­никова, была использована ориги­нальная система пятициклового планирования годичной подготов­ки, при которой каждый из пяти стандартных" 10-недельных циклов, завершающихся ответственными соревнованиями, включал пять 2-недельных мезоциклов (рис. 16.16). После пятого макроцикла, включа­ющего главные соревнования года, следовал 2-недельный переходный период.

Кратко охарактеризуем струк­туру и содержание каждого мезо-цикла, входящего в структуру мак­роциклов.

Первый мезоцикл. Работа носит преимущественно втягивающий характер. Направленность: общая физическая подготовка, развитие специальных скоростно-силовых качеств, гибкости и выносливости, совершенствование техники.

В воде проводится 11 занятий в неделю продолжительностью при­мерно по 40 мин. За это время


пловцы проплывают 40 — 60 км.

Объем работы на суше — 6 — 8 ч в неделю. Занятия проводятся в форме круговой тренировки -30 — 50-секундные упражнения че­редуются с 10 —30-секундными ин­тервалами отдыха. Для развития об­щей выносливости дважды в неде­лю организуется 7-километровый кросс, интенсивность которого за­дается пульсовыми характеристика­ми (ЧСС - 135-145УДМИН-1).

Второй мезоцикл. Работа носит преимущественно базовый харак­тер. В воде еженедельно проводит­ся 11 занятий продолжительностью по 1 ч и общий недельный объем плавания варьирует в пределах 55 — 77 км.

Работа на суше направлена на развитие различных видов силы, гибкости и общей выносливости. Ее объем возрастает до 11 ч. Силовая работа проводится в форме круго­вой тренировки на 10 станциях.

Силовая работа в воде направ­лена на повышение способности реализовать в процессе соревнова­тельной деятельности силовой по­тенциал. Она включает плавание с лопатками и ластами разных разме­ров с помощью рук и ног, с резино­выми амортизаторами и другими тормозными устройствами.

Третий мезоцикл. Подготовка приобретает сугубо специальный характер, а нагрузка достигает мак­симума для всего макроцикла.



ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года



 


 


Рис. 16.16

Недельный объем плавания (1), работы на суше (2), процент упражнений, вы­полняемых с интенсивнос­тью выше (3), ниже (4) и на уровне (5) порога ана­эробного обмена, динамика нагрузки (6) в стандартном 10-недельном макроцикле (на материале подготовки черырехкратного олимпий­ского чемпиона по плаванию В. Сальникова)


В воде проводится 11 занятий в неделю по 120 мин. При этом резко возрастает объем плавания — 88 — 120 км. И хотя работа выполняется во всех зонах интенсивности, особое внимание уделяется разви­тию аэробных и анаэробных воз­можностей.

Отличительная особенность данного мезоцикла — значительная дифференциация объема и преиму­щественной направленности трени­ровочной работы у спринтеров, "средневиков" и стайеров. Если у спринтеров объем плавания за одно занятие не превышает 8 км, то у стайеров он достигает 10 км.

Объем работы на суше несколь­ко сокращается — до 8 ч в неделю. Силовая подготовка носит преиму­щественно специальный характер и предусматривает поддержание дос­тигнутого уровня.


Четвертый мезоцикл. Характер тренировки — преимущественно специально-подготовительный, сум­марная нагрузка заметно снижается.

В воде проводится 10 занятий в неделю продолжительностью при­мерно по 60 мин, объем плавания — 40-60 км.

Таким образом, по сравнению с третьим мезоциклом объем плава­ния уменьшается примерно вдвое.

Работа имеет сугубо специаль­ный характер и отличается высокой интенсивностью. Широко практику­ется преодоление отрезков и дистан­ций со старта со скоростью, близкой к соревновательной, в том числе и такое, при котором основная сорев­новательная дистанция "разбивает­ся" на отрезки, преодолеваемые с короткими паузами отдыха.

Работа на суше преимуществен­но направлена на поддержание


ЧАСТЬ 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных