Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение подготовки в течение года. ных и алактатных источников (табл





 


ных и алактатных источников (табл. 16.21).

В разные периоды тренировоч­ного макроцикла соотношение объ­ема работы различной направлен­ности существенно изменяется. На общеподготовительном этапе подго­товительного периода велик объем работы аэробной направленности. В дальнейшем постепенно возрас­тает объем аэробно-анаэробной, а затем и анаэробной гликолитичес-кой работы. Упражнения, направ­ленные на совершенствование ана­эробных гликолитических возмож­ностей, наиболее широко применя­ются на специально-подготови­тельном этапе подготовительного периода и в соревновательный период.

Здесь следует отметить, что у многих тренеров сложилось оши­бочное представление о необходи­мости непрерывно, в течение не­скольких месяцев первого этапа подготовительного периода заклады­вать у спортсменов прочную аэ­робную базу. На практике это часто сводится к тому, что почти ежед­невно пловцы выполняют исключи­тельно большой объем работы аэ­робной направленности, что неред­ко приводит к предпатологическим изменениям во внутренних органах. В результате резко участились слу-


чаи хронического перенапряжения миокарда у квалифицированных пловцов: 3 % - в 1960 г., 14-16 % -в 1968 г., 25-30% - в 90-е годы.

Увлечение работой аэробной направленности часто заканчива­лось неудачей не только отдельных спортсменов, но и целых команд. Например, резкое увеличение сум­марного объема работы сильней­шими советскими пловцами в 1973-1980 гг. (с 800-1000 до 2000 — 3200 км в год) в целом приве­ло к успеху сборную команду СССР, а отдельных спортсменов — к выдающимся достижениям, побе­дам на Играх XXII Олимпиады и чемпионате мира. Однако эти ре­зультаты относились прежде всего к пловцам, специализирующимся на средние и длинные дистанции (400 и 1500 м вольный стиль муж­чин), а также к тем, кто целеус­тремленно работал над спринтер­скими качествами, скоростной тех­никой, специальной силой (дистан­ции 100 и 200 м брассом — женщи­ны; 200 и 400 м комплексное плава­ние — мужчины). В тех случаях, когда увеличение суммарного объе­ма работы стало самоцелью и было осуществлено в ущерб специфичес­кой работе, не только не отмечался прогресс, но во многих случаях ре­зультаты заметно снизились.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных