Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕДЕЛЬ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГЛАВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ




Независимо от варианта непосред­ственной подготовки к главным со­ревнованиям, все выдающиеся спортсмены за 1 — 4 нед до них в качестве важнейших задач ставят полноценное восстановление физи­ческого и психического потенциала после напряженной работы, созда­ние условий для реализации эф­фекта предшествовавших трениро­вочных и соревновательных нагру­зок с помощью изменения режима и содержания подготовки.

Необходимость постепенного и существенного снижения перед главными соревнованиями объема тренировочной работы в воде и особенно на суше общепризнанны. Однако практика подготовки силь­нейших пловцов мира свидетель­ствует о том, что продолжитель­ность периода снижения нагрузки, объема работы в воде, направлен­ность тренировочного процесса, со­держание и объем работы на суше, соревновательная практика, состав средств и методов существенно различны у пло*вцов в зависимости от пола и специализации. На содер­жание подготовки в это время боль­шое влияние оказывают индивиду­альные особенности спортсмена, взгляды тренера и спортсмена на структуру и содержание наиболее эффективного, с их точки зрения, ее варианта (табл. 17.11, 12).

17.4. ПРЕДСТАРТОВАЯ
ПОДГОТОВКА

Возросшая в последние годы конку­ренция на крупнейших соревнова­ниях очень обострила борьбу за зо­лотые медали. Каждый участник борется за десятые и сотые доли се­кунды и завершающим штрихом к многомесячной подготовке пловца являются последние дни, часы, а


порой и минуты перед стартом. Именно они больше всего заботят тренера и спортсмена, вызывая по­рой неуверенность, психологичес­кую неустойчивость, скованность.

Подготовка спортсмена к старту во многом индивидуальна, поэтому, надеемся, что материал, помещен­ный в этом разделе, будет интересен не только спортсменам, тренерам и специалистам плавания, но и пред­ставителям других видов спорта поскольку раскрывает нюансы так­тической, психологической и мо­рально-волевой подготовки выдаю­щихся спортсменов.

Непосредственную подготовку к старту* пловцы обычно начинают за­долго до него. Прежде всего каждый спортсмен готовит себя к этому не только физически и функциональ­но, но и морально, психологически, мысленно представляя место сорев­нований, где придется выступать, прогнозируя примерный состав участников финального заплыва, оценивая силы реальных соперни­ков. Заранее планируется режим дня соревнований, подбирается эф­фективная разминка, режим пита­ния и отдыха. Например, венгерские пловцы еще за год до олимпийских стартов в Сеуле перешли на олим­пийский распорядок и даже нацио­нальные отборочные соревнования постарались провести по программе Игр и в те же часы.

Стараясь предусмотреть все по­ложительные и отрицательные фак­торы, которые могут существенно повлиять на выступление в сорев­нованиях, пловцы высокого класса выстраивают все мероприятия и процедуры, которые необходимо осуществить в день состязаний, в определенную логическую цепочку.

В числе основных факторов предстартовой подготовки мировая спортивная практика последних лет выделяет:

• подготовку волосяного покро­ва тела;

• разминку перед предваритель­ным и финальным заплывами;

• психологическую настройку.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных