Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие двигательных качеств у пловцов. действия на отдельные мышечные группы





 


действия на отдельные мышечные группы. При локальных статичес­ких напряжениях проявляются наи­более точные кинестетические ощущения основных элементов спортивной техники, что позволяет наряду с повышением силовых ка­честв совершенствовать ее отдель­ные параметры. Продолжитель­ность околопредельных статичес­ких напряжений в несколько раз превышает регистрируемую в дина­мических условиях (Atha, 1981).

При тренировке в статическом режиме, когда ставится задача раз­вития максимальной силы, следует стремиться к использованию макси­мальных или близких к ним напря­жений. Задачи силовой подготовки пловцов требуют развития силы применительно к различным фазам движения, что вызывает необходи­мость применения серии родствен­ных упражнений для каждой из этих фаз. Комплексы статических упражнений могут выполняться ежедневно или через день с относи­тельно небольшим количеством пов­торений (до 10—15), продолжитель­ность каждого из которых составля­ет от 5—6 до 10— 12 с при развитии максимальной силы и от 10—15 до 30 —40 с при развитии силовой вы­носливости. Наилучшей техникой дыхания при выполнении изометри­ческих упражнений является следу­ющая: глубокий вдох перед упраж­нением, задержка дыхания на нес­колько секунд, медленный выдох в заключительной части упражнения.

В современном плавании изо­метрический метод используется относительно редко. Однако неко­торые выдающиеся спортсмены, особенно тренировавшиеся в пла­вательных центрах США, с успехом использовали кратковременные (5—Юс) статические напряжения для повышения уровня максималь­ной силы и более длительные (15 — 40 с) — для развития силовой вы­носливости.

Изотонический метод может быть подразделен на два самостоя­тельных: концентрический, осно-


ванный на выполнении двигатель­ных действий с акцентом на прео­долевающий характер работы и эксцентрический — предусматри­вающий выполнение двигательных действий уступающего характера с сопротивлением нагрузке. При вы­полнении упражнений в динами­ческом режиме с традиционными отягощениями (например, со штан­гой) сопротивление является посто­янным на протяжении всего движе­ния. В то же время силовые воз­можности пловцов в различных фазах существенно изменяются в связи с изменением величин рыча­гов приложения силы, и максималь­ное сопротивление мышцы испы­тывают только в крайних точках амплитуды движения.

Упражнения со штангой, блоч­ными устройствами или другими по­добными отягощениями мало при­емлемы для развития силовых воз­можностей применительно к ско­ростной работе. Это объясняется тем, что такие упражнения должны выполняться с постоянной невысо­кой скоростью. Только в этом слу­чае обеспечивается нагрузка на мышцы по всей амплитуде движе­ния, и то в отдельных фазах она не соответствует реальным возможнос­тям вовлеченных в работу мышц.

При выполнении движений со штангой или другим снарядом с вы­сокой скоростью работа является неэффективной, так как примене­ние максимальных усилий в начале движения придает снаряду ускоре­ние, а в конечных позициях мышцы практически не испытывают нагруз­ку. Так бывает, например, в различ­ных видах жима штанги, при отжи­маниях на параллельных брусьях.

Все эти недостатки в значитель­ной мере компенсируются просто­той и доступностью инвентаря, исключительным многообразием упражнений, которые могут выпол­няться со штангой, гантелями, блочными устройствами, с сопро­тивлением партнера, на гимнасти­ческих снарядах (брусья, перекла­дина и др.).


ГЛАВА 20 Силовая подготовка


Разнообразие средств тради­ционной динамической силовой тренировки обеспечивает всесто­роннее воздействие на мышечный аппарат, позволяет обеспечить сопряженное совершенствова­ние силовых качеств и основных элементов технического мастер­ства. Сочетание преодолевающего и уступающего режимов работы мышц создает условия для выпол­нения движений с достаточно большой амплитудой, что является положительным фактором для про­явления и развития силовых ка­честв.

Путем рационального подбора упражнений (например, использо­вания узконаправленных упражне­ний с ограниченной амплитудой движений) можно в определенной мере компенсировать недостатки данного режима, связанные с уменьшением нагрузки на мышцы, вызванным инертностью при ско-ростно-силовой работе. Таким же путем можно обеспечить нагрузку на мышцы, адекватную их возмож­ностям в той или иной фазе.


Простота и доступность сило­вой тренировки в этом режиме при достаточно высокой эффективнос­ти обусловливают существенный объем силовой работы традицион­ного динамического характера при подготовке квалифицированных пловцов. Тренировка в таком ре­жиме в основном используется для решения задач общей физической подготовки, связанных с созданием силового фундамента, и, в первую очередь, с развитием максималь­ной силы. За счет использования тренажеров, предполагающих раз­личные варианты обеспечения соп­ротивления — грузы, рычаги, тре­нировка йожет быть очень разно­образной (рис. 20.2).

При развитии максимальной си­лы работа выполняется с большими отягощениями (75 — 80 % максиму­ма) при небольшом количестве пов­торений (6 —8 в одном подходе), в медленном темпе (на преодолеваю­щую часть работы затрачивается 1—2 с, на уступающую — 2 —4 с). Темп движений и продолжитель­ность пауз могут варьироваться:



Рис. 20.2

Блочные тренажеры,

распространенные в США,

Канаде, Франции,

Великобритании






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных