Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов. Упражнения для совмещен­ного развития силовых качеств и подвижности в суставах





Рис. 23.5

Упражнения для совмещен­ного развития силовых качеств и подвижности в суставах


более чем в 90 % случаев преду­
сматривает выполнение упражне­
ний, не требующих предельного
или околопредельного проявления
гибкости. Более того, практика по­
казывает, что тренеры в большин­
стве случаев даже не стремятся
при выполнении специальных си­
ловых упражнений обеспечить ус­
ловия для параллельного развития
гибкости. В конечном счете это
приводит к тому, что при проявле­
нии силовых качеств в специаль­
но-подготовительных и особенно в
соревновательных упражнениях не
обеспечивается необходимый

уровень амплитуды движений. По­этому при реализации методики развития гибкости речь должна ид­ти не только о соразмерности этого качества с силовыми способ­ностями пловца, но и об обеспе­чении в процессе тренировки ус­ловий для совмещенного развития указанных качеств.

На практике нужно обеспечить подбор таких упражнений силовой направленности, которые наряду с соблюдением основных методичес­ких положений, лежащих в основе развития силовых качеств, обеспе­чивали бы условия для развития или поддержания достигнутого уровня гибкости. Реализация этого подхода может быть осуществлена путем незначительной коррекции широко применяющихся упражне­ний или за счет некоторого из­менения конструкции и распо­ложения тренажерных устройств (рис. 23.5).


Следует отметить серьезный не­достаток силовых упражнений, вы­полняемых в изокинетическом ре­жиме. Если рациональным примене­нием силовых упражнений со штан­гой, гантелями, на разных блочных устройствах, с резиновыми гантеля­ми и особенно тренажерами типа «Наутилус» можно добиться доста­точного растягивания мышц, то при использовании изокинетических тренажеров этого сделать нельзя.

Проявление силовых качеств в упражнениях, не предъявляющих высоких требований к подвижнос­ти в суставах, прежде всего, отрица­тельно сказывается на межмышеч­ной координации деятельности мышц, обеспечивающих движения, и их антагонистов. Поэтому требо­вание выполнять силовые упражне­ния одновременно с упражнениями на гибкость связано не столько с необходимостью получения морфо­логических изменений, обеспечива­ющих проявление гибкости (этих изменений можно быстрее добить­ся применением узконаправленных упражнений, способствующих раз­витию активной и пассивной гиб­кости), сколько с необходимостью обеспечить оптимальное взаимо­действие между работой антагонис­тов и синергистов при выполнении любого движения.

Кратко остановимся на требова­ниях к основным компонентам наг­рузки, которые должны быть учте­ны при выполнении работы, нап­равленной на развитие подвижнос­ти в суставах.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных