Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЫ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ




Под координационными способ­ностями следует понимать способ­ность человека быстро, точно, целе­сообразно и экономно, т. е. наибо­лее совершенно решать двигатель­ные задачи. Существует много ви­дов координационных способнос­тей. Применительно к спортивному плаванию следует выделить два, во многом определяющих уровень мас­терства пловцов.

Первый из них — способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных пара­метров движений — отражает со­вершенство таких специализиро­ванных восприятий как чувство развиваемых усилий, времени, тем­па, ритма, воды.

Пловцы высокой квалификации обладают удивительными сенсорно-перцептивными способностями к оценке и регуляции динамических, временных и пространственных па­раметров движений. Они способны преодолевать различные отрезки и дистанции со строго заданной ско­ростью, временем, темпом в очень широком диапазоне колебаний, практически не допуская ошибок; развивать заданное усилие при ра­боте на тренажерах или при плава­нии на привязи с ошибкой не пре­вышающей 1—2%; развивать одну и ту же скорость плавания при раз­личном темпе движений и шаге гребков.


Способность к оценке и регуля­ции динамических и простран­ственно-временных характеристик движений особенно важна в плава­нии, так как в этом виде спорта резко ограничены возможности ис­пользования в процессе технико-тактической и физической подго­товки зрительного и слухового ана­лизаторов.

Второй вид координационных способностей, существенно влияю­щий на эффективность трениро­вочной и соревновательной дея­тельности пловцов, — способность к произвольному расслаблению мышц. Высокий уровень этой спо­собности создает хорошие предпо­сылки для синхронизации деятель­ности мышц (синергистов и антаго­нистов) при выполнении разнооб­разных тренировочных и соревно­вательных упражнений.

Уровень развития координаци­онных способностей пловцов зави­сит от многих компонентов, совер­шенствованию которых должно быть уделено необходимое внима­ние в процессе спортивной подго­товки.

Прежде всего пловец должен уметь объективно воспринимать и анализировать собственные дви­жения, формировать в сознании образы динамических, временных и пространственных характерис­тик движений всего тела и его от­дельных частей, планировать кон­кретные способы выполнения дви­жений в строгом соответствии с характером поставленной двига­тельной задачи. При наличии этих



ЧАСТЬ 5







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных