Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие координационных способностей. ной ситуации до начала соответ­ствующего двигательного действия, а также по совершенству специали­зированных восприятий: чувства развиваемых усилий





 


ной ситуации до начала соответ­ствующего двигательного действия, а также по совершенству специали­зированных восприятий: чувства развиваемых усилий, темпа, ско­рости, воды и др. (Hirtz, 1994; Пла­тонов, 1997).

Для оценки координационных способностей часто применяют до­зированный комплекс разных уп­ражнений в строгой последователь­ности. Общее время, затрачиваемое спортсменами на выполнение всех двигательных действий, служит ме­рой координационных способнос­тей, так как в нем находит свое от­ражение быстрота, целесообраз­ность и последовательность этих движений.

В основу контроля способности к оценке и регуляции динамичес­ких и пространственно-временных параметров движений (чувства вре­мени, темпа, ритма, развиваемых усилий и т. п.) должны быть поло­жены специальные тесты (обычно это серии 50—100-метровых отрез­ков, преодолеваемых с разной ско­ростью и заданными паузами с ори­ентацией на оценку и регуляцию конкретных характеристик), прог­раммы которых предъявляют повы­шенные требования к деятельности анализаторов в отношении точнос­ти разных характеристик движе­ний. При этом тесты должны иметь избирательный характер с акцен­том на оценку темпа движений или времени преодоления отрезков и т. п. Усложнение контрольных ис­пытаний может быть осуществлено исключением зрительного или слу­хового контроля за двигательными действиями.

Тесты, рекомендуемые для оценки координационных способ­ностей пловцов. Для оценки чув­ства времени:

1. Проплывание серии б х 50 м с интервалом 60 с; первый отрезок проплывается с максимальной ско­ростью (результат сообщается пловцу), каждый последующий от­резок проплывается с увеличением времени на 1 с. Регистрируется


сумма отклонений (с) относительно заданного результата на 2 — 6 отрез­ках (с).

2. При проплывании дистанции 1000 м через каждые 30 с делать 10-секундные ускорения. Опреде­ляется точность выдерживания 30-секундных интервалов. Оценка производится по сумме допущен­ных ошибок (с).

3. На тренажерах «Биокинетик» или «Мертенса —Хюттеля» выпол­нять работу, имитирующую гребки (10 подходов по 45 с) с выдержива­нием заданного времени работы. После каждого подхода пловцу со­общается реальная продолжитель­ность работы. Оценка производится по сумме допущенных ошибок (с).

Для оценки чувства темпа:

1. Проплывание серии б х 50 м основным способом со строгим вы­держиванием заданного количества гребков или циклов. Например, первый отрезок должен быть пре­одолен за 30 гребков, 2-й — за 20, 3-й — за 25, 4-й — за 30, 5-й — за 20, 6-й — за 25. Оценивается по сумме допущенных ошибок.

2. На тренажерах «Биокинетик» или «Мертенса —Хюттеля» вы­полнять работу, имитирующую гребки с постоянным сопротивле­нием (50, 60 или 70 % максимально­го) — 6 подходов по 60 с: 1-й под­ход — 60 движений за минуту, 2-й - 20, 3-й - 30, 4-й - 40, 5-й - 50, 6-й — 60. Результат каждого подхо­да сообщается пловцу. Ошибка оце­нивается по сумме отклонений ко­личества движений от заданного уровня.

Для оценки чувства развивае­мых усилий:

1. Плавание на привязи с рези­новым амортизатором — 5 раз по 30 с с паузами 1 мин: 1-й — 50% уровня максимальной силы тяги; 2-й - 90 %; 3-й - 60 %; 4-й - 80 %; 5-й - 70%.

В каждом повторении оценива­ется уровень силы тяги по 5-секун-дным промежуткам с последующим вычислением среднего значения. Оценка производится по отклоне-


 


26 0-128



ЧАСТЬ 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных