Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства восстановления и стимуляции работоспособности. функциональных возможностей ор­ганизма спортсмена, стимуляции работоспособности, то ориентация лишь на показания врача может привести к серьезным ошибкам





 


функциональных возможностей ор­ганизма спортсмена, стимуляции работоспособности, то ориентация лишь на показания врача может привести к серьезным ошибкам. Естественно, окончательное назна­чение остается за врачом. Однако ему должен предшествовать серьез­ный комплексный анализ ситуации, в котором должен участвовать по возможности широкий круг специ­алистов, отвечающих за подготовку спортсмена и, естественно, сам спортсмен.

Основой, на которой строится вся система применения различ­ных веществ, стимулирующих ра­ботоспособность, восстановление и адаптационные реакции, является рационально построенное питание спортсмена.

Питание в значительной степе­ни обусловливает уровень работос­пособности пловцов, эффектив­ность протекания восстановитель­ных и адаптационных реакций, стимулированных тренировочны­ми и соревновательными нагрузка­ми. Естественно, что проблема рационального питания пловцов не может быть сведена к простому восполнению затрат энергии, хотя это и является важным фактором рационального питания: в зависи­мости от объема и характера на­грузок, индивидуальных особен­ностей пловцы высокого класса должны потреблять в 2 — 3 раза больше пищи с высокой энергети­ческой ценностью по сравнению с людьми, не занимающимися спор­том. Например, если нормальная жизнедеятельность 19 — 25-летних мужчин требует в среднем 11304 — 12142 кДж (2700-2900 ккал), а женщин - 8374-8778 кДж (2000-2100 ккал), то у пловцов эти вели­чины могут достигать 25080 — 9260 кДж (6000-7000 ккал) и 20900-5080 кДж (5000-6000 ккал).

Соотношение углеводов, белков и жиров в пищевом рационе плов­цов также должно существенно от­личаться от рекомендуемого для лиц, не занимающихся спортом.


Например, если в типичном рацио­не людей, не занимающихся спор­том, процентное содержание в пи­ще углеводов, белков и жиров со­ставляет 46:12:42, то для пловцов на длинные дистанции оно должно составлять 70:10:20. Да и в составе углеводов должно быть обеспечено рациональное соотношение между сложными (крахмалы) и простыми (сахара) углеводами, так как извес­тно, что в этом случае более эф­фективно восполняются запасы гликогена в организме. При этом не менее 10 % энергетической цен­ности пищи должно быть получено в виде простых Сахаров (de Vries, Housh, 1994).

Повышенное потребление угле­водов обусловлено необходимостью поддержания высокого уровня гли­когена в мышцах спортсменов и его быстрейшего восстановления после тренировочных и соревнователь­ных нагрузок. Известно (Wilmore, Costill, 1994), что потребление пи­щи, в которой содержится 55 % уг­леводов позволяет накопить в мыш­цах около 100 ммоль гликогена на 1 кг мышечной ткани. Резкое сни­жение углеводов (до 15 %) приводит к уменьшению гликогена до 53 ммоль-кг-1, а увеличение до 70 % способствует накоплению гликоге­на до 205 ммоль-кг-1.

Для рационального питания пловцов важно учитывать количес­тво чистого продукта в различных видах пищи (табл. 25.1, 2). Это позволяет лучше сбалансировать суточный рацион питания не толь­ко по энергетической ценности и соотношению различных групп продуктов, но и по объему, что весьма важно для эффективной тренировочной и соревнователь­ной деятельности пловца в за­висимости от его специализации, возраста, пола, роста и массы тела. Напомним, что использова­ние 1 г чистых углеводов или бел­ков обеспечивает производство энергии в количестве 16,75 кДж (4,1 ккал), 1 г жиров — 37,68 кДж (9 ккал).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных