Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заболевания и травматизм у пловцов. нем силы и гибкости пловцов





 


нем силы и гибкости пловцов. Категории болевых ощущений.

Болевые ощущения пловцов в об­ласти плечевого сустава можно раз­делить на четыре категории: пер­вые наблюдаются только после ин­тенсивных тренировочных занятий; вторые — во время и после заня­тий; третьи существенно ограничи­вают эффективность движений пловца; четвертые препятствуют продолжению занятий плаванием.

Их устранению способствуют: снятие воспалительного процесса; специальные приборы; укрепление мышц, окружающих сустав; кор­рекция техники плавания и трени­ровочных программ; механические средства; упражнения на растягива­ние; хирургическое вмешательство.

Эффективность лечения во мно­гом зависит от согласованности действий врача, физиотерапевта, тренера и спортсмена. Врач состав­ляет программу лечения, физиоте­рапевт проводит намеченные про­цедуры, а тренер со спортсменом определяют и реализуют програм­му подготовки, при которой мини­мальны болевые ощущения и веро­ятность травмирования плечевого сустава.

Снятие воспалительного про­цесса. Реакцией плечевого сустава на повторяющиеся соприкоснове­ния плечевой головки с акромио-ном является опухание и покрасне­ние сухожилий мышц-вращателей. Для уменьшения болевых ощу­щений и опухания на область плеча на 15 —20 мин накладывают лед. Обычно после тренировочных за­нятий рекомендуют прием нестеро­идных противовоспалительных препаратов, таких, как аспирин, ибупрофен, напроксен и других, а также инъекции кортикостероидов, которые уменьшают воспалитель­ный процесс непосредственно в су-бакромиальной сумке. Однако зло­употребление инъекциями (более 3 — 4 в течение нескольких месяцев) скорее может повредить.

При лечении острого и хрони­ческого «плеча пловца» в начале


определяют участок, который дол­жен быть подвержен воздействию, а затем его согревают, накладывая на 15 мин гидроколлаторный ком­пресс. Он способствует расслабле­нию, повышает температуру тка­ней, что уменьшает тугоподвиж-ность и увеличивает амплитуду дви­жений. После такого компресса вы­полняют глубокий растирающий массаж болезненного участка.

Использование специальных приборов. Чаще всего используют: прибор электрогальванической сти­муляции, обеспечивающий воздей­ствие электрическим током на бо­лезненный участок; «рассеиваю­щий» воспаленные клетки ультра­звуковой прибор, который посред­ством сверхзвуковых волн «подает» тепло в глубокие ткани; чрескож-ный нервный стимулятор, в кото­ром также используется электри­ческий ток, но для блокировки передачи болевых ощущений в го­ловной мозг.

Укрепление мышц, окружаю­щих сустав. Если мышцы-вращате­ли недостаточно развиты, то они не обеспечивают эффективного дви­жения плечевой головки в гленоид-ной впадине и дельтовидная мышца «подтягивает» плечевую головку к акромиону, вызывая синдром «стол­кновения». Поэтому упражнения, которые укрепляют эти мышцы, яв­ляются важным средством лечения болевых ощущений в области пле­чевого сустава. Эти упражнения вы­полняют в наклоне вперед, подни­мая отягощения выпрямленной в локтевом суставе рукой (рис. 29.11). Четыре серии по 15 повторений вы­полняют в каждом из трех показан­ных на рисунке положений руки, что позволяет укрепить мышцы-вращатели. По мере необходимости отягощение увеличивают.

Коррекция техники плавания и тренировочных программ. Болевые ощущения в области плечевого сус­тава могут возникать у пловцов, ко­торые неправильно выполняют вра­щательные движения туловищем при плавании кролем на груди и на






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных