Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образовательные технологии. Темы теоретических занятий и их содержание




Темы теоретических занятий и их содержание

 

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПЛАВАНИЯ

Исторические факты и основные этапы развития плавания. Применение плавания в древние времена. Плавание в Древней Греции. Плавание как массовый вид спорта у древних славян. Значение плавания в XVI – XVIII веках. Чемпионаты мира по плаванию. Плавание на олимпийских играх.

Плавание как жизненно необходимый навык. Плавание как двигательное действие. Оздоровительное значение плавания. Профессионально-прикладное плавание. Плавание как средство физического воспитания и спортивной тренировки.

Спортивное плавание и водные виды спорта. Оздоровительно-реабилитационное плавание. Зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде.

 

2. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ

Понятие о технике плавания. Физические свойства воды: вязкость воды; плотность воды; удельный вес воды; сжимаемость воды; общий центр тяжести пловца в воде. Гидростатическое равновесие тела пловца. Силы реакции воды при движении тела. Силы, тормозящиепродвижение тела пловца (угол атаки; сопротивление трения; сопротивление волнообразования; сопротивление формы). Общие требования к рациональной технике плавания: положение тела пловца в воде; движения ногами и руками в воде).

Основные понятия и закономерности гидродинамики: принцип обращения движения; линия тока; уравнение неразрывности струи; статическое давление воды; динамическая опора; закон Бернулли; сила реакции воды.

 

3. ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ СПОСОБАМИ КРОЛЬ НА ГРУДИ И КРОЛЬ НА СПИНЕ

Развитие техники плавания способами кроль на груди и кроль на спине. Общая характеристика способа плавания кроль на груди. Положение тела, фазовая структура движений ног и рук. Механизм гребковых движений рук и ног. Схема последовательности методики обучения способу кроль на груди. Общая характеристика способа плавания кроль на спине. Положение тела, фазовая структура движений ног и рук. Механизм гребковых движений рук и ног. Схема последовательности методики обучения способу кроль на спине.

 

4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ

Методы и средства обучения.Организация процесса обучения. Факторы, определяющие программу обучения плаванию: задачи; продолжительность курса; контингент занимающихся.

Основные понятия спортивной тренировки и ее задачи. Особенности телосложения пловца и значимость развития основных физических качеств для достижения высоких спортивных результатов. Основные средства тренировки в плавании. Основные методы тренировки в спортивном плавании и их варианты. Модельные характеристики юного пловца в зависимости от факторов, определяющих спортивные достижения. Планирование и организация начальной тренировки. Этап предварительной спортивной тренировки. Этап базовой подготовки. Техническая и тактическая подготовка пловца. Планирование тренировочной деятельности. Контроль и самоконтроль.

 

5. ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПЛАВАНИЯ СПОСОБАМИ БРАСС И ДЕЛЬФИН

Развитие техники плавания способами брасс и дельфин. Общая характеристика способа плавания брасс. Положение тела, фазовая структура движений ног и рук. Механизм гребковых движений рук и ног. Схема последовательности методики обучения способу брасс.

Общая характеристика способа плавания дельфин. Положение тела, фазовая структура движений ног и рук. Механизм гребковых движений рук и ног. Схема последовательности методики обучения способу дельфин.

 

6. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ

Общая характеристика способов прикладного плавания. Механизм гребковых движений рук и ног при плавании способом на боку. Схема последовательности методики обучения способу на боку. Механизм гребковых движений рук и ног при плавании способом брасс на спине. Схема последовательности методики обучения способу брасс на спине.

Способы ныряния в длину и на глубину. Техника ныряния в длину и на глубину. Приемы освобождения от захватов тонущего. Приемы транспортировки пострадавшего. Спасательные средства и их применение. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему на воде.

 

7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ

ПО ПЛАВАНИЮ

Выбор и подготовка места для проведения занятий по плаванию. Правила поведения на воде и требования к безопасности. Организация занятий по плаванию. Методика построения урока по плаванию.

Подготовка и проведение соревнований по плаванию. Основная документация соревнований по плаванию. Судейство соревнований и основные обязанности судей.

 

8. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ

Упражнения для изучения движений ногами при плавании способами кроль на груди и кроль на спине. Упражнения для изучения движений руками при плавании способами кроль на груди и кроль на спине. Упражнения для изучения общего согласования движений при плавании способами кроль на груди и кроль на спине.

Упражнения для изучения движений ногами при плавании способами брасс и дельфин. Упражнения для изучения движений руками при плавании способами брасс и дельфин. Упражнения для изучения общего согласования движений при плавании способами брасс и дельфин.

Основные упражнения и применение специального спортивного инвентаря для совершенствования техники спортивных способов плавания.

 

Темы практических занятий и их содержание

1. НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ

Имитационные упражнения на суше для освоения с водой: ходьба из разных исходных положений, с различными положениями рук и движениями рук; бег с гребковыми движениями рук; прыжки с различными положениями рук и поворотами туловища.

Упражнения в воде для освоения с плотностью и сопротивлением воды: ходьба из разных исходных положений, с различными положениями и движениями рук; бег с гребковыми движениями рук; прыжки с различными поворотами; ходьба в полуприседе; ходьба на носочках.

Упражнения с погружением под воду и открыванием глаз в воде: опускание лица в воду с открыванием глаз в воде; погружения под воду и открывание глаз в воде.

Упражнения с всплыванием и лежанием на воде: «поплавок», «медуза», «звездочка». Упражнения с выдохами в воду: выдохи в воду с погружением до уровня подбородка; выдохи в воду с погружением под воду до уровня носа; выдохи в воду с полным погружением головы под водку.

Упражнения со скольжением: «стрела», «торпеды».

Упражнения с прыжками в воду: прыжки солдатиком из исходного положения полуприсед; прыжки солдатиком из положения стоя; прыжки солдатиком с различными положениями рук; прыжки с различными поворотами туловища в воздухе.

 

2. ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПЛАВАНИЯ СПОСОБАМИ

КРОЛЬ НА ГРУДИ И КРОЛЬ НА СПИНЕ

Описание техники плавания способами кроль на груди и кроль на спине, наглядная демонстрация техники. Особенности обучения технике плавания способами кроль на груди и кроль на спине:

- движения ног: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с неподвижной опорой; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры;

- согласование движений ногами и дыхания: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с неподвижной опорой; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры;

- движения руками: упражнения в воде с неподвижной опорой; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

- согласование движений руками и дыхания: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с неподвижной опорой; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

- общее согласование движений: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

 

3.ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОВОРОТОВ

ПРИ ПЛАВАНИИ СПОСОБАМИ КРОЛЬ НА ГРУДИ И КРОЛЬ НА СПИНЕ

Описание техники выполнения плоского открытого поворота при плавании способом кроль на груди, наглядная демонстрация техники. Имитационные упражнения на суше: разучивание поворота по частям (постановка правой или левой руки, группировка, вращение, постановка ног, отталкивание).

Имитационные упражнения, стоя в воде: разучивание поворота по частям (постановка правой или левой руки на бортик, группировка, вращение, постановка ног на бортик, отталкивание, скольжение, выход на поверхность воды).

Выполнение открытого плоского поворота в скольжении. Проплывание дистанции кроль на груди с выполнением поворота.

Описание техники выполнения плоского поворота при плавании способом кроль на спине, наглядная демонстрация техники. Имитационные упражнения на суше: разучивание поворота по частям (постановка правой или левой руки, группировка, вращение, постановка ног, отталкивание).

Имитационные упражнения, стоя в воде: разучивание поворота по частям (постановка правой или левой руки на бортик, группировка, вращение, постановка ног на бортик, отталкивание, скольжение, выход на поверхность воды).

Выполнение плоского поворота в скольжении. Проплывание дистанции кроль на спине с выполнением поворота.

 

4. ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СТАРТОВ ПРИ ПЛАВАНИИ СПОСОБАМИ КРОЛЬ НА ГРУДИ И КРОЛЬ НА СПИНЕ

Описание техники выполнения старта с тумбочки, наглядная демонстрация техники. Разучивание исходного положения при выполнении старта с тумбочки.

Имитационные упражнения на бортике: спад, сидя на бортике; спад, стоя на бортике; стартовый прыжок, стоя на бортике. Выполнение на технику стартового прыжка с тумбочки.

Описание техники выполнения старта из воды, наглядная демонстрация техники. Разучивание исходного положения при выполнении старта из воды.

Имитационные упражнения в воде: стоя в воде из положения группировки, прогнувшись назад, выполнить скольжение; старт с бокового бортика. Выполнение на технику старта из воды.

 

5. ТЕХНИКА ПРИКЛАДНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ

Описание техники плавания способом на боку и способом брасс на спине, наглядная демонстрация техники. Особенности обучения технике плавания способами на боку и брасс на спине:

- изучение движений ногами: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с неподвижной опорой; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

- изучение движений руками: имитационные упражнения на суше; упражнения, стоя в воде; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

- согласование движений руками и дыхания: имитационные упражнения на суше; упражнения, стоя в воде; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

- общее согласование движений: имитационные упражнения на суше; упражнения в воде с подвижной опорой; упражнения в воде без опоры.

Описание техники ныряния в длину и на глубину, наглядная демонстрация техники способов ныряния.

Имитационные упражнения на суше: движения руками; группировка; отталкивание.

Имитационные упражнения, стоя в воде: балансирующие движения руками; группировка и погружение под воду; отталкивание и первые плавательные движения.

Выполнение на технику ныряние на глубину способами вниз головой и вниз ногами. Выполнение на технику ныряние в длину комбинированным способом и способом брасс.

Описание приемов освобождения от захватов, наглядная демонстрация техники приемов. Имитация техники захватов и приемов освобождения от захватов на суше: захват одной рукой за волосы; захват одной рукой за запястья; захват сзади двумя руками за запястья; захват спереди или сзади пальцами за шею; захват спереди или сзади руками за шею; захват спереди или сзади за туловище под руками; захват спереди или сзади за туловище и руки; захват спереди или сзади руками за ноги. Приемы освобождения от захватов тонущего в воде.

Описание способов транспортировки пострадавшего, наглядная демонстрация техники способов. Имитация способов транспортировки на суше: транспортировка уставшего пловца двумя спасателями; транспортировка пострадавшего пловца одним спасателем и в паре. Применение способов транспортировки пострадавшего в воде.

 

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ СПОРТИВНЫХ

СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ

Особенности применения упражнений в воде длясовершенствования техники плавания способом кроль на груди: плавание при помощи движений ногами с различными положениями рук; плавание в положении на боку с применением плавательной доски; плавание при помощи движений руками с плавательными лопатками; плавание при помощи движений руками с плавательной доской в одной руке; плавание при помощи ласт; плавание при помощи движений руками с поддерживающими поплавками для ног; плавание с поочередными гребковыми движениями рук; плавание 6-ти, 8-ми ударным кролем на груди; плавание на задержке дыхания; скоростные упражнения на короткие дистанции.

Подбор упражнений в воде длясовершенствования техники плавания способом кроль на спине: плавание при помощи движений ногами с различными положениями рук и с помощью плавательных досок; плавание в положении на боку с различными положениями рук; плавание при помощи движений руками с плавательными лопатками; плавание при помощи ласт; плавание при помощи движений руками с поддерживающими поплавками для ног; плавание при помощи движений руками с плавательной доской в одной руке; плавание 6-ти, 8-ми ударным кролем на спине; плавание с поочередными гребковыми движениями рук; скоростные упражнения на короткие дистанции.

 

7. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ

Особенности методики обучения на суше и в воде каждого элемента техники плавания спортивными способами плавания:

- изучение движений ногами: наглядная демонстрация; с применением неподвижной опоры; в скольжении; с применением подвижной опоры; с применением ласт.

- изучение согласования движений ног и дыхания: наглядная демонстрация; с применением неподвижной опоры; в скольжении; с применением подвижной опоры; с применением ласт.

- изучение движений рук: наглядная демонстрация; разучивание отдельно по фазам; стоя в воде; в скольжении с попеременной сменой рук; с выполнением полного цикла гребка; проплывание на задержке дыхания.

- изучение согласования движений рук и дыхания: наглядная демонстрация; разучивание отдельно по фазам с выполнением вдоха и выдоха; стоя в воде; в скольжении с выполнением одного, двух вдохов; проплывание в согласовании с дыханием.

- изучение общего согласования движений: наглядная демонстрация; имитация общего согласования на суше; проплывание дистанций с постепенным увеличением расстояния в полной координации.

Особенности методики обучения на суше и в воде каждого элемента техники плоского открытого поворота при плавании способом кроль на груди и плоского поворота при плавании способом кроль на спине: постановка правой или левой руки, группировка, вращение, постановка ног, отталкивание.

- на суше: наглядная демонстрация и имитация движений каждого элемента техники;

- стоя в воде: постановка правой или левой руки на бортик, группировка, вдох вращение, постановка ног на бортик, отталкивание, скольжение, выход на поверхность воды; первые плавательные движения;

- плавание способами кроль на груди и кроль на спине с выполнением поворотов.

Особенности методики обучения на суше и в воде каждого элемента техники старта с тумбочки:

- на суше: наглядная демонстрация, имитация исходного положения и первых движений при старте;

- в воде: выполнение спада в воду, сидя на бортике; выполнение спада в воду, сидя на бортике с отталкиванием ногами; спад в воду, стоя на бортике; Спад в воду, стоя на бортике с отталкиванием ногами; спад в воду, стоя на тумбочке; выполнение старта на технику, соблюдая все фазы движений.

Особенности методики обучения на суше и в воде каждого элемента техники старта из воды:

- на суше: наглядная демонстрация, имитация исходного положения и первых движений при старте;

- в воде: из положения группировки, стоя в воде, оттолкнуться, прогнувшись назад, выполнить скольжение с первыми движениями ногами; выполнение старта с бокового бортика; выполнение старта на технику, соблюдая все фазы движений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных