Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы оказания помощи вплавь уставшему пловцу.




Бывают случаи, когда человек не потерял сознания, не обессилел, а просто испугался или слегка устал, а для оказания ему помощи нельзя применить спаса­тельный инвентарь. Тогда надо подплыть к такому человеку, по­стараться убедить его в том, что опасности нет, и помочь ему до­браться до берега. Для этого приме­няются следующие способы транс­портировки:

1. Уставший опирается одной рукой о плечо спасателя.

2. Уставший опирается о плечи спасателя со стороны спины.

3. Уставший опирается о плечи спасателя; спасатель — на спине.

После того как пострадавший доставлен к берегу, ему необходи­мо помочь выбраться (или выта­щить) и оказать первую помощь.

Вопрос 59,60, 61, 62

Ныряние

Длина ныряния зависит от продолжительности задержки дыхания пловцом и владения техникой ныряния. Время задержки дыхания составляет у человека в среднем 54 с. Тренированные спортсмены способны задерживать дыхание на несколько минут.

Длительная задержка дыхания во время усиленной работы отрицательно отражается на здоровье, поэтому не рекомендуется выполнять много ныряний подряд.

Для обеспечения безопасности перед нырянием нужно выполнить гипервентиляцию легких — 6 - 8 глубоких выдохов и вдохов. Более длительная гипервентиляция может привести к потере сознания. Нырять лучше после обычного полного вдоха, а во время ныряния до всплытия на поверхность не делать выдоха. После окончания ныряния надо обязательно сделать выдох и снова несколько глубоких вдохов и выдохов. Под водой ориентировка затруднена, поэтому нырять нужно только с открытыми глазами, вытянув руки вперед. Нередко во время ныряния в глубину возникает боль в ушах. Это происходит при плохой проходимости евстахиевых труб и вследствие давления воды на барабанные перепонки. Чтобы не произошло разрыва барабанной перепонки, нужно, зажав ноздри, попытаться сделать легкий выдох через нос или, не открывая рта, сделать энергичное глотательное движение.

Если это не помогает, ныряние надо прекратить и всплыть на поверхность. При заболеваниях носоглотки ныряние недопустимо.

Ныряние может являться продолжением прыжка в воду вниз головой или вниз ногами. Полученное во время прыжка ускорение позволяет нырнуть дальше или глубже. Но такой способ начала ныряния допустим лишь при условии, что водоем хорошо известен (нет опасности удариться о камни, сваи или дно) и ныряющий владеет техникой прыжка. В противном случае

существует опасность несчастного случая на воде — «травмы ныряльщика» (перелом шейных позвонков «Травма ныряльщика» При ударе о дно).

Ныряние может начинаться и непосредственно с поверхности воды. В этом случае погружение может выполняться тоже вниз ногами или вниз головой.

Для погружения с поверхности воды вниз ногами необходимо сделать энергичный гребок двумя «руками и ногами, приподняться как можно выше из воды и произвести вдох. Чем выше пловец поднимется из воды, тем быстрее он погрузится. Чтобы под водой погружение не замедлялось, надо выполнять гребковые движения руками снизу вверх. Когда пловец достигнет необходимой глубины или дна, он может сгруппироваться и, повернувшись, поплыть в нужную сторону. Для погружения с поверхности воды вниз головой пловец группируется, делает вдох и резким движением опускает голову под воду. Затем выпрямляется, поднимая ноги над водой, т. е. принимает вертикальное положение вниз головой, и погружается под воду. Когда он полностью погрузится под воду, то может ускорить ныряние, начав движения ногами и направляя себя движениями руками в нужную сторону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных