Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника выполнения искусственного дыхания изо рта в нос.




Меро­приятие проводится уверенно, быстро и энергично. Не нужно снимать одежду с пострадавшего — на это уйдет много времени (а здесь порой становится дорога каждая секунда), ее только расстегивают или надрывают.

Вытащив пострадавшего из воды, в первую очередь надо ос­вободить от воды, ила, песка или даже мелких предметов по­лость рта, носа, верхних дыхательных путей, желудка. Лучше все это выполнять одновременно.

Часто челюсти у пострадавшего оказываются сильно сомк­нутыми. Рот открывают пальцами, обернутыми какой-нибудь мягкой тканью (напри­мер, носовым платком), пользуются твердыми плоскими пред­метами (ручка, ложка, дощечка и т. д.), также обернутыми мяг­кими тканями. Чтобы рот в дальнейшем оставался открытым, между коренными зубами вставляют небольшую пробку, плотный ватный тампон, какой-либо предмет. Если челюсти оказываются сведенными, следует энергично массиро­вать челюстные мышцы.

Далее оказывающий помощь становится на одно колено, при­поднимает пострадавшего и укладывает его животом на бедро согнутой ноги так, чтобы голова пострадавшего была ниже таза. Следует избегать давления на печень пострадавшего, так как ее легко можно повредить. Для этого пострадавшего кладут на бедро правым боком к спасателю. Если помощь оказывают два спаса­теля, один из них может удерживать пострадавшего сомкнуты­ми руками за нижний край грудной клетки. Открыв рот и очис­тив ротовую полость, затем удаляют воду, сдавливая нижнюю часть грудной клетки в ритме 14—18 раз в минуту. Пос­ле удаления воды из легких, верхних дыхательных путей и желудка повторно осматривают ротовую полость, еще раз уда­ляют слизь, рот освобождают от предметов, фиксировавших его в открытом состоянии и сразу же приступают к искусственному дыханию.

Продолжение 73-74

Способ «рот в рот». Он прост по выполнению, не требует фиксации языка и обеспечивает поступление в легкие пострадавшего 1—2 л теплого воздуха.

Пострадавшего укладывают на спину или сажают, присло­нив спиной к стенке (например, в лодке). Запрокидывают голо­ву. Для осуществления вдоха спасатель выдыхает из своих лег­ких воздух в рот пострадавшего, нос при этом зажимается. Выдох происходит чаще всего пассивно, иногда его специально отсасывают. Вдувания и паузы должны ритмично чередовать­ся: 12—14 раз в минуту для взрослых и 18—20 раз в минуту — для детей.

Цель данного способа — рефлекторная стимуляция дыха­тельного центра. Она происходит не только за счет расширения грудной клетки и за счет повышенного содер­жания углекислоты в выдыхаемом воздухе, которая является мощным раздражителем дыхательного центра.

Надо внимательно следить за тем, что­бы выдыхаемый воздух попадал именно в легкие, а не в желу­док, с этой целью и запрокидывается голова. Иногда, в особо тяжелых случаях, используются специальные средства (трубки, подручные предметы).

Способ «рот в нос» Принцип способа аналогичен предыду­щему («рот в рот»).

Во время искусственного дыхания, чтобы избежать охлаж­дения пострадавшего, его растирают, массируют, согревают грелками. Все это делает кто-нибудь из помощников.

Искусственное дыхание делают до появления нормального дыхания. Прекращать его нужно лишь после констатации ме­дицинским работником смерти!

Когда пострадавший придет в себя, его надо тепло одеть и напоить горячим чаем или не очень крепким кофе.

Помимо восстановления дыхания нередко требуется и вос­становление кровообращения. Наиболее простой метод стимуляции сердечной деятельности – непрямой (закрытый) массаж сердца.

 

 

75. Техника выполнения непрямого массажа сердца.

Непрямой (закрытый) массаж сердца. Пострадавшего кла­дут на спину, обязательно на жесткую поверхность. Массаж выполняется так: оказывающий помощь кладет две руки, одна на другую, на грудину пострадавшего чуть выше мечевидного отростка и периодически надавливает на область сердца, груд­ной клетки, с частотой сердцебиений. Сдавливание грудной клетки должно достигать 3—7 см. Особенно осторожно нужно производить надавливание у детей.

Выполнение массажа сердца (6—8 надавливаний на область сердца) надо периодически чередовать с выполнением искусст­венного дыхания (2—3 вдоха).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных