Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника выполнения искусственного дыхания по способу Шефера.




Подготовка к выполнению искусственного дыхания.

Меро­приятие проводится уверенно, быстро и энергично. Не нужно снимать одежду с пострадавшего — на это уйдет много времени (а здесь порой становится дорога каждая секунда), ее только расстегивают или надрывают.

Вытащив пострадавшего из воды, в первую очередь надо ос­вободить от воды, ила, песка или даже мелких предметов по­лость рта, носа, верхних дыхательных путей, желудка. Лучше все это выполнять одновременно.

Часто челюсти у пострадавшего оказываются сильно сомк­нутыми из-за остаточной контрактуры челюстных мышц (мыш­цы сведены). Для того чтобы открыть у него рот, требуются оп­ределенные усилия и соблюдение безопасности. Рот открывают пальцами, обернутыми какой-нибудь мягкой тканью (напри­мер, носовым платком), пользуются твердыми плоскими пред­метами (ручка, ложка, дощечка и т. д.), также обернутыми мяг­кими тканями. Рот даже открывают специальными ротооткрывателями, при этом надо осторожно вставить предмет между коренными зубами пострадавшего одной рукой, а другой рукой нажать вниз на подбородок. Чтобы рот в дальнейшем оставался открытым, между коренными зубами вставляют небольшую пробку, плотный ватный тампон, какой-либо предмет. Если челюсти оказываются сведенными, следует энергично массиро­вать челюстные мышцы.

Далее оказывающий помощь становится на одно колено, при­поднимает пострадавшего и укладывает его животом на бедро согнутой ноги так, чтобы голова пострадавшего была ниже таза. Следует избегать давления на печень пострадавшего, так как ее легко можно повредить. Для этого пострадавшего кладут на бедро правым боком к спасателю. Если помощь оказывают два спаса­теля, один из них может удерживать пострадавшего сомкнуты­ми руками за нижний край грудной клетки. Открыв рот и очис­тив ротовую полость, затем удаляют воду, сдавливая нижнюю часть грудной клетки в ритме 14—18 раз в минуту. Пос­ле удаления воды из легких, верхних дыхательных путей и желудка повторно осматривают ротовую полость, еще раз уда­ляют слизь, рот освобождают от предметов, фиксировавших его в открытом состоянии и сразу же приступают к искусственному дыханию.

Способ Шефера. Пострадавшего надо положить лицом вниз, вытянув обе руки вперед. Оказывающий помощь становится на колени и плавным движением кистей (перенося на них вес тела) нажимает на нижние ребра пострадавшего (на три счета). Это соответствует выдоху. Затем на три счета надавливание прекра­щается, и воздух поступает в легкие.

Способ применяется, когда у пострадавшего повреждены руки, язык не фиксируется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных