Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЛОСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ





В этом разделе вы познакомитесь с несколькими конструкциями плоских бесхвостых змеев. На рис. 1 показан плоский воздушный змей, сконструированный канадским метеорологом П. Эди. Это четырехугольник с попарно равными сторонами, напоминающий параллелограмм. Такая фигура получается, если сложить основаниями два треугольника, из которых один, АВD — равносторонний, а другой, AВС — равнобедренный, причем АВ:СD как 4:5. Вершины А и В стянуты металлической струной или толстой рыболовной леской, чуть меньшей длины, чем сторона АВ. Поэтому поверхность змея слегка выгнута. Концы реек скреплены еще одной струной, проходящей через вершины четырехугольника. Уздечка прикреплена в точках О и D, а ткань (обшивка) натянута в верхней части, где образует две небольшие складки. Под действием ветра змей выгибается и приобретает форму тупого клина. В полете его передние кромки как бы отбрасывают набегающий поток воздуха в обе стороны, поэтому змей довольно устойчив.
При очень сильном, порывистом ветре змей теряет устойчивость. Объясняется это тем, что срыв потока воздуха за передней кромкой змея приводит к образованию завихрений над его поверхностью.


Стабилизировать положение змея в полете позволяют два треугольных окна в его обшивке (рис. 2). Набегающий поток воздуха устремляется в эти окна, и змей становится устойчивым.

 


А вот еще одна конструкция плоского змея (рис. 3). Он состоит из деревянной рейки с хордой АВ, стянутой струной или леской в дугу (хорда АВ составляет 9/10 длины рейки). В точках О и О1, к рейке крепятся две одинаковые планки СD и ЕF (АО1 = ОВ = 0,2АВ). Подобно рейке с хордой АВ, планки тоже стянуты струной в дугу и образуют в плане равносторонний шестиугольник. Концы всех реек скреплены еще одной струной, проходящей через вершины шестиугольника.

 

Змей, который вы видите на рис. 4, хорошо известен в Корее. Его четырехугольная рама изготовлена из бамбуковых палочек, связанных между собой нитками, пропитанными клеем. Каркас обтянут тканью. Если размеры сторон прямоугольника принять равными 800 и 700 мм, то диаметр отверстия в центре этого прямоугольника должен быть не менее 300 мм.
На рис. 5 изображен змей, похожий на хищную птицу. Его фюзеляж и хвостовое оперение сделаны из круглой деревянной рейки. С одного конца эта рейка расщеплена. В отверстия деревянной втулки вставлены круглые рейки несущих крыльев. Расщепленная часть хвоста, концы крыльев и нос связаны толстой леской, образующей очень гибкую конструкцию. Рейки крыльев, кроме того, подрессорены резиновыми амортизаторами. Змей чутко реагирует на малейшие порывы ветра. В полете он, словно бабочка, взмахивает крыльями, меняя тем самым и величину подъемной силы, и силу сопротивления, и устойчивость.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных