Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История росписи по дереву на Руси




История возникновения росписи по дереву на территории нашего государства также насчитывает немалое количество веков. Корни этого искусства — в архаичных языческих временах. Тогда наши предки поклонялись природным стихиям, а также богам Перуну, Велесу и множеству других. Сюжеты древних мастеров деревянной росписи были посвящены, в основном, природе или символизировали здоровье, удачу и процветание. Деревянной росписью украшали фасады домов и внутренние интерьеры. Исторические памятники с образцами древнего искусства росписи сохранились до наших дней — дома с отделанными живописцами интерьерами можно увидеть на русском Севере. Крестьянские избы расписывались в основном изображениями цветов и птиц.

Сверодвинская роспись возникла на основе языческих обрядов, где каждое изображение несет определенный сакральный смысл. До настоящего времени многие свойства этого вида росписи сохранили в себе чарующую таинственность. Это – один из наиболее сложных и трудоемких видов росписи. Здесь важен выверенный контур и гармоничное сочетание немногих тонов. Орнамент играет очень большую роль. Необычные формы животных удивляют своей «сверхъестественной» грацией. Такие изделия носят ярко отличительный характер.

Жостовская роспись длительное время использовалась, главным образом, в производстве металлических жестовских подносов. По своим живописным качествам она близка к волховской росписи, но более реалистична. Для металла требовалась повышенная «звучность» письма. Изначально она выполнялась маслеными красками, которые позволяли создавать и реалистичное и одновременно декоративно звучное произведение. На дереве эта роспись звучит более мягко, но она более энергична по сравнению с волховской и обладает своим собственным очарованием.

Эти виды росписи содержат в себе основные эстетические и технические качества художественной росписи по дереву. Кроме них существует другие разновидности росписи, тоже очень интересные и достаточно самостоятельные по стилю. Но те, которые были описаны выше можно считать базовыми для тех, кто интересуется этим искусством. Усвоив их эстетику и технику, будет легче понять специфические особенности других стилей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных