Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.




Псалом 100:5

Мы не только не должны сами клеветать и поносить других людей, но также не должны слушать того, кто это делает. Иначе мы не будем пребывать в жилище Господа и не сможем обитать на Его Святой Горе. Все, что мы делаем тайно, открыто Божьему взору, и если мы нарушаем Его законы и правила, то будем наказаны явно за свои недостойные скрытные дела.

Мы должны вести беспощадную войну против всякого осуждения. У нас один справедливый Судья – наш Господь. Он Сам разберется с теми, кто поступает неправильно, а наша задача – исследовать себя и в смирении служить Богу и людям, чтобы гордость никогда не смогла овладеть нашими сердцами.

Однако следует также помнить о том, что мы должны постоянно утверждать истину. Нам необходимо научиться прямо говорить о фактах, нарушающих слово Божье, если они действительно имели место. Часто случается так, что люди не говорят правду, так как боятся прослыть стукачом. Но Библия утверждает, что скрывающий беззаконие становится соучастником этого беззакония. Поэтому, в этом вопросе нужно иметь мудрость и всегда руководствоваться любовью Божьей и Его принципами и стандартами, чтобы иметь баланс

Обличение или критика?

Критика также является одной из близких родственниц гордости, ведь ее цель – не помощь человеку (хотя внешне как бы подразумевается именно это), а унижение и осуждение.

Часто верующие люди принимают критику за обличение Божье, и этим всегда пользуется дьявол. Существует очень тонкая грань между критикой и обличением. Многие христиане, не задумываясь над этим, слишком много критикуют, и это отводит их взор от собственных ошибок.

Обличение, мотивацией которого является истинная любовь Божья, всегда не только говорит об ошибке человека, но и обязательно указывает, как в следующий раз не допустить подобного непослушания воле Божьей.

Критика только осуждает. Ее мотивация – возвыситься над человеком, который что-то делает не так. Это прямой путь к гордости, по которому, к великому сожалению, сегодня идут многие христиане. Они даже и не подозревают, что за их критикой уже хорошо видна гордость, которая расцвела в их сердцах буйным цветом.

Если вам предлагают высказать свое критическое мнение, обсудить человека или какую-то ситуацию, которую вы совсем не знаете, не принимайте участия в подобном общении. Вам лучше промолчать или пресечь обсуждение этой проблемы. Иначе вскоре проблемы возникнут у вас самих.

Однажды ученики Иисуса Христа оказались в подобной ситуации, и повели себя неправильно. Господь специально говорит нам об этой истории в Библии, чтобы мы могли извлечь из нее полезный урок для себя.

При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.

Луки 9:49

В данном случае,мы видим семя гордости, которое и Христос увидел в Своих учениках. Они посчитали только себя достойными действовать от имени Иисуса, но Господь имел совершенно другое мнение на этот счет:

Иисус сказал ему: не запрещайте; ибо, кто не против вас, тот за вас.

Луки 9:50

Иисус наставляет Своих учеников, которые проявили гордость, и этим дает нам возможность извлечь очень полезный урок из этой истории, ведь сегодня у христиан еще часто можно заметить проявление гордости.

Каждому из нас следует помнить, что тот, кто превозносит себя и свои заслуги, огорчает Господа.

Всем, что у нас есть в этой жизни, мы обязаны Богу, поэтому должны хвалиться только Им. В противном случае гордость обязательно приведет нас к посрамлению, за которым последует падение. Каждому человеку необходимо знать, что гордость – очень опасный грех.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных