Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Две жизненные позиции




Соблазняя Адама и Еву, дьявол возгревал их человеческое эго. Разве они хуже Бога? Они так же умны и так же достойны, поэтому они вправе никому не подчиняться и делать то, что посчитают нужным. Дьявол и сегодня использует те же слова. Он говорит человеку именно то, что делает его великим в его собственных глазах, побуждая удовлетворять свои желания и похоти.

Человеческий эгоизм породил присущее ему мировоззрение – эгоцентризм, который сегодня определяет жизненную позицию людей, живущих по обычаям мира. Эгоцентризм – это отношение к окружающему миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем «я», предпочтении своих личных интересов, которые всегда ставятся выше интересов других.

Такой образ мышления совершенно противоречит жизненной позиции Бога. Божья позиция выражена в Иисусе Христе, Который учит нас любить людей и не искать своей выгоды и корысти. Он учит жертвовать своим благополучием и комфортом ради счастья и благополучия других. Он Сам показывает нам пример жертвенности, не пожалев ради людей даже собственной жизни.

Какую жизненную позицию мы выберем, должны решать мы сами. Позиция, которую предлагает дьявол, это ловушка, где нас подстерегает грех – непослушание Богу. Эта позиция ведет к уничтожению и смерти, ведь всем известно, что дьявол приходит украсть, убить и погубить. Он предлагает минутное наслаждение в обмен на вечное блаженство с Богом, которое мы теряем, нарушая волю Божью.

Но как же нам различить эти гнусные происки дьявола? Оказывается, сделать это довольно просто. Все, что говорит дьявол, начинается с местоимения «я». В этом «я» очень ярко проявляется наш эгоизм. «Я самый лучший… Я тоже красивая… Я многим нравлюсь… Я лучше всех работаю, но никто не ценит этого… Я, я, я, я…» Так дьявол взращивает наше самолюбование, сосредоточивая наш взгляд на самих себе и на своих достоинствах.

Сколько раз мы покупались на его приманку?! В нашем деле, в нашем бизнесе, в нашем призвании. «Ты будешь самым «крутым». Ты будешь, как бог. Ты будешь самым главным и влиятельным. Ты будешь гордиться собой…»

Дьявол прекрасно знает, что гордость предшествует падению. Именно этого он с нетерпением ожидает. Он ждет не дождется, когда эгоизм приведет нас к гордости, и мы настолько возгордимся, что будем низвержены на самые низкие жизненные позиции. О, как это порадует его!

Божья позиция – это позиция качественной жизни, которую Он гарантирует Своим послушным детям. Тот, кто с любовью жертвенно служит людям, являя Бога на земле, будет щедро благословлен Им. Такой человек будет обеспечен Богом, чтобы осуществить свое предназначение на земле, и сможет быть стабильно успешным в этом шатком и непостоянном мире. Ведь гарантом жизненной позиции этого человека является Сам Бог – Господь и Владыка всего существующего на земле и на небе.

Чтобы обрести Божью позицию жизни, нужно сначала избавиться от эгоизма и эгоцентризма – уничтожить свое «я», навсегда освободиться от него. Необходимо явить свою новую сущность, сотворенную по образу Христа, своим служением другим людям.

Бог сотворил нас, а затем спас и оправдал для того, чтобы мы жили в любви. Любовь к Богу и любовь друг к другу – вот две главные заповеди, которые оставил нам Иисус Христос. Он завещал нам всем сердцем своим, всем разумением и всей своею крепостью любить Господа Бога и всех людей.

Жертвенная любовь

Позиция Бога – это позиция любви к человеку, а истинная любовь всегда жертвенна – в ней абсолютно нет эгоизма. Бог создал нас подобными Себе, поэтому наша истинная природа – это природа любви. Эгоизм – это греховное качество, изначально чуждое человеку, которое было посеяно в него дьяволом.

В Иисусе Христе, Который Своей жертвой поразил эгоизм, мы свободны от всякого греха. Эгоизму и эгоцентризму больше нет места в нашей жизни! Они потерпели поражение на Голгофском кресте. Наши сердца открыты для Божьей жертвенной любви. Поэтому теперь, вместо того чтобы почитать свое собственное «я», нам нужно научиться почитать людей более достойными, чем мы сами. Именно это рекомендует нам делать Господь.

Ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

Не о себе [ только] каждый заботься, но каждый и о других.

Филиппийцам 2:3,4

Конечно,то, о чем говорится в этом месте Писания, – абсолютный абсурд для подавляющего большинства людей этого мира. Как можно почитать кого-то выше себя? Зачем унижать себя перед другими, ведь мы – очень достойные люди?! Именно так думает большинство людей, живущих по законам и обычаям этого мира. Они сосредоточены только на своих достоинствах и заслугах. Им очень больно и крайне унизительно принимать то, что у других людей тоже могут быть определенные заслуги и таланты.

Кто сказал, что только слабые люди становятся верующими? Ничего подобного! Только сильный человек может почитать другого выше себя. Только сильный человек может любить своих врагов. Только сильный в духе человек, который знает Бога и уверен в Нем, может заботиться о благополучии и счастье людей.

Такой человек не ищет своего – ему важно то, что сделает счастливыми других. Он будет трудиться не для того, чтобы было хорошо только ему. Он будет работать так, чтобы всем стало хорошо на этой земле.

Только сильный человек может любить, потому что любовь – полная противоположность эгоизму и эгоцентризму. Божья любовь жертвенна, в ней абсолютно нет никакой корысти. Это любовь, которая стремится отдавать, а не брать. Такую любовь может излить в сердце человека только Дух Святой.

Сам человек не способен так любить. Только Бог, живущий в нем, может проявить Свои качества, которые становятся качествами этого человека. Но для этого человек должен добровольно отказаться от своего «я» – умертвить его. Он должен сдаться и капитулировать перед Богом, признать свое бессилие и беспомощность в этом мире. Он должен сделать шаг назад, чтобы пропустить вперед Иисуса Христа.

Сокрушение

Ваше «я» не дает вам ничего увидеть, кроме самих себя – своих достоинств, заслуг и достижений. Вот почему обязательным условием покаяния и возрождения есть сокрушение нашего «я», когда мы склоняемся перед Богом и признаем свое бессилие в этом мире. Только сокрушенное сердце может признать господство Бога. Только сокрушенный человек может отдать Богу свою жизнь и полностью подчинить Ему свою волю.

Чтобы не позволить нашему «я» снова диктовать нам свои условия, необходимо каждый день продолжать сокрушаться и смирять себя перед Богом. Каждый день мы должны отдавать себя в подчинение Ему. Он должен быть нашим Господом каждый день, иначе дьявол просто уничтожит нас, заманив в свои сети. Ведь именно тогда, когда мы проявляем непослушание Богу и поступаем по-своему, мы добровольно подчиняемся власти дьявола. А он только и ждет этого.

Тот, кто спасен и возрожден, может быть свободен от своего «я». Необходимо лишь сделать этот правильный выбор и перестать жить только для себя. Нужно больше не искать свой путь и свою волю, не прислушиваться к своим желаниям, а выбрать волю, пути и желания Божьи. Это может быть непривычно для вас и непонятно для окружающих вас. Но вы должны знать, что мудрость Божья всегда кажется безумием этому миру.

Своим покаянием перед Богом, Который ради нашего спасения пожертвовал жизнью Своего Сына, мы поражаем эгоизм, живущий в наших душах и незаметно уничтожающий нашу жизнь. Гордый и эгоистичный человек не способен на искреннее покаяние, потому что этим покаянием он отвергает свое собственное «я». Оно просто растворяется в Боге, Которому человек отдает свое сердце. Принимая Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, такой человек обретает жертвенную натуру Христа и Его характер служителя.

Живущие для Бога

Библия говорит о том, что мы должны служить не себе, а Богу и людям. Мы должны исполнить волю Божью, выполнив свое предназначение, ведь именно для этого и была дарована нам эта земная жизнь. В своем служении Богу мы должны отречься от собственного «я», чтобы постоянно делать добро людям, молиться за них и благословлять, независимо от того, как они к нам относятся. Возможно, это выглядит глупо в глазах многих, но так поступать советует нам Бог. Он знает, как действуют духовные принципы, и желает научить нас строить свою жизнь в соответствии с ними. Только в этом случае мы будем защищены от губительных соблазнов и происков дьявола, атакующего нас грехом.

Мы призваны Богом, чтобы все остальное время своей жизни жить для Него. Мы должны принести славу Божью в ту сферу жизни, куда призвал нас Господь. Те, чья жизнь принадлежит Христу, уже не живут ради себя самих – им чужды желания собственного «я». Они умерли для себя и теперь живут только для Бога – ради того, чтобы явить Его на этой земле и утвердить на ней справедливые принципы Его Царства.

Поэтому, никто из нас не имеет никакого права приписывать себе заслуги, достижения и успехи, ведь в этом мире мы не имеем ничего, что не было бы дано нам Господом. Все от Него и для Него. Все, что мы от Него получаем, должно быть возвращено Ему – тогда Он будет еще больше благословлять нас. Мы должны концентрироваться не на себе, а на Боге. Этим мы поражаем всякий эгоизм, который раньше был так привычен для нас.

Все, что мы делаем здесь, на земле, должно прославлять Бога. Все наши ресурсы, усилия и богатства должны использоваться как стартовая площадка для утверждения Царства Божьего на этой планете. Все, что дано нам Богом, призвано служить людям, нести им свет Божий. Если мы будем заботиться о других и будем служить им, Бог позаботится о нас. Его благословения будут обильными, ведь Он пришел, чтобы дать жизнь с избытком. И, конечно же, мы непременно будем успешными и процветающими, если этот избыток используем для славы Царства Божьего.

Концентрируя все свое внимание на служении Богу, мы концентрируемся на вечности. Это обязательно приведет к изменению приоритетов нашей жизни. Наше «я» уже не сможет быть нашим приоритетом, потому что на первом месте в нашей жизни будет стоять Господь, даровавший нам вечную жизнь. Все, что имеет значение для вечности, станет очень важным для нас, а все остальное – просто бесполезным, так как оно временно и преходяще.

Эгоизм не дает нам размышлять о последствиях, которые могут ожидать нас в будущем. Он заставляет нас концентрироваться на сиюминутном удовлетворении своих желаний и похотей. А любовь живет в перспективе вечности. Она смотрит на все Божьими глазами, поэтому ее волнует, какое наследие мы оставляем грядущим поколениям, что мы можем сделать для них уже сегодня.

Однако чтобы избавиться от эгоизма и преобразиться из ветхого человека в нового, созданного по образу Иисуса Христа, каждому из нас потребуется определенное время и усилия. Неоценимую помощь в этом призвана оказывать церковь, которая должна стать местом, где людям помогают освободиться от эгоизма и эгоцентризма. Церковь – это своего рода тренировочная площадка, где мы можем качать свои духовные мышцы и упражняться в служении Богу и людям.

Человеческая плоть привыкла угождать только себе, не обращая внимания на нужды и беды других. Но Иисус Христос для того и пришел в этот мир, чтобы освободить нас от рабства собственного эгоизма.

Спасение – это не только освобождение от рабства сатаны! Спасение – это еще и освобождение от своего собственного «я». До встречи с Иисусом Христом мы сами были для себя богами. По своему усмотрению мы распоряжались своей жизнью, не считаясь ни с какими авторитетами. Нами управляли наши плотские желания, которые мы стремились максимально удовлетворить.

Наш эгоизм заставлял нас мыслить примерно так: «Это моя жизнь. Я сам знаю, как мне жить. Я сам хозяин этой жизни и потому буду распоряжаться ею, как посчитаю нужным». Конечно, глупо думать подобным образом, если на самом деле от нас мало что зависит в этой жизни. Подобное мышление ошибочно и влечет за собой неприятные последствия.

Когда мы превозносим свое «я», и возводим его на трон – мы тут же начинаем уничтожать сами себя. Наши слова «я сам знаю», «я сам все могу», «я буду делать, что захочу» не ведут нас к прогрессу. Они – начало нашей регрессии. Они не созидают нашу жизнь, а уничтожают ее.

Конечно, мы можем сами кое-что сделать, кое-куда пойти и кое-чего достигнуть. Но все это будет временно и нестабильно. Все это в конечном счете обязательно приведет к падениям и непоправимым ошибкам.

Но Бог даровал нам жизнь вовсе не для этого. Он дал нам эту жизнь, чтобы мы могли прожить ее ради утверждения Его славы на этой земле. Он дал нам дары, способности и таланты, чтобы ими мы могли прославить Его. Тот, кто посвящает этому всю свою жизнь, безжалостно поражает эгоизм и эгоцентризм, которым нет абсолютно никакого места в сердце, принадлежащем Иисусу Христу.

Служение людям

Тот, кто искренне посвятил свою жизнь Иисусу Христу, признав Его своим Господом, будет заботиться не только о себе, но и о других людях. Вот почему в нашей церкви «Посольство Божье» создана система домашних групп – «система двенадцати». Она дает возможность каждому члену церкви иметь практику служения людям.

Задача пасторов и лидеров любой церкви Божьей – вдохновить людей на служение друг другу, чтобы каждый сам захотел заботиться о других, передавая им свою любовь, теплоту и внимание. Это самый действенный способ разрушения эгоизма.

Чтобы проверить себя «на наличие эгоизма», начните уже сегодня служить кому-то. Начните вкладывать себя в кого-то. Начните сеять себя в жизнь других людей – и вы увидите, что нет ничего ценнее этого. Начните служить людям – и вы будете шокированы тем, какая сила радости наполнит вас. Отдавая свою жизнь другим, вы сможете бесконечно обогащать свою жизнь – жизнь, принадлежащую Богу.

Иисус Христос Сам имел двенадцать учеников, одиннадцать из которых впоследствии стали великими апостолами. Библия не случайно говорит нам об этом. Господь желает показать нам пример в служении людям и потому вдохновляет тех, кто следует за Ним, служить другим, подобно Ему.

Тот, кто действительно посвятил свою жизнь Иисусу Христу, не сможет больше думать о своем собственном благополучии, равнодушно взирая на судьбы погибающих и обреченных на погибель людей. Спасенный и возрожденный человек, лишенный эгоизма, не пожалеет даже своей жизни ради их спасения. Ведь именно ради спасения этого мира нам и дана земная жизнь. Ради спасения других нам даны Богом дары и таланты, которыми мы призваны служить людям, чтобы завоевать этот мир для Господа и утвердить на земле Его Царство.

 

Золотые истины

· Человеческое «эго» всегда используется силами тьмы, для того чтобы сделать нас неэффективными в служении Богу.

· Эгоизм – это определенный образ жизни человека, основанием которого является личная польза и выгода.

· Эгоизм подобен широкой магистрали, ведущей в ад.

· Все, что говорит дьявол, начинается с местоимения «я».

· Божья позиция – это позиция качественной жизни, которую Он гарантирует Своим послушным детям.

· Только сильный человек может почитать другого выше себя.

· Любовь живет в перспективе вечности.

· Мы должны служить не себе, а Богу и людям.

· Отдавая свою жизнь другим, вы сможете бесконечно обогащать ее.


ГЛАВА 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных