Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полагайтесь на Бога




Чтобы устоять в искушениях, нам всем необходимо очень крепко держаться за Бога, так как мы нуждаемся в Его помощи, поддержке, подкреплении и мудром совете. Это самая правильная и надежная боевая позиция в сражении с дьяволом.

Следует сказать, что падает тот, кто перестает полагаться на Бога и начинает надеяться на свои собственные силы. Некоторые люди, к сожалению, привыкли полагаться на своих близких, друзей или влиятельных знакомых. Только тот, кто хорошо знает, насколько он слаб и немощен сам по себе, насколько бессмысленно полагаться на человеческую помощь, никогда не перестанет держаться за Божью руку.

Думаю, вы хорошо помните историю Авраама, которому пришлось пройти нелегкое испытание, когда Бог сказал ему принести в жертву собственного сына. Как вы знаете, Авраам очень долго ожидал рождения своего наследника. Хотя Библия и не говорит об этом, но думаю, что дьявол тут же начал искушать Авраама сомнением: а правда ли то, что Бог обещал ему наследника, если Он требует принести Исаака в жертву? Дьяволу нужно было, чтобы Авраам засомневался в истинности Божьих слов и проявил непослушание Богу, желая сохранить жизнь своего единственного законного ребенка.

Как вы думаете, легко ли было Аврааму продолжать полагаться на Бога, обещавшего дать многочисленное потомство, а теперь требующего отдать Ему такого долгожданного и любимого сына? Легко ли было не возмутиться поведением Бога, желающего забрать жизнь единственного наследника, которого Он обещал ему? Согласитесь, это было нелегкое испытание для Авраама. Очень трудно было ему устоять в искушении и, несмотря ни на что, проявить послушание. Но Авраам настолько полагался на Бога, что нисколько не усомнился в истинности Его обещания. Бог проверял сердце Авраама – кому оно принадлежит? Кого больше любит?

Авраам с честью прошел это испытание, но пройдет ли подобное испытание каждый из нас? Выстоит ли каждый из нас в искушении, переживая подобную ситуацию? Думаю, нам следует проверить свои сердца и научиться всецело, полностью полагаться на Бога, чтобы не упасть, когда Он пожелает испытать нас.

Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть! Согласитесь, что никто из людей не планирует впадать в грех, однако это происходит со многими. Тот, кто перестает беречься и быть осмотрительным, теряет сфокусированность на Боге. Такой человек незаметно отдаляется от Господа и духовно ослабевает. Встретившись с жизненным искушением, слабый человек будет не в силах противостать ему.

Однако это вовсе не повод, чтобы начать себя жалеть и сокрушаться о своем несчастье и невезении. В трудное время, как никогда, следует помнить, что Бог всегда остается верным, даже если мы неверны. В отличие от тех, кто живет по обычаям мира, верующие люди могут полагаться на Бога, Который всякую ситуацию повернет нам во благо. Что бы ни случилось в нашей жизни, оно обязательно пойдет нам на пользу, если мы постараемся извлечь из этого ценный урок и больше не допустить подобной ошибки.

Даже в том случае, если вас постигла неудача и вы совершили грех, не устояв в искушении, – у вас есть возможность покаяться и вместе с Богом продолжить движение вперед. Он помилует вас, если вы осознали свою ошибку и ваше раскаяние было искренним. Он освободит вас от оков греха, поможет одержать над ним победу. Ночь пройдет, и обязательно наступит утро. Взойдет заря пробуждения, заря просветления, заря возвышения и успеха. Бог верен, поэтому стоит полагаться на Него, чтобы всегда иметь правильную позицию в сражении с дьяволом – позицию победителя.

Божьи гарантии

Есть три причины того, почему мы утверждаем, что Бог верен. Мы можем увидеть их в Библии, которая говорит:

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так-чтобы вы могли перенести.

1-е Коринфянам 10:13

Бог дает гарантии Своей верности человеку в Своем Слове, которое утверждено на Небесах. Ни одно Божье Слово не бывает напрасным – оно совершает то, для чего было сказано Им.

Итак, первая гарантия, которую Бог дает верующему человеку, заключается в том, что Он не допустит, чтобы искушение, которое пришло в вашу жизнь, оказалось сверх вашей силы – сверх того, что вы можете выдержать. Что бы ни случилось в вашей жизни, вы можете быть уверены, что на грани ваших возможностей Бог обязательно остановит проблемы, искушения и соблазны, атакующие вас, если вы будете полагаться на Него до конца. Конечно, если вы сразу уступите дьяволу и не будете противостоять ему сами – то вы лишите Бога возможности помочь вам. Но если вы будете сопротивляться греху до последних сил – Бог обязательно придет вам на помощь и проявит Свое всемогущество.

Поэтому, вам не стоит беспокоиться и переживать, встречаясь с жизненными искушениями. Апостол Иаков советует нам в этом случае радоваться, вместо того чтобы тревожиться, волноваться и плакать.

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения…

Иакова 1:2

Люди, живущие по обычаям мира, не имеют никакой надежды на то, что кто-то придет им на помощь в жизненных испытаниях. Но дети Божьи должны полагаться на Бога, Который всегда укажет им выход из самой сложной ситуации. Он поможет пройти любое испытание, чтобы в конце одержать славную победу. Только Божьи дети имеют гарантию того, что их испытание не превозможет их силы. Люди, находящиеся в плену у дьявола, стенают, потому что их мучительные жизненные испытания не прекращаются. Эти люди просто беззащитны перед постоянными искушениями и проблемами, которые жизнь на земле делают для них сущим адом.

Вторая гарантия того, что Бог окажется верным и поможет нам в искушении, также содержится в Первом послании к Коринфянам. В этом же стихе написано:

…но при искушении даст и облегчение, так – чтобы вы могли перенести.

1-е Коринфянам 10:13

При всяком искушении Бог обязательно даст нам облегчение! В английском переводе Библии сказано, что «при искушении Он даст выход…». Поэтому единственное, что нам нужно во время искушения, – быть с Богом, крепко держаться на Его надежную руку. Каким бы ни было наше искушение, Бог обещает нам облегчение, которое даст возможность перенести все трудности.

Может быть, сегодня вам кажется, что какое-то искушение одолевает вас. Не поверьте дьявольской лжи! Перестаньте смотреть на искушение! Не сосредоточивайтесь на том, что делает дьявол. Смотрите на облегчение, которое приготовил для вас Господь! Ожидайте его, и это придаст вам силы, чтобы одержать победу над всяким искушением.

Начните благодарить Господа за все испытания, которые вы проходите – и вы обязательно увидите выход там, где, казалось, его совсем не существует. Благодарите Бога за то, что у Него есть облегчение для вас!

Третья гарантия: «…но при искушении даст и облегчение, так – чтобы вы могли перенести». Бог говорит нам, то есть обещает, что создаст все обстоятельства таким образом, чтобы мы могли перенести всякое искушение, возникшее на нашем жизненном пути. Оно не сможет одолеть нас, не сможет раздавить и уничтожить. Мы обязательно перенесем его! Мы сможем это сделать, ведь так утверждает Господь! Не потому, что мы настолько крепки и сильны. Не потому, что мы настолько тверды и мужественны. А потому, что Бог соделает это! Он обязательно сделает так, чтобы мы смогли перенести всякое искушение.

Итак, три гарантии, которые дает нам Бог, утверждая, что мы способны с успехом пройти всякое искушении и выйти из него победителем:

· Бог не допустит нам проходить искушение сверх наших сил;

· Во всяком искушении Он даст нам облегчение;

· Бог сделает все так, что мы сможем перенести искушение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных