Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОС как способ доказать себе возможность саморегуляции




Использование БОС для саморегуляции может стать еще одним эффектным средством связи с организмом и бессознательными представлениями человека. На самом деле, существенным фактором здесь является только саморегуляция, а БОС служит для того, чтобы кора и бессознательное человека получали убедительное свидетельство о том, что это возможно. БОС является неопровержимым доказательством того, что управление организмом возможно и что оно происходит. Она уничтожает те сомнения, которые мешают этому процессу и отрицательно влияют на центры нижней части мозга, управляющие нашим физическим поведением. Это касается как внутренних процессов, происходящих в человеке, так и его внешних, физических достижений.

С этой точки зрения очень интересна история, о которой писали местные газеты. Чарльз Гарфильд (Charles Garfield), клинический доцент кафедры медицинской психологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, читал лекции в Европе. Он рассказывал о своем исследовании, посвященном людям, исцелившимся от онкологических заболеваний, которые обычно кончаются смертью. Это исследование было темой его книги «Стресс и выживание», удостоившейся множества разных наград. В этом исследовании говорилось, что у всех выздоровевших пациентов было одно общее свойство. Все они часто представляли себе, что выздоравливают, рисовали себе зрительные картины, как их опухоли уменьшаются.

Русские ученые сообщили Гарфильду, что они используют те же самые методы, чтобы улучшить спортивные показатели спортсменов мирового класса. Они используют интенсивное и целенаправленное образное представление желаемых результатов. Гарфильд рассказал о работе русских, посвященной использованию мысленных образов для достижения лучших результатов. Так, для одного исследования конькобежцы высокого класса и некоторые другие спортсмены были разделены на четыре группы. Одна группа занималась только физической подготовкой, другая четверть времени тратила на мыслительные упражнения, а две трети – на физические, третья группа тратила одинаковое количество времени на каждый вид упражнений, а четвертая три четверти времени занималась мыслительными упражнениями и только одну четверть – физическими.

На следующих отборочных соревнованиях перед Олимпийскими играми спортсмены четвертой группы добились самых высоких результатов и продемонстрировали наилучшую подготовку. За ними следовала группа, тратившая на мыслительные упражнения половину времени, а хуже всех выступили спортсмены, все свое время занимавшиеся физической подготовкой. Сейчас почти во всех странах мира признается огромная роль, которую играет образное представление для достижения высоких результатов в спорте.

На самом деле, все наши физические действия начинаются с образного представления, хотя не всегда это происходит так обоснованно, целенаправленно и широко. Обучение каким-то навыкам состоит из образа, самого действия и обратной связи. Вырабатывая какой-то навык, мы повторяем действие до тех пор, пока обратная связь не показываем нам, что действие соответствует образу. Очевидно, что это касается таких навыков, как забрасывание мяча в кольцо, когда обратная связь является зрительной информацией о том, куда попадает мяч. Но сознательная часть все же состоит из намерения или образа того, куда мы хотим, чтобы мяч полетел, а обратная связь показывает, что происходит на самом деле. Вся сложная нейромускульная активность от двигательной коры через спинальные ганглии к двигательным волокнам сгибательных и разгибательных мышц не являются объектом сознательного контроля.

Становится все яснее, что управлению многих внутренних процессов организма можно научиться так же просто, как ездить на велосипеде и забрасывать мяч в кольцо. Традиционно вся нервная система человека разделялась на две части. Одна часть – произвольная нервная система – управляет поперечно-полосатой мускулатурой, такой как мышцы рук и ног, которые иногда называют произвольными и которые мы связываем с сознательным управлением. Другая часть нервной системы называется «непроизвольной» и управляет гладкой мускулатурой – мышцами желудка, кишечника, кровеносных сосудов. Обычно считается, что эти мышцы управляются абсолютно бессознательно и непроизвольно. Бесспорно, они могут управляться бессознательно и непроизвольно, что обычно и происходит. Но мы давно знаем, что гладкая мускулатура сердца, желудка, кишечника откликается на мысли и эмоции (например, мысли о чем-то ужасном, вызывающем страх, приводят к ответным реакциям со стороны сердца и желудка). БОС показывает, что эта же гладкая мускулатура реагирует и на волевые желания и образы. БОС делает это знание и эти умения доступными всем, а осознанное управление бессознательными процессами становится, благодаря БОС, научным фактом, поддающимся измерению и проверке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных