Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре подсистемы социального действия




Люди в своей жизни постоянно совершают поступки, действуют. Поэтому выше было введено понятие "социальное действие" (человеческая активность).

Посмотрим на социальное действие как на систему. Выясним каковы составляющие ее подсистемы, и охарактеризуем систему действия через отношения, составляющих ее подсистем.

Каждый человек представляет собой:

1. биологический организм;

2. субъект некоторого этноса (подсознание);

3. личность;

4. члена общества (сознание).

Уточним сказанное.

1. Принадлежность к определенному видовому типу, а именно - общие типовые характеристики больших человеческих групп образуют органическую основу социального действия. Это социальное действие направлено на адаптацию к влиянию окружающей физической природной среды, не связанной ни с каким социальным действием. То есть человек рассматривается как элемент биосферы, потребляющий пищу (поэтому обладающий биомассой) и загрязняющий среду [Кра1].

Для описания данной грани человеческого существования используется подсистема системы социальных действий - поведенческий организм. Математически описывается величиной G_i (см. гл. 2, параграф 2.3) в рамках биосферной модели [Кра1,с.165].

2. Входя в этнос человек становится носителем вполне определенного поведения, то есть действия, смысл которого определяется (и становится поэтому понятным) окружающей человека этнической (культурной) средой. Факторы, обусловливающие стереотип поведения, усваиваются на этническом уровне в процессе научения через условный рефлекс подражания (сигнальная наследственность), а на социальном - в процессе обучения (социализации, [Смел14,гл. 4]), при котором важнейшую роль играют символически организованные (развитые у человека до лингвистического уровня) этнические образцы. Эти образцы создаются в процессе этногенеза и формируются, главным образом, в рамках подсистем организации и культуры этноса (и, отчасти, подсистемы науки и техники). Будем называть их этническими. Они отличаются длительным существованием на протяжении многих поколений и поэтому способны придавать системе социальных действий высоко устойчивые структурные опоры, соответствующие генетически заложенным свойствам вида.

Отметим, что в американской социологии вместо слова "этнический" используется слово "культурный" (см. [Смел14,гл. 2]). По существу, наша подмена слов оправдана, поскольку их содержание как понятий совпадают (это видно при сравнении - см., например, [Гу2, Гу4] и [Пар10, Смел14]).

Этнические образцы подвергаются на социальном уровне институциированию, то есть закреплению посредством возникающих в системе действий институтов управления, власти. Будем называть их, следуя Парсонсу, институциональными этническими образцами. Их источником являются системы организации, культуры и искусства, науки и техники, или короче - система этноса, являющаяся, по сути дела, подсистемой системы социальных действий. Это этническая составляющая системы социального действия, степень влияния которой характеризуется пассионарным напряжением. То есть "горючим материалом" этого круга социальных действий является пассионарность.

3. Каждый человек, подвергаясь научению в определенной этническо-культурной среде, имеет вполне определенный стереотип поведения. Но его организм, его окружение - физическое, этническое (культурное) и социальное - всегда уникальны. Поэтому его собственная поведенческая система - система личности является уникальным вариантом культуры этноса и присущих ей образцов действия. Личность ориентирована на достижение целей по отношению к окружающей среде. Следовательно, система личности - самостоятельная подсистема системы социальных действий.

Описанию четвертой подсистемы отведем следующий параграф.

Система социальных действий анализируется в терминах следующих функциональных характеристик, составляющих ее четырех подсистем (рис. 5.1):

1. поведенческий организм - адаптация к окружающей физической природной среде;

2. этническая система - предназначена для формирования главных, "руководящих" или контролирующих этнических образцов;

3. система личности - для ориентации на достижение цели;

4. социальная система - направлена на достижение внутренней интегрированности (солидарности).

Социальная система

Люди взаимодействуют друг с другом и, хотя процесс социальных отношений связан с личностными характеристиками взаимодействующих индивидов и с этническими образцами (стереотипами поведения), он образует четвертую подсистему системы социальных действий - социальную систему. При ее анализе на первый план выступает процесс интеграции (солидарности), столь необходимый социальным отношениям из-за внутренней расположенности к конфликту и дезорганизации.

Главное для людей - это решение проблемы порядка в обществе!

Социальная система - это система отношений индивидов, подсистема системы социальных действий. Для ее анализа также применим системный подход, выделяющий четыре подсистемы социетальное сообщество, систему поддержания институциальных этнических образцов, политическую и экономическую системы и рассматривающий их функциональное назначение и взаимосвязи.

На рис.5.2 приведена схема Парсонса, изображающуя подсистемы социальной системы (общества), ее среды и функции.

Общество

Общество - это тип социальной системы, достигающий по отношению к окружающим его пяти средам (три внутренних и две внешних) наивысшего уровня самодостаточности. Самодостаточность общества

является функцией от сбалансированной комбинации механизмов контроля над отношениями общества с этими пятью средами, а также от степени его собственной внутренней интеграции.

Контролирующие факторы образуют иерархию. Система с более высоким уровнем информации, но с низким энергетическим уровнем контролирует высокоэнергетические системы с относительно низким уровнем информации.

Система культуры и искусства (этнос), соотносясь с высшей реальностью, преобразует нормативные образцы в ценностные ориентации, относящиеся к окружающему физическому миру, организмам, личностям и социальным системам.

Физическая среда создает условия функционирования, но не организует их. Физические, природные факторы не контролируются, к ним человек должен адаптироваться (см. гл. 1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных