Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая система




Политическая система по Парсонсу - это система, обеспечивающая достижение общих целей.

Политическая система состоит из государства, политических партий и (политических) общественных организаций, лоббизма, политической элиты и политической культуры.

Это ее элементы, но для успеха моделирования политической системы нам надо охарактеризовать политическую систему через ее отношения с другими системами: социетальным сообществом, системой поддержания этнических образцов, экономической системой. Эти отношения проясняются, если дать точные определения элементам политической системы.

Не будем разъяснять такие понятия, как политические партии и (политические) общественные организации, а также лоббизм, - они нам не понадобятся. Читатель найдет их в любом учебнике по политологии.

Но важно понять, что такое государство. Это нечто отличное от организации этноса? Но в чем эти различия?

Государство - это управляющая, контролирующая, карающая (полицейская) функция любой политической системы. Оно осуществляет управление обществом посредством политической элиты. Политическая элита общества - люди; они образуют органы власти, или составляют оппозицию. Это меньшинство общества, обладающее монополией на власть.

Политическая система обособляется от социетального сообщества в силу того, что необходимо институализировать, придать особый статус таким параметрам услуг, которые может предложить системе личность, как ответственность за координацию коллективных действий (лидерство, авторитет личности), компетентность и профессионализм.

Вебер выделяет три типа лидерства (авторитета). Понимая под лидерством способность отдавать приказы и вызывать повиновение, он различает:

1. традиционное лидерство (власть, основанная на традиции; традиционная власть, основанная на вере в святость традиций; право на лидерство, благодаря происхождению;

2. рационально-легальное (или бюрократическое), основанное на вере в законность существующего порядка и его разумность. Лидер-чиновник выступает не как индивид, от которого исходит власть, а как агент определенной государственной функции. Эта легальная власть воплощается в правовом государстве;

3. харизматическое лидерство, основанное на вере в сверхъестественные способности вождя (харизматическое господство или власть).

Лидеры входят в политическую элиту. Элита может многое. Может начать войну лишь для того, чтобы потерпеть поражение. Но это поражение продлевает ей жизнь.

Действия элиты в большой степени определяются политической культурой общества. Политическая культура - социально-исторический опыт людей, влияющий на формирование ценностей и на их политическое поведение (взаимоотношения субъектов политического процесса друг с другом, с политической системой в целом).

Таковы основные представления о политической системе. Этого достаточно, чтобы строить ее математическую модель (см. гл. 6).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных