Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка проблемы




Интуитивное представление о стабильности существует у каждого человека. Как состояние карандаша, поставленного вертикально, так и состояние общества, охваченного гражданской войной, всегда воспринимаются как нестабильные, то есть неустойчивые. Напротив, положение тяжелого шара на дне ямы, равно как состояние общественной жизни в далекой Швейцарии, где сотни лет не было войны, дают нам представление о стабильности этих состояний. Что такое стабильность? Что понимается под этим термином в социологии? Есть ли четкие определения понятия "стабильность", и менялось ли его значение с течением времени?

Без представления о стабильном состоянии общества невозможно создать полную картину социальной системы. Термин "стабильность" (от латинского stabilis - устойчивый, постоянный) заимствован социологией у естественных наук, где его значение очень детально проработано. Точность при определении во многом достигается благодаря выделению различных частных видов стабильности. В социальных науках этот термин, как правило, не подвергается столь тщательной градации. Поэтому в социологической литературе существует много разночтений. Стабильность ассоциируется с порядком, неизменностью, равновесием, устойчивым функционированием и т.д. Это понятие используется и для описания состояния системы, и структуры, и отдельных элементов или подсистем, и, наконец, процессов и отношений.

Нам представляется, что подобная неопределенность термина затрудняет исследование социальных систем. Как мы уже заметили, происходит это во многом благодаря невыделенности различных видов стабильности. В разные периоды истории социологии акцент ставился на каком-то одном виде стабильности в ущерб другим, но это обрывочное, неполное восприятие оценивалось как цельное представление.

Более того, в отличие от естественных наук, где термины застывают применительно к изучаемому классу явлений и уже не используются для описания других явлений, либо подвергаются модификации, выраженной в усложнении записи термина с использованием дополнительных слов (асимптотическая устойчивость, структурная устойчивость, топологическая устойчивость и т.д), и где термины устойчивость и равновесие никогда не отождествляются, в социологии термины меняют свое значение в зависимости от автора теории, времени создания теории и т.д. Автор новой теории, как правило, не пытается сохранять смысл терминов своих предшественников, поскольку сами эти теории не опираются на достигнутое предшественниками по той простой причине, что не развивают теории предшественников, наследуя при этом значения введенных ими терминов, подобно тому как это происходит в математике, а, наоборот, порождают концепции, имеющие мало что общего с теми, что предлагались до них. Социология, не имея традиций естественных наук, в которых теории, примененные к практике, неизменно обеспечивают технологический прогресс, что способствует закреплению наследуемости значения терминов, вынуждена пока искать базовую универсальную теорию, подобную, например, механике Ньютона в физике. Поэтому в социологии торжествует на сегодня изменчивость, означающая постоянную смену общественных теорий, сопровождаемую сменой значений одних и тех же терминов, и термин "стабильность" не является исключением.

Однако вряд ли мы можем говорить о беспорядочной пестроте термина "стабильность" в социологии. Рассматривая разнообразные трактовки можно проследить довольно четко выраженную этапность развития. Каждая новая парадигма в социологической теории создавала свое понимание стабильности, так же как и равновесия, порядка, изменчивости и т.п. И хотя не всегда присутствовало четкое определение термина, можно все же выделить основные контуры в создании образа стабильного общества.

Предлагаем условно выделить три этапа в развитии представления о стабильности общества. Что является критерием для составления такой схемы?

1. Прежде всего, решение проблемы системных границ и эмерджентных свойств. Нас интересует, как меняется определение стабильности с изменением представления о взаимодействии системы и внешней среды. Признается система закрытой или открытой, осуществляющей обмен со средой?

2. Как разграничиваются два параметра системы - стабильность и изменчивость. Являются ли они диаметрально противоположными и альтернативными, либо между ними возможна взаимосвязь и сосуществование?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных