Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность и изменчивость




Необходимо дополнительно отметить соотношение стабильности и изменчивости. Мы уже говорили, что в истории социологии исследование стабильности происходило через ее разграничение с изменчивостью. Если для начальных периодов было характерно резкое разделение стабильности и изменения, то благодаря введению понятия динамической стабильности позднее появляется представление о возможности сосуществования, сочетания, взаимосвязи этих характеристик системы. Современные философия и социология рассматривают стабильность и изменчивость в их диалектическом единстве. "Сочетание стабильности и подвижности является, вероятно, основным принципом самоорганизации развивающихся систем" [Шке,с.61].

Однако простого указания на взаимосвязь стабильности и изменчивости явно недостаточно. Подвижность и инновация не только не противостоят стабильности, но являются неотъемлемой ее частью. В данной главе под стабильностью мы будем понимать не только сохранение параметров системы и возвращение к ним в случае вынужденных отклонений, но и процесс одновременного изменения, процесс "упорядоченного, организованного изменения" (orderly change) [For]. Целью стабильности является скорее поддержание способности системы адаптировать изменения, нежели удержание системы в изоляции от этих изменений. Стабильность обеспечивает "различного рода сдвиги при одновременном сохранении важнейших для объекта свойств и отношений, позволяющих рассматривать его как тождественный самому себе" [Бла,с.163].

Подобные рассуждения позволяют некоторым исследователям разграничивать понятия "стабильность", "устойчивость", "изменчивость". Например, Э.С.Гершгорин определяет устойчивость как понятие для отражения постоянства состава, структуры и функций системы на каждом этапе ее развития, а изменчивость как процесс функционирования системы (в узком смысле слова) или как процесс изменения на каждом этапе развития (в широком смысле). "Понятие же "стабильность" должно отражать единство устойчивости и изменчивости на каждом данном этапе развития системы" [Гер,с.44].

Таким образом, стабильность основана на неустойчивом равновесии между противоположными тенденциями, силами: системообразующими и системоизменяющими. Первая тенденция - это постоянное схождение, конвергенция, свертывание разнообразия, стремление сохранить неизменность (линейность). Вторая - расхождение, дивергенция, стремление к изменению, развитию, новому качеству (нелинейность).

Заметим, что эти две тенденции обусловлены различными взаимоотношениями системы с внешней средой. Стремление системы к самосохранению, гомеостазу, устойчивости основано на действии отрицательной обратной связи или, как она еще именуется, - I контуром обратной связи. За счет этого в системе обеспечивается саморегуляция. Наоборот, разнообразие, изменчивость, неопределенность и, как следствие, саморазвитие, обеспечиваются положительной обратной связью (II контуром обратной связи). Взаимоотношения этих двух процессов необходимо всегда рассматривать не как противостояние (или устойчивость или изменчивость), а как сосуществование, взаимопроникновение. Их оптимальное сочетание - пластичность.

Итак, под стабильностью мы будем понимать единство устойчивости, обеспечиваемой отрицательной обратной связью и линейностью процессов, и изменчивости, основанной на положительной обратной связи и нелинейности. В зависимости же от соотношения этих двух процессов можно выделять различные частные случаи стабильности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных