Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность структуры




О понятии "структура" в современной социологии ведутся как известно, дискуссии, и на этот счет существуют различные теории. Традиционное представление о структуре связано с идеей упорядоченности отношений, связывающих элементы системы. Отсюда структура обычно рассматривается как некий каркас, канва, рисунок, анатомический скелет общества. Ее определяют как прочную, относительно устойчивую фиксацию связей между элементами системы, как закон взаимосвязи элементов, как способ организации, строения и функционирования системы или, наконец, как некую инвариантную характеристику сложного объекта. Устойчивые связи гарантируют структуре целостность и тождественность самой себе, то есть сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях. Отметим также, что структурными функционалистами структура понимается как "разновидность "моделирования" социальных отношений или социальных явлений" [Гид95,с.53], в результате чего она оказывается "внешней" по отношению к субъекту.

До настоящего времени как в философской, так и в социологической литературе нет достаточной ясности в определении специфики этого понятия применительно к социальным явлениям. Мы уже отмечали, что в социологии наметился отход от классического представления о структуре как жесткой конструкции, неизменной решетке. Гораздо чаще структура рассматривается как коммуникация, как динамичная структура, как "локализованный в определенных участках среды процесс" [Кня,с.6]. Однако, как и в традиционном значении, структура оценивается как более менее стабильная целостность, обеспечивающая "жесткость" во времени и пространстве.

В свете этих соображений представляется важным проанализировать стабильность структуры и в том, и в другом значениях.

Первый случай - это статичная структура. Ни ее элементы, ни связи между ними не изменяются. Иногда такую структуру называют "уровнем основ" [Исс,с.114] или нормальной структурой [Кар,с.327].

Такая структура обладает следующими характеристиками. Во-первых, она находится в равновесии (все скорости изменений равны нулю), причем в равновесии статическом. Такое равновесие, как уже было показано выше, предполагает "постоянство относительных координат взаимодействия элементов" [Зар,с.10], неизменность в данных условиях и на данном промежутке времени. Во-вторых, статичная структура либо обладает стационарностью, либо находится в нестационарном (периодическом) равновесии. В-третьих, такая структура всегда стабильна.

В чистом виде в реальности неизменные структуры не существуют. Однако такой анализ активно используется социальными науками в описательных целях. Когда исследователь пытается представить структуру общества как некий срез, застывший образ, "моментальный снимок" вне временных характеристик, тогда схема статичной структуры наиболее удобна. Мы не будем применять это понятие для описания зафиксированного момента в развитии структуры, если при этом изменяется совокупность внутренних отношений в ней (для этого больше подходит понятие "состояние"), а будем оценивать как некую абстрактную, формальную схему, застывшую во времени и пространстве.

Например, такая схема применяется при описании структуры ценностей как некого идеального типа. Особенно часто это происходит при описании норм, ценностей восточного общества. Равновесие между элементами структуры ценностей (государство, мир, порядок, традиции, иерархия, ритуал, прошлое, конфуцианское знание, стабильность) оценивается как стабильное, не меняющееся во времени. "Здесь нет внутренней напряженности, обусловленной трудной совместимостью элементов системы. Все сбалансировано, сцементировано как бы безоговорочной поддержкой элементов друг друга" [Кул,с.8]. Описание системы западных ценностей уже не укладывается в схему статичной структуры. Для западной цивилизации мы видим напряженное, нестабильное, непрерывно меняющееся равновесие между элементами.

Второй вариант, где применяется схема статичной структуры, - описание социальной структуры закрытого общества. Речь идет об обществах, для которых характерна неподвижная форма стратификации и отсутствие мобильности. Такой тип общества определяется П.Сорокиным как устойчивый, непроницаемый, в нем нет никаких "отверстий" и никаких ступенек, по которым можно было бы переходить с одного этажа на другой. Более всего приближено к абсолютно неподвижному обществу так называемое кастовое общество, однако и в нем присутствует элемент мобильности. "Абсолютно неподвижное общество есть миф, никогда не реализованный в истории" [Сор,с.379].

Наконец, отметим, что поиск статичных, универсальных и вневременных структур - это основополагающая идея структурализма. Основу этого метода составляет именно представление о структуре как устойчивом скелете, совокупности правил, инвариантных при некоторых преобразованиях. Структура поэтому рассматривается только статично. Она исследуется как данность, взятая вне времени и не зависящая от сознания субъекта. Изучение строения объекта, аналогии и типизация структур, раскрытие связи социальных структур и структур сознания, исследование бессознательного, поиск универсального кода структур, "который позволяет в определенных условиях превращать их друг в друга средствами соответствующих правил перевода" [Кап,C.131] - вот лишь некоторые черты этого метода. Проблема стабильности структур решается здесь весьма просто. Структура всегда стабильна, поскольку выступает либо как скелет объекта, либо намного чаще как жесткая совокупность правил, не подверженных изменениям под влиянием сознания субъекта.

Таким образом, для статичной структуры характерна либо стабильность равновесная стационарная, либо стабильность равновесная периодическая. Этот вид стабильности обеспечивает прежде всего status-quo системы. Если рассматривать стабильность как сочетание устойчивости и изменчивости, можно заметить, что в этом случае стабильность совпадает с устойчивостью, поскольку изменение отсутствует.

Однако даже такие сцементированные, неподвижные, упорядоченные структуры могут обладать низкой степенью стабильности. Например, быть стабильными благодаря слабости соседних систем.

Важно отметить, что на определенном этапе познания такое представление о структуре вполне может нас удовлетворить. Однако при более глубоком исследовании формальная схема статичной структуры исчерпывает свои познавательные возможности. Необходимо ввести иное понимание структуры.

Второй вид структуры - это структура изменяющаяся, переменная, динамическая. Картина здесь усложняется. Этот вид характерен для открытых систем, осуществляющих обмен со средой и, следовательно, способных к изменению. К системам с такими структурами относят развивающиеся, адаптивные, (само)обучающиеся и т.п.

Изменению в динамической системе могут подлежать и сами элементы (их состав, свойства, норма поведения), и связи между ними. Однако степень изменения может быть разной. Незначительные изменения не ведут к развалу системы и появлению новой структуры. Они не доминируют над устойчивостью системы, поэтому система сохраняет свою структуру и не претерпевает качественной перестройки. При более сильных изменениях, когда системоизменяющие тенденции подавляют системообразующие, "происходит перерождение системы и ее вступление в новый жизненный цикл" [Гла,с.51]. Возможна качественная перестройка структуры в результате бифуркации.

При незначительных изменениях структура находится в динамическом равновесии, так как присутствуют внешние, заметно меняющиеся во времени воздействия. Такому динамическому равновесию свойственна "инвариантность градиента относительного изменения взаимодействия элементов" [Зар,с.10]. Примером стабильных равновесных динамических структур могут являться структуры-аттракторы - относительно устойчивые макросостояния, на которые выходят процессы эволюции в нелинейных средах, или иными словами, устойчивое положение системы, к которому она стремится. Как в биологических системах, так и в экономических и политических аттракторы бывают разных типов. Например, А.Шаров в исследовании стабильности населения выделяет помимо странных аттракторов, относящихся к нестабильным, хаотичным структурам, аттрактор со стабильным равновесием (stable equilibrium - steady state) и аттрактор - предельный цикл (limit cycle) [Sha]. Среди равновесных динамических структур можно также выделить стационарные и периодические.

В случае сильных изменений для системы характерна неравновесная стабильная структура. Здесь необходимо рассматривать линейное и нелинейное неравновесие. Наиболее интересно нелинейное равновесие. За счет нелинейной неравновесной стабильной структуры, для которой характерны многовариантность и неопределенность развития, наиболее активно происходят процессы самоорганизации. Такая структура стремится к минимуму энтропии (негэнтропии), отдаляясь от максимальной энтропии (равновесия). Неравновесность структуры приводит к изменению свойств, появлению нового качества. Примером структуры такого типа является диссипативная структура. Она возникает и существует только в неравновесных условиях, является более дифференцированным и более высоким уровнем упорядоченности в развитии системы и существует за счет рассеивания (диссипации) энергии и уменьшения энтропии.

Неравновесные стабильные структуры могут быть и стационарными, и нестационарными. Диссипативные структуры бывают преимущественно нестационарные [Кня,с.6].

Заметим, что сильно неравновесная структура (нелинейная) становится особенно чувствительной даже к малейшим возмущениям, которые могли быть несущественными для равновесной структуры. Колебания способны изменить поведение системы, сменить неравновесную стабильную структуру на неравновесную нестабильную.

Наиболее ярко неравновесные стабильные структуры присутствуют в экономике: в структуре ценообразования, движения капитала, рабочей силы, производстве товаров, рыночных процессах. Стабильная неравновесность рынка - залог эффективности его функционирования. В этой структуре наиболее удачно сочетаются процессы самосохранения и саморазвития. "Устойчивость здесь не мешает развитию, а способствует ему!" [Абд,с.201].

Использование схемы неравновесной стабильной структуры можно встретить при описании открытых стратификационных обществ. Для таких структур характерна постоянная борьба между равновесием и неравновесием, силами стратификации и силами выравнивания. Профиль стратификации в нормальных условиях подвижный, но колебания совершаются в определенных пределах и форма конуса общества постоянна. Однако при чрезвычайных условиях, отмечает П.~Сорокин, эти пределы могут быть нарушены и профиль стратификации может стать либо очень плоским, либо очень выпуклым. Такие крайние положения неустойчивы, поэтому происходит или достраивание, или выравнивание верхушки конуса. Благодаря действию стихийных, импульсивных, насильственных сил (бифуркация на языке синергетики) общество возвращается к равновесию [Сор,с.297-373]. Таким образом, на смену равновесной стабильной структуре приходит неравновесная стабильная структура, затем период нестабильности и неравновесности, и, наконец, восстанавливается равновесная стабильная структура (циклы, волновые процессы).

Говоря о стабильности неравновесных структур, отметим далее, что важной ее составляющей является стабильность относительно воздействий соседних систем, а не только стабильность при внутренних возмущениях. В литературе этот частный вид стабильности неравновесной структуры именуется просто - структурная устойчивость (термин, введенный А.А.Богдановым). Обратим внимание на то, что чаще всего исследователи рассуждают о структурной устойчивости, а не структурной стабильности, поскольку в естественных науках чаще употребляют термин "устойчивость".

Этот вид стабильности характеризует особенности функционирования неравновесных структур, которые при усиливающихся флуктуациях перестают быть пространственно однородными и теряют свою пространственную симметрию. Этим они отличаются от равновесных и слабо неравновесных структур, которые за счет замкнутости системы сохраняют свою однородность.

Почему происходит потеря однородности? Дело в том, что термин "структурная устойчивость" описывает стабильность относительно вторжения новых единиц. При этом возможны два варианта. Первый наблюдается при высокой степени стабильности структуры. Тогда "новый режим функционирования не устанавливается, а сами новые единицы ("инноваторы") погибают" [При86,с.251]. Второй вариант наблюдается, если силы на стороне возмущений. Если новые единицы успевают "захватить" систему прежде чем погибнуть, то вся система перестраивается на новый режим функционирования. Прежняя однородность, симметрия, структура изменяются.

Заметим, что структурная устойчивость иногда определяется следующим образом: если "рассматриваемая система ведет себя "почти так же", как и "соседние", то говорят, что она структурно устойчива" [Кас,с.59]. Важно при этом определить, что такое "близкая" система, и что значит схожесть поведения.

Так или иначе, структурная устойчивость - это борьба двух тенденций: стабильности структуры и нестабильности возмущений (флуктуаций), внедряемых в систему извне. "Линия фронта этого вечного противодействия постоянно меняется, соотношение сил рождает каждый раз новый структурный рисунок" [Вол,с.54]. Стабильность в итоге достигается за счет когерентного, то есть согласованного, действия элементов системы и функционирования аттракторов как конечных стабильных состояний, к которым стремится система. Много примеров структурной устойчивости можно встретить в указанном исследовании социальной стратификации П.Сорокина (стадия неравновесного стабильного конуса стратификации).

Особенно ярко проявляется механизм "структурной устойчивости" и "структурной неустойчивости" в диалоге двух культур" - передающей" и "принимающей". Как указывает Ю.М.Лотман, сначала одна культура передает тексты, другая находится на приеме. Затем тексты усваиваются на непонятном языке, происходит постепенное овладение чужим языком и воссоздание по аналогичным правилам новых текстов. Далее наступает критический момент: "чужая традиция становится своей на основе исконного семиотического субстрата "принимающего"" [Лот89,с.228-229]. Новые элементы растворяются, становятся своими, трансформировавшись или полностью поменяв свой облик.

В результате диалога систем элементы-новаторы не погибают. Они перестраиваются, как перестраивается сама система. Можно сказать, что система через состояние возбуждения начинает активно развиваться и постепенно переходит на новый режим функционирования. Создаются предпосылки для появления новой структуры.

Из сказанного можно сделать вывод, что "структурная устойчивость" выступает как динамическая характеристика, "определяющая адаптационную изменчивость системы и в целом ее способности к развитию" [Шев,с.8].

Итак, подводя промежуточные итоги, представим классификацию стабильных динамических структур:

Заканчивая рассмотрение стабильности структуры, необходимо остановиться на проблеме соотношения индивида и структуры. Для социологического познания оказывается недостаточным просто отметить процессуальность и динамичность структуры. Необходимо показать и связь микро- и макроуровня, индивида (элемента) и структуры. Если человек представлен не как деятель, а как элемент, жестко детерминированный структурой, то социальная система и социальная структура создают "впечатление пустого социального пространства (наподобие абсолютного пространства ньютоновской механики), "отдельного" от реальных индивидов" [Коз,с.20].

Современная социология (Н.Эллиас, П.Бурдье, Э.Гидденс, М.Де Серто, А.Турен и др.) стремится не разделять человека и его деятельность, структуры и процессы. Человек оказывается не статичным, а активным элементом, а отношение человека и структуры смягчается. Эти два уровня воспринимаются как взаимообусловленные (например, через понятие "фигурация" у Н.Элиаса, преобразовательной модели (IV) связи индивида и общества Р.Бхаскара, понятие "габитус" П.Бурдье). Основным шагом для совершения этого парадигмального сдвига является признание того, что Э.Гидденс именует "дуальностью структуры". "Структуру не нужно приравнивать к принуждению, она не только принуждает, но и дает возможности" [Гид95,с.61], она не является "внешней" по отношению к индивидам, а в определенном смысле скорее "внутренней".

Таким образом, на смену классическому противопоставлению индивида структуре (либо в варианте "дюркгеймовском" - структуры обладают принудительной силой к индивиду, либо в "веберовском" - структуры как результат человеческого поведения) в неклассической социологии утверждается представление (в частности, Р.Бхаскара) о том, что: 1) структуры не существуют независимо от видов деятельности, направленных ими; 2) структуры не существуют независимо от идей и представлений субъектов о сути своей деятельности; 3) общество - не продукт деятельности индивидов; 4) существует особый способ связи между структурой и людьми - воспроизводство и преобразование индивидами структур. "Следовательно, по отношению к индивидам общество выступает как нечто такое, чего они никогда не делали, но что существует только благодаря их деятельности" [Бха,с.229-231].

Такое представление, несомненно, усложняет приведенную выше схему. Необходимо сделать дополнительные замечания относительно отношений структуры и основного элемента (индивида, его действия):

o элемент и структура относительно самостоятельны, "независимо существующие реалии" [Аут,с.162]. Ни структуры не растворяются в элементах и их взаимодействии, ни элементы не растворяются в структурах;

o относительная самостоятельность и элемента и структуры обусловлена тем, что элементы участвуют в структуре лишь некоторыми своими сторонами (избирательный характер структуры по отношению к элементам). Самостоятельность элемента существует только применительно к некоторой группе особенностей, а самостоятельность структуры "не существует ко всем сторонам элементов" [Сви,с.13]; с.13] изменчивость, процессуальность, подвижность, а не статичность элемента в рамках структуры. Он обладает широким диапазоном действия, меняется во времени и пространстве, раскрывая свои потенции;

o элемент (индивид, его действие) и структура взаимообусловлены: а) структура, несмотря на самостоятельность, не существует независимо от элементов (индивидов), а элементы от структуры; б) структура составляет необходимое условие для деятельности элементов; в) элементы воспроизводят и преобразуют структуру (модель Р.Бхаскара);

o нередко элементом структуры рассматривается не сам индивид, а коммуникации. Тогда структура воспринимается не как совокупность элементов, а как совокупность событий, коммуникаций. Поэтому она перестает восприниматься как фактор стабильности и приближается к процессу (Н.Луман). Такие новые акценты в трактовке структуры и ее элементов созвучны представлениям современной физики. Общим методологическим моментом нового понимания элементарности в физике стал перенос с элементарности как частицы на элементарность как процесс.

Итак, современное представление о дуальности структуры требует введения новых понятий (актор, габитус, фигурация и др.) В этом есть своя логика. Новый образ общества, подверженного изменениям и нестабильности, требует нового языка. Однако мы позволим себе обратиться к старому, но очень емкому и точному термину - состояние системы. Это позволит нам детальнее рассмотреть стабильность структуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных