Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность состояния системы




Состояние системы является самостоятельным независимым теоретическим объектом при исследовании системы. Это понятие всегда связано с движением, процессуальностью, изменением системы. Поэтому состояние определяют как "элемент процесса" [Дру,с.299], обладающий целостными признаками. Отметим, что говорить о состоянии системы можно только применительно к системам с динамической структурой, характеризующейся изменением во времени.

Необходимо также заметить, что состояние выражает совокупность свойств и отношений объекта, или иными словами " все множество характеристик, которое система обнаруживает в данный момент", "совокупность значений переменных" [Исс,с.98, 342]. Подчеркнем еще одно важное обстоятельство: изменение структуры и изменение состояния - суть не одно и то же. Предположим, произошли изменения в составе правительства. Значит ли, что появление новых людей на освободившихся после ухода кого-либо местах - это изменение структуры? С позиций традиционного представления о структуре как законе связи, несомненно, нет. Изменилось состояние, но структура осталась прежней. Если же новые люди изменяют тактику и вследствие этого изменяются связи и отношения в правительстве, можно сказать, что изменились и структура, и состояние. Это показывает нетождественность состояния структуре системы. Однако с позиций современного социологического представления о структуре как постоянно меняющейся и содержащей такой активный, динамичный элемент, как индивид, так категорично заявлять о соотношении структуры и состояния не приходится. Эти два понятия сближаются, поскольку, как мы уже указывали выше, структура порой теряет иерархичность, жесткость и ассоциируется с процессом.

Таким образом, состояние системы характеризует способ функционирования системы (один из возможных) и является элементом процесса. Система, развиваясь, проходит ряд состояний (в прямом или обратном порядке).

В естественных науках стабильность структуры и стабильность состояния четко разделяются. В социологической литературе такая дифференциация стабильности, как правило, не проводится. Происходит отождествление двух видов стабильности. В одних случаях, говоря о стабильности, подразумевают структуру, в других - состояние. На наш взгляд, анализ стабильности состояния может позволить, во-первых, более детально рассматривать динамику системы и ее стабильности, отмечать малейшие изменения элементов, отношений между ними и системы в целом. Во-вторых, уловить момент потери стабильности, когда система переходит из одного состояния в другое, но сохраняет или существенно не изменяет при этом свою структуру. Анализ динамической структуры или фиксирование статической структуры без исследования состояния может быть не достаточным.

Далее отметим частные случаи стабильности состояния системы. Они такие же, как при рассмотрении динамической структуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных