Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕТСКИЙ БОКС ЗА РУБЕЖОМ




В публикуемой статье делается попытка обобщить положительный опыт в организации детского и юношеского бокса за рубежом. Однако, отмечая заслуги отдельных энтузиастов бокса, много сделавших для попу­ляризации и развития детского бокса в отдельных зару­бежных странах (например, Англии), нельзя не предо­стеречь читателей от излишней идеализации всей системы физического воспитания детей и юношества в капитали­стических странах. Еще раз напоминаем, что отдельные удачи энтузиастов спорта никак не могут восполнить тех пробелов, которые характерны для системы физического воспитания в странах капитализма. Все это в пол­ной мере относится и к детскому, и к юношескому боксу.

 

* * *

 

Бокс — это один из самых древнейших видов спорта, его истоки теряются в глубокой старине. В своем развитии бокс прошел через эру кулачных боев, пока достиг своего современного состояния. Сейчас бокс подразде­ляется на два в корне отличных друг от друга вида: на профессиональный бокс, созданный для того, чтобы удов­летворять жестокие чувства тех зрителей, которым им­понируют самые низкие «инстинкты», и на любительский бокс, представляющий собой благородное искусство са­мозащиты, искусство, воспитывающее у человека муже­ство, выносливость, силу и другие важные качества.

Бокс испытывал взлеты и падения, приобретал различные формы, менял правила соревнований, запрещался и снова разрешался законами различных стран, но всег­да оставался незаменимым психологическим средством воспитания у мальчиков смелости, настойчивости, веры в свои силы, хладнокровия и находчивости.

Во многих странах ребят начинают знакомить с бок­сом, когда им еще нет семи-восьми лет, и даже устраи­вают для них простейшие соревнования под наблюдением опытных педагогов, которые не позволяют мальчикам на­носить друг другу сильные удары. Встречи проводят в игровой форме, и ребята больше передвигаются, проводя лишь легкие удары.

Примечательно, что в нашей стране обычно боксом начинают увлекаться юноши в возрасте 14—16 лет после того, как они познакомятся с другими видами спорта, тогда как за рубежом, наоборот, мальчики чаше присту­пают к тренировке по другим видам спорта, уже позани­мавшись боксом.

Очевидная ценность «разумного» бокса (развивающе­гося в определенных рамках) для воспитания мужествен­ного характера и подготовки к службе в армии и флоте стала служить в ряде зарубежных стран одним из главных мотивов для всеобщего введения этого вида спорта в школах.

Бокс уже успешно «процветает» во многих школах Англии, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Франции, Канады и других стран. Если бокс еще не получил всеобщего распространения, то только из-за предвзятого мнения отдельных руководителей, которые не уяснили для себя разницы между профессиональным и настоящим любительским боксом и противятся его введению в школы, молодежные клубы и другие юно­шеские организации.

Детский бокс в Англии пользуется огромной попу­лярностью. Большая реклама этого вида спорта в прессе, частая передача соревнований по телевидению и радио, а также выступление перед началом и даже во время соревнований знаменитых спортсменов, высоко­поставленных лиц, пропагандирующих бокс, несчетное количество «маленьких» чемпионов классов, школ, клу­бов, организаций, городов, районов и т. д. — все это создает среди населения огромный интерес к боксу. В Ан­глии трудно найти небольшой городок или даже дерев­ню, где не было бы детского боксерского клуба.

Бокс в Англии и многих других странах настолько популярен, что в печати наряду с сообщениями о круп ных соревнованиях или матчевых встречах отдельных боксеров по вызову часто встречаются объявления ка­кого-нибудь папы, который ищет для своего сына подходящего противника — «боксера», равного по весу и возрасту.

Вот уже более полувека Лондонская федерация дет­ского бокса, объединяющая более 200 детских клубов проводит работу среди детей, рекламирует бокс, орга­низует чемпионаты школьников, выпускает детскую литературу по боксу и пр.

В чемпионате школьников по боксу в одном только Лондоне участвует более 30 000 ребят в возрасте до 16 лет. Из их числа нередко выходят будущие знаме­нитости, и не только по боксу, но и по другим видам спорта. Так, например, известный бегун на средние ди­станции Д. Джонсон, выдающийся марафонец Дж. Пи­тере, левый защитник футбольной команды «Арсенал» Дж. Уэйд и многие другие начали свою спортивную деятельность, занимаясь с детского возраста бок­сом.

В Англии, например, с 1953 г. проводятся междуна­родные встречи между победителями школьных пер­венств Лондона и Нью-Йорка. Выигравшие получают специальный приз. Последующая встреча юных боксе­ров происходит уже в том городе, где был завоеван приз.

Недостаток хороших условий для тренировок школьников несколько компенсируется большим коли­чеством соревнований, которые организовывают всевоз­можные учреждения, начиная от школ и кончая цер­ковью.

Среди детей пропагандируется классический англий­ский стиль бокса. В это понятие входит «чистая» тех­ника, основанная главным образом на использовании прямого левой и быстрой «работы ног», на совершен­ном чувстве дальней дистанции и стремлении не прини­мать ближнего боя.

Английские преподаватели бокса стремятся во что бы то ни стало сохранить этот стиль «фехтования на кулаках», уберечь его от «яда» профессионального бок­са. Судьи на ринге не дают ребятам вести «агрессивные бои», часто подавая команду «брэк» (шаг назад). По­этому детские соревнования всегда проходят в «легкой» форме, почти никогда не сопровождаются нокдаунами. Если же один из боксеров случайно получает сильный удар, судьи прекращают встречу.

В Австралии, например, мне довелось побывать в некоторых школах, и однажды я увидел любопытный случай. Проходя вместе с директором по коридорам школы небольшого городка Канберра, я заметил на пе­ремене группу учеников, обступивших двух боксирую­щих ребят. Директор не обратил никакого внимания на этот «бой». Невольно я спросил его, показывая на двух «драчунов»: «А это у вас разрешается?»

«О! Так мы воспитываем благородный мужской ха­рактер, смелый наступательный дух, веру в свои силы, умение контролировать себя, — ответил директор. — Пусть лучше они иногда разобьют себе нос, чем станут хулиганами и будут бить стекла в соседнем доме».

При умелой организации и правильном руководстве бокс является одним из средств разностороннего разви­тия человека. При неправильном руководстве занятия боксом могут стать вредными для здоровья детей и пре­вратиться в средство воспитания у них нездоровых при­вычек и наклонностей. Так, находясь в США, я не раз присутствовал на соревнованиях по боксу среди мало­летних ребят в молодежном клубе Бруклина в Нью-Йорке. Но это был уже не детский бокс, а «бой моло­дых петухов». Ребята наносили друг другу множество ударов по голове, входили в азарт, приводя в восторг зрителей. Нередко такие «соревнования» кончались увечьем.

На рингах вы не встретите детей миллионеров (они находятся среди зрителей), как не увидите их в качест­ве участников легализованных драк, проводимых в районах бедноты.

Проходя по рабочим кварталам Нью-Йорка, можно часто видеть, как ребята, окруженные толпой взрослых, собирают в шапку деньги. Набрав сумму, равную при­мерно 40—50 копейкам, они устраивают кулачный бой без перчаток на потеху зевакам. После выявления по­бедителя собранные в шапку деньги делятся между драчунами по принципу профессионального бокса: боль­шую часть получает победитель и меньшую побежден­ный.

Методически продуманные и правильно проводимые занятия и соревнования по боксу среди детей служат хорошей базой для занятий всеми другими видами спорта (ведь недаром большинство выдающихся спортсменов зарубежных стран с детства занимались бок­сом).

В большинстве зарубежных стран детский бокс те­перь не считается низким или опасным видом спорта, а рассматривается как игра, воспитывающая у ребят самодисциплину, мужество и отвагу, а также спортив­ное благородство. Как у нас, так и за рубежом «сверхзаботливые» мамы зачастую встревожено аха­ют, тогда как отцы обычно целиком одобряют, когда их ребенок принимает активное участие в игре с кожа­ными перчатками.

Трудно в одной небольшой статье обобщить положи­тельный опыт многих зарубежных стран по организа­ции детского и юношеского бокса или дать определен­ные рекомендации. Постараюсь сделать лишь несколько своих заключений, основанных на том, что я наблюдал и что мне самому кажется хорошим и полезным.

Чтобы бокс успешно развивался в школе, в ряде стран — Великобритании, США, Австралии и других — занятия с юными боксерами никогда не превращают в тренировку для зрелищных выступлений. Цели детского бокса там не смешивают с целями тех спортивных ор­ганизаций, которые подготавливают профессионалов.

Зарубежные школы, включившие бокс в свою спор­тивную программу, стремятся прежде всего подобрать высококультурного тренера. Они исходят из того, что хороший педагог не обязательно должен быть хорошим боксером и что успех преподавания бокса школьникам зависит от общей культуры и знаний тренера.

Как правило, при выборе преподавателя избегают брать бывших профессиональных боксеров. Внутришкольный бокс часто рассматривается как форма общественного досуга, особенно в небольших поселе­ниях.

При правильной постановке обучения бокс во мно­гих школах вскоре становится популярным не только среди учащихся, но и среди родителей и жителей го­рода. Нередко на доходы, полученные от публичных выступлений по боксу, школа приобретает новый боксерский инвентарь, а иногда и оборудование, необходимое для занятий другими видами спорта.

Большего успеха в развитии бокса достигают те школы, где бокс стал обязательной дисциплиной, а не избранным видом спорта, которым занимаются отдель­ные ученики.

Местом для проведения занятий и соревнований обычно бывает спортзал, пустырь или лужайка. Пре­подаватели, занимаясь со школьниками, считают, что лучше начать с небольшого, чем достигнуть всего сразу, а затем постепенно снижать результаты. Поэтому сорев­нования проводятся лишь спустя несколько лет после того, как в школе начнут заниматься боксом.

Все публичные соревнования умело планируются, а их организаторы следят за тем, чтобы выступления проходили при справедливом судействе и проводились с большим достоинством. Шумное и грубое поведение зрителей никогда не поощряется, и ответственные за организацию соревнований принимают все меры для прекращения оскорбительных замечаний в адрес боксе­ров и аплодисментов.

Начинающие боксеры принимают участие в соревно­ваниях не чаше одного раза в неделю.

Школьникам не разрешается сгонять вес. Тренеров, которые это допускают или поощряют, увольняют с ра­боты подростков временно исключают из списков со­ревнований, пока они не подготовят себя к выступле­нию в следующей весовой категории.

От педагога требуют, чтобы он развивал у обучае­мых спортивный дух и поощрял их нравственное пове­дение. Заниматься со школьниками там, где тренируются боксеры-профессионалы, запрещается. Тренеры во время уроков должны внушать юношам, что бокс — это искусство, а не грубая, беспорядочная драка. Боксеров-школьников, замеченных в драках на улице, наказы­вают.

Личные и командные результаты состязаний публи­куются в местных газетах. Причем в печати выделяются фамилии тех боксеров, которые становятся победите­лями благодаря искусству боксировать, смелости и ре­шительности. В печати осуждаются те юные боксеры, которые стремятся выиграть за счет грубой силы или нокаутом.

Участникам соревнований всегда смазывают кожу лица и шеи вазелином для предотвращения царапин и ссадин, а на зубы обязательно надевают резиновые назубники. Во многих школах используются боксерские перчатки без большого пальца.

В ряде стран, например в США, студенческие и ар­мейские соревнования проводятся в защитных масках. Поскольку тренеры запрещают учащимся наносить сильные удары и главное внимание обращают на раз­витие техники и тактики, то в школьных состязаниях защитные маски не применяются.

Продолжительность встреч мальчиков в возрасте до 13 лет зависит от их подготовленности, но не превышает трех раундов. Каждый раунд длится 1 мин.; между раундами дается одноминутный перерыв на отдых.

Мы присутствовали на одном из таких соревнований. Нам, как и другим зрителям, понравилось, что на од­ном ринге попеременно боксировали две пары. Пока одна пара отдыхала между раундами и получала на­ставления, другая — боксировала. Таким образом, на две пары уходило только 6 мин., и встреча на ринге про­ходила непрерывно. Часто в школьных соревнованиях оценки встреч на ринге объявляются после каждого раунда.

В зарубежных странах все юные боксеры разбива­ются примерно на 13—15 весовых категорий.

 

Вес комара 37 кг
Вес москита 41 кг
Вес блохи 45 кг
Вес мухи 49 кг
Вес петушка 52,5 кг
Вес пера 56 кг
Легкий вес 59 кг
I полусредний вес 62 кг
II полусредний вес 65 кг
I средний вес 68 кг
II средний вес 71 кг
Полутяжелый вес 74 кг
Тяжелый вес 77 кг
Сверхтяжелый вес свыше 77 кг

 

В различных странах весовые категории имеют раз­ные названия и границы веса. Нигде не разрешается, чтобы вес одного мальчика превышал вес другого боль­ше чем на два килограмма.

Минимальный возраст для участия в публичных вы­ступлениях по боксу в большинстве стран установлен в 10—11 лет. 13—14-летним мальчикам уже разрешают боксировать в состязаниях 3 раунда по 1,5 мин.; в 14— 15 лет — 2 раунда по 1,5 мин. плюс 1 раунд в 2 мин. и в 15—17 лет 3 раунда по 2 мин. Посторонних зрителей рекомендуется допускать только на соревнования мальчиков старше 14 лет.

Интересно утверждение зарубежных специалистов спорта о том, что бокс в больших перчатках препятст­вует освоению правильной техники и удар получается «тупым», т. е. более опасным, чем в «нормальной» пер­чатке. Поэтому в соревнованиях для мальчиков весом до 45 кг (блохи) применяются шестиунцевые перчатки (171 г), а для школьников тяжелее 45 кг — восьмиунцевые (228 г).

При составлении пары учитывается не только вес, но и опыт боксирования мальчиков.

Большое внимание боксу уделяется и в других дет­ских организациях. Их часто навещают знаменитые бок­серы, которые могут служить для ребят примером по­ведения (не курят, не пьют и т. д.). Популярные «звез­ды ринга» (прогрессивные деятели бокса специально создают им известность среди ребят), посещая клубы, школы, лагеря и другие детские организации, проводят беседы, рассказывают о себе, судят соревнования и т. п.

Бокс пропагандируют и на различных выставках. На них показываются коллекции боксерских призов, демон­стрируются увлекательные фильмы на боксерские темы, фотомонтажи «мировых известностей», устраиваются показательные соревнования и проводится обучение де­тей боксу (часто выдающимися боксерами).

Когда мальчик становится более взрослым и начинает серьезно увлекаться боксом, ему прививают разум­ное отношение к его спортивной деятельности.

Приводимые ниже рекомендации являются обобще­нием тех советов и указаний, которые даются школь­никам юношескими любительскими организациями бок­са и тренерами ряда стран Западной Европы, Америки и Австралии.

1. Боксер-любитель живет не для того, чтобы бокси­ровать, а боксирует для того, чтобы жить и быть здо­ровым. Никогда не «перебарщивай», не становись рабом бокса, не тренируйся до последнего истощения сил, не запускай из-за него работу или учебу.

2. Мозг так же нужен боксеру, как и перчатки. Бок­сируй не механически, как часовой механизм, или от­чаянно, а быстро определи слабые стороны противника и построй встречу так, чтобы использовать недостатки соперника для своей победы.

3. Скорость — это основное оружие боксера-любителя. Быстрота и совершенная техника приносят победу в трехраундовой встрече. Строй свою тренировку глав­ным образом на развитии скорости, а физическая сила придет сама по себе.

4. Всегда умей сосредоточиться на том, что делаешь. Будь эта работа, еда или тренировка — никогда ничем другим не отвлекайся.

5. Делай все в меру. Излишества разрушают самый сильный организм, самое крепкое здоровье.

6. Будь целенаправленным в мыслях и делах. Ставь перед собой цель во всем, что делаешь.

7. Встречаясь с противником, веди себя честно и бла­городно. Побеждай его, но всегда спортивно. Грубо на' носить удары по ослабевшему противнику — это неболь­шое искусство. Отступи от шатающегося или не умею­щего защитить себя противника и предоставь судье на ринге возможность определить его состояние и остано­вить встречу.

8. Никогда не переоценивай свои силы. Даже начи­нающий боксер может победить чемпиона. Но, с другой стороны, не поддавайся влиянию славы своего против­ника. Каждого человека можно победить, если ты хо­рошо защищаешься и можешь своевременно и точно нанести удар.

9. К судье относись с уважением и выполняй все его указания. Помогай ему своим спортивным поведе­нием. Умей с достоинством воспринять даже несправедливое решение судей, никогда не оправдывай свой про­игрыш неправильным судейством. Кто оскорбляет судью и клевещет на него, должен быть безвозвратно исклю­чен из рядов боксеров.

10. Поднимай роль бокса. Доказывай всегда словом и делом, что бокс гуманный, здоровый и многосто­ронний вид спорта. Покажи это своим личным примером.

 

В. И. Огуренков,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных