Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сегодня Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новом порядке выборов депутатов. Одновременно был отозван документ, внесенный год назад экс-президентом Дмитрием Медведевым.




Новая версия возвращает смешанную систему выборов, которая в последний раз применялась в 2003 году, но без избирательных блоков. Проект уже получил официальную поддержку правительства.

Законопроект, который был внесен сегодня в Госдуму президентом, как и сообщал «Ъ», во многом повторяет нормы действующего закона «О выборах депутатов Госдумы», но при этом возвращает ряд отмененных в 2005 году правил. В том числе выборы по смешанной системе, когда 225 депутатов избираются по партспискам, а 225 — по одномандатным округам.

Этим он существенно отличается от законопроекта «О выборах депутатов Госдумы», который год назад внес прошлый президент, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев. Его инициатива предполагала выборы по сложной пропорциональной системе, но так и не получила одобрения нижней палаты парламента. Сегодня Владимир Путин отозвал законопроект предшественника.

Новый вариант законопроекта, уже получивший поддержку правительства, не предусматривает создания избирательных блоков, избирательный барьер для партий оставляет на уровне 5% голосов. Вместе с тем есть нововведения. Проект предполагает снижение числа региональных групп (частей, на которые разбивается список партии) с 70 до 35. А список тех, кому запрещено жертвовать деньги в избирательный фонд, пополнился НКО, получающими средства от иностранных государств, российских юридических лиц с иностранным участием больше чем 30% и других субъектов, которым запрещено финансировать выборы.

Проблему «двухметровых бюллетеней» — а именно такими они могут стать, если в выборах будут участвовать все 60 зарегистрированных партий,— решат просто. В случае если в выборах будет участвовать больше десяти партий, в бюллетене «по решению ЦИКа» разместят только названия и эмблемы партий, а все остальные данные (в частности, имена кандидатов) будут в специальном «информационном материале» в кабинке для голосования. В случае регистрации более 20 списков кандидатов бюллетень может быть изготовлен «в форме брошюры». Веб-камеры, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «могут» устанавливаться на участках, но, судя по всему, не будут обязательны.

Максим Иванов

http://news.mail.ru/politics/12182319/?frommail=1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных