Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие технические требования




5.4.3.1 Спецификация (номенклатура) оборудования пункта налива должна формироваться из условия соблюдения правил безопасного заполнения цистерн технических средств заправки ВС без превышения допустимых скоростей потока авиатоплива в трубопроводах.

Конструкция оборудования должна соответствовать требованиям действующих Правил промышленной безопасности, Строительных норм и правил, а также требованиям, определенным в нормативных документах, действующих в гражданской авиации.

5.4.3.2 Конструкция всасывающих и напорных трубопроводов, а также их монтаж и испытания должны соответствовать проектной документации с учетом требований действующих норм и правил.

Трубопроводы для ПВКЖ должны изготавливаться из бесшовных труб коррозионно-стойкой стали с уплотнениями из химически стойких к эфироспиртам и растворителям полимеров и каучуков.

5.4.3.3 В верхних точках стояков и трубопроводов должны быть предусмотрены технические решения для автоматической деаэрации; в нижних точках – устройства для дренажа.

5.4.3.4 В конструкции пункта налива, с целью снижения отрицательных последствий гидроударов должны быть предусмотрены технические решения защиты технологического оборудования от обратных потоков авиатоплива и давлений, превышающих по величине рабочие.

5.4.3.5 В конструкции оборудования на линиях основного потока авиатоплива, дренирования и деаэрации должны быть предусмотрены устройства визуального контроля непрерывности потока, размещение которых регламентируется утвержденной КД.

5.4.3.6 Раздаточные рукава, используемые в пунктах налива, должны быть антистатическими и стойкими к воздействию авиатоплива.

Раздаточные рукава пункта налива должны оснащаться наконечником нижней заправки (ННЗ) и быстроразъёмными соединениями (БРС) для налива ПВКЖ.

ННЗ должны оснащаться сетчатым фильтроэлементом, устройством для отбора проб и тросиком (со штырем или зажимом типа «крокодил») для выравнивания потенциалов.

Тонкость фильтрации сетчатых фильтроэлементов ННЗ должна быть не менее 30 мкм.

ННЗ должны комплектоваться легкосъемными крышками (колпачками) с фиксацией их при снятии тросиком или цепочкой и защитными чехлами.

Конструкция ННЗ и быстроразъёмных соединений (БРС) должна обеспечивать разъединение составных частей без пролива рабочей жидкости.

5.4.3.7 Счетчики, используемые в системах учета авиатоплива и ПВКЖ пункта налива должны обеспечивать заданную точность измерения выданного объема продукта в соответствии с требованиями методик выполнения измерений, предусмотренных действующей технологии авиатопливообеспечения.

5.4.3.8 Пункты налива должны быть оснащены электрооборудованием (электросистемой), совместимым с характеристиками (параметрами) энергообеспечения объекта авиатопливообеспечения. Конструктивное и монтажное исполнение электрооборудования и кабельных линий должны исключать возможность возникновения электрической искры или теплового возгорания.

Все кабели, токоведущие провода и электрические соединения должны быть промаркированы и закодированы в КД.

5.4.3.9 Комплектация электрооборудования пункта налива должна предусматривать возможность использования серийно выпускаемых и сертифицированных электротехнических изделий. Монтаж электросистемы должен быть выполнен с учетом требований действующих норм и правил.

5.4.3.10 Электропроводка, находящаяся в зоне возможных проливов авиатоплива и ПВКЖ, а также соприкасающаяся с корпусными поверхностями узлов и агрегатов, должна быть смонтирована в оболочке, обеспечивающей ее защиту от механических повреждений и попадания авиатоплива и ПВКЖ. Электропроводка должна быть проложена в местах, защищенных от механических воздействий. Места подсоединения проводов должны быть закрыты.

5.4.3.11 Токоведущие провода должны быть тщательно заизолированы и надежно закреплены; соединение проводов должно производиться специальными зажимами или пайкой и иметь запас для повторного подсоединения проводов после ремонтно-восстановительных работ.

5.4.3.12 Световые приборы, входящие в состав электрооборудования пункта налива, средства управления и сигнализации должны быть выполнены во взрывозащищенном исполнении и иметь соответствующую маркировку по ГОСТ 12.2.020.

5.4.3.13 Система заземления и снятия статического электричества должна включать:

- цепь постоянного заземления, которая должна быть надежно соединена с общим контуром заземления объекта авиатопливообеспечения;

- барабан с тросом выравнивания потенциалов между пунктом налива и АТЗ, ТЗА, АФТ-П;

- шунтирующие перемычки на всех фланцевых соединениях трубопроводов и оборудования;

- трос выравнивания потенциалов с контактными устройствами на ННЗ и БРС.

Длина троса выравнивания потенциалов должна обеспечивать его соединение с АТЗ, ТЗА, АФТ-П.

Трос выравнивания потенциалов должен иметь сопротивление, не превышающее 10 Ом.

5.4.3.14 Все металлические и электропроводные неметаллические части технологического оборудования должны быть заземлены, независимо от применения других мер защиты от статического электричества.

5.4.3.15 Органы управления, приборы контроля за режимами работы оборудования и средства измерения должны обеспечивать выполнение операций по п.5.4.1 и должны быть доступны для управления оператором в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.033.

Размещение приборов и средств измерения должно обеспечивать удобство их замены при проведении поверок (ремонта).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных