Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие технические требования. 5.8.3.1 Подбор и комплектация оборудования для фильтрации авиатоплива должны выбираться с учетом производительности электронасосных агрегатов или




5.8.3.1 Подбор и комплектация оборудования для фильтрации авиатоплива должны выбираться с учетом производительности электронасосных агрегатов или производительности заправочной системы подвижных, передвижных технических средств заправки ВС, а также агрегатов заправки ВС из ЦЗС, при условии не превышения безопасных скоростей потока авиатоплива в трубопроводах.

Конструкция фильтров и фильтров-водоотделителей должна соответствовать требованиям действующих Правил промышленной безопасности [11, 14], ГОСТ Р 50553, Спецификации API/IP [21], а также нормативным документам, действующим в гражданской авиации.

5.8.3.2 Фильтрация авиатоплива в технологической (гидравлической) схеме авиатопливообеспечения должна обеспечиваться путем последовательного повышения тонкости фильтрации механических примесей и степени отделения свободной воды в процессе транспортирования авиатоплива от его приёма на склад авиаГСМ до выдачи в борт ВС.

С этой целью предусматривается:

- фильтрация при приеме (сливе) авиатоплива;

- фильтрация и водоотделение авиатоплива в приёмных резервуарах методом отстоя по времени осаждения.

- фильтрация и водоотделение авиатоплива в расходных резервуарах методом отстоя по времени осаждения.

- забор авиатоплива из расходных резервуаров через плавающие устройства верхнего забора авиатоплива (ПУВ);

- промежуточная фильтрация и водоотделение в процессе перекачки, подготовки и подачи авиатоплива в пункты налива и ЦЗС;

- окончательная фильтрация и водоотделение при заправке ВС.

5.8.3.3 Четырехступенчатая схема фильтрации и водоотделения авиатоплива конструктивно обеспечивается следующей комплектацией (конфигурацией) оборудования с параметрами:

· Приём авиатоплива на склад авиаГСМ.

Фильтр грязевик, электронасосный агрегат, микрофильтр.

Допустимые загрязнения в выдаваемом авиатопливе: тонкость фильтрации не более 15 мкм. Общее количество механических примесей по массе и содержание свободной воды не регламентируются.

· Раскачка авиатоплива из приёмных резервуаров в расходные.

Фильтр грязевик, электронасосный агрегат, микрофильтр, фильтр-водоотделитель.

Допустимые загрязнения в выдаваемом авиатопливе: тонкость фильтрации не более 5 мкм, общее количество механических примесей не более 1 мг на литр, содержание свободной воды не более 15 мг на литр, вымываемость волокон не более 10 шт. на литр.

· Подача авиатоплива из расходных резервуаров в системы ЦЗС и на пункты налива подвижных и передвижных средств заправки ВС.

Защитный фильтр насоса, электронасосный агрегат, микрофильтр, фильтр-водоотделитель, микрофильтр.

Допустимые загрязнения в вытекающем авиатопливе: тонкость фильтрации не более 3 мкм, общее количество механических примесей не более 0,5 мг на литр, содержание свободной воды не более 15 мг на литр, вымываемость волокон не более 10 шт. на литр.

· Заправка ВС подвижными, передвижными, стационарными средствами и агрегатами заправки ВС из ЦЗС.

Фильтр-водоотделитель.

Допустимые загрязнения в выдаваемом в баки ВС авиатопливе: тонкость фильтрации не более 3 мкм, общее количество механических примесей не более 0,26 мг на литр, содержание свободной воды не более 15 мг на литр, вымываемость волокон не более 10 шт. на литр.

5.8.3.4 Фильтрация и водоотделение авиатоплива в резервуарах хранения (методом отстоя по времени осаждения) обеспечивается из расчёта 4 часа на один метр взлива. Допускается сокращение времени отстоя с учетом качества принятого авиатоплива, условий хранения, систем фильтрации и требований технологии подготовки авиатоплива для заправки ВС в соответствии с действующими нормами и правилами.

5.8.3.5 Тонкость фильтрации на каждой ступени фильтрации, в каждой комплектации (конфигурации) фильтров, микрофильтров и фильтров-водоотделителей обеспечивается используемыми элементами, применение которых регламентируется эксплуатационной документацией и действующей технологией подготовки авиатоплива для заправки ВС.

5.8.3.6 Фильтр-водоотделитель должен обеспечивать содержание свободной воды в авиатопливе на выходе – 0,0015% масс (при номинальной подаче) в течение:

- 30 мин – при содержании свободной воды в топливе на входе 0,05% масс;

- 60 мин – при содержании свободной воды в топливе на входе 0,01% масс.

В случае наличия свободной воды в авиатопливе на выходе из фильтра-водоотделителя более 0,0015% масс установленные элементы подлежат замене на новые.

Температура перекачиваемого авиатоплива, рабочее давление и подача должны соответствовать техническим характеристикам, указанным в паспортах на фильтры, микрофильтры и фильтры-водоотделители, а перепад давлений на элементах - значениям, указанным в этикетках на используемые элементы.

5.8.3.7 Требования к конструкции коллекторов всасывающих и напорных трубопроводов фильтров и фильтров-водоотделителей должны соответствовать действующим Правилам промышленной безопасности.

5.8.3.8 Фильтры и фильтры-водоотделители должны оснащаться газосбрасывающими и предохранительными клапанами в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.085 и ГОСТ 12532.

5.8.3.9 В трубопроводе перед фильтром или фильтром-водоотделителем должна быть предусмотрена установка обратных клапанов в случае, если объем гидравлических коммуникаций и оборудования перед обратным клапаном насоса равен объему или больше объема корпуса фильтра или фильтра-водоотделителя.

5.8.3.10 Корпуса фильтров и фильтров-водоотделителей объемом более 30 дм3 должны оснащаться автоматическими газосбрасывающими клапанами.

5.8.3.11 В конструкции корпусов фильтров и фильтров-водоотделителей должны быть предусмотрены устройства для ручной деаэрации и слива отстоя.

5.8.3.12 В конструкции фильтров и фильтров-водоотделителей на линиях деаэрации и основного потока авиатоплива устанавливаются устройства визуального контроля непрерывности потока, размещение которых регламентируется КД.

5.8.3.13 Фильтры-водоотделители должны оборудоваться водосборником, объем которого определяется КД. В зависимости от объема корпуса фильтр-водоотделитель может быть оборудован ручным или автоматическим устройством опорожнения водосборника.

5.8.3.14 Уровень автоматизации систем деаэрации, сброса критических амплитуд давления и контроль уровня воды в водосборнике определяется условиями контракта (договора) на разработку, изготовление и поставку оборудования.

5.8.3.15 Для измерения перепада давления должны использоваться в качестве средств измерения манометры, внесенные в Госреестр и поверенные в установленном порядке. Допускается на корпусах фильтров и фильтров-водоотделителей (объемом более 30 дм3) применение в качестве средств измерения перепада давления показывающих дифференциальных манометров (пружинного типа), внесенных в Госреестр и поверенных в установленном порядке.

При измерении перепада давлений на элементах, установленных в корпуса фильтров и фильтров-водоотделителей, необходимо учитывать перепад давлений, создаваемый гидравлическим сопротивлением самих корпусов без элементов, величина которого при номинальном расходе рабочей среды (ТС-1 и РТ) указывается в эксплуатационной документации на эти изделия.

5.8.3.16 Используемые материалы для изготовления элементов (фильтрующих, коагулирующих, сепарирующих) должны быть совместимы с рабочей средой и не оказывать воздействие на качество прокачиваемого авиатоплива.

Корпуса микрофильтров и фильтров-водоотделителей, предназначенных для фильтрации топлив для реактивных и газотурбинных двигателей, должны изготавливаться из коррозионно-стойкой стали.

Допускается изготовление корпусов из конструкционных сталей с внутренними антикоррозионными покрытиями, материалы которых допускаются к применению в оборудовании авиатопливообеспечения.

5.8.3.17 Места отбора проб из зон отстоя (при их наличии) на входе и выходе фильтра и фильтра-водоотделителя определяются КД. При этом размещение мест отбора проб на трубопроводах должно быть удалено от корпуса на расстояние не более четырех диаметров.

5.8.3.18 Изложенные требования в п.п. 5.8.3.2 – 5.8.3.6 настоящего стандарта регламентируются следующими ограничениями:

Для элементов фильтрующих, коагулирующих и сепарирующих, у которых фильтрующей перегородкой является фильтровальный картон:

- не допускается использование вне рабочей зоны эксплуатации, которая в обязательном порядке регламентируется ЭД;

- не допускается использование элементов при рабочем давлении и производительности, величины которых превышают значения, указанные в эксплуатационной документации;

- не допускается использование элементов при достижении максимально допустимого перепада давлений;

- не допускается использование элементов при фильтрации авиатоплива, имеющего признаки помутнения;

- не допускается эксплуатация элементов без одновременного замера и регистрации перепада давлений и пропускной способности в журналах учета работы фильтров и фильтров-водоотделителей;

- не допускается использование элементов для фильтрации авиатоплив при концентрации загрязнений перед элементами более 0,05 г/л и содержанием свободной воды более 0,05% масс.

Для фильтров, микрофильтров и фильтров-водоотделителей:

- не допускается использование при давлении и подаче, величины которых превышают значение, указанное в ЭД.

3.8.3.15 Запрещается эксплуатировать фильтры, микрофильтры и фильтры-водоотделители в комплекте с элементами в диапазоне температур, не предусмотренном эксплуатационной документацией, а также при:

- нарушенных пломбах (клеймах) на контрольно-измерительных приборах;

- истекших сроках поверки контрольно-измерительных приборов или их повреждениях;

- невозможности возвращения на контрольно-измерительных приборах в нулевое положение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных