Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие технические требования. 5.9.3.1 Подбор и комплектация оборудования для фильтрации ПВКЖ должны выбираться с учетом производительности электронасосных агрегатов или производительности




5.9.3.1 Подбор и комплектация оборудования для фильтрации ПВКЖ должны выбираться с учетом производительности электронасосных агрегатов или производительности дозаторов на подвижных, передвижных и стационарных технических средствах заправки ВС, а также агрегатах заправки ВС из ЦЗС.

Конструкция фильтров и микрофильтров должна соответствовать требованиям действующих Правил промышленной безопасности [11, 14], ГОСТ Р 50553, Спецификации API/IP [21], а также нормативным документам, действующим в гражданской авиации.

5.9.3.2 Фильтрация ПВКЖ в технологической (гидравлической) схеме авиатопливообеспечения должна обеспечиваться путем последовательного повышения тонкости фильтрации механических примесей в процессе движения ПВКЖ от его приёма на склад авиаГСМ до выдачи в борт ВС.

С этой целью предусматривается:

- фильтрация при приеме (сливе) ПВКЖ;

- фильтрация ПВКЖ в резервуарах приёма и хранения методом отстоя по времени осаждения.

- промежуточная фильтрация в процессе перекачки и подачи авиатоплива в пункты налива;

- окончательная фильтрация и водоотделение при заправке ВС.

5.9.3.3 Трехступенчатая схема фильтрации ПВКЖ конструктивно обеспечивается следующей комплектацией (конфигурацией) оборудования:

Приём ПВКЖ на склад авиаГСМ.

Фильтр грязевик, электронасосный агрегат, микрофильтр.

Допустимые загрязнения выдаваемой ПВКЖ: тонкость фильтрации не более 15 мкм, общее количество механических примесей не регламентируются.

Подача ПВКЖ из резервуаров хранения на пункты налива подвижных и передвижных средств заправки ВС.

Защитный фильтр насоса, электронасосный агрегат, микрофильтр.

Допустимые загрязнения выдаваемой ПВКЖ: тонкость фильтрации не более 7 мкм, общее количество механических примесей не более 1 мг на литр, содержание вымываемость волокон не более 10 на литр.

Заправка ВС из подвижных, передвижных средств и агрегатов заправки ВС из ЦЗС.

Входной микрофильтр, расходно-контрольный резервуар, выходной микрофильтр, микрофильтр дозатора.

Допустимые загрязнения ПВКЖ, выдаваемой в поток авиатоплива, при заправке ВС: тонкость фильтрации не более 3 мкм, общее количество механических примесей не более 0,26 мг на литр.

5.9.3.4 Фильтрация ПВКЖ в резервуарах хранения (методом отстоя по времени осаждения) обеспечивается из расчета 45 мин на один метр взлива. Допускается сокращение времени отстоя с учетом качества принятой противоводокристаллизационной жидкости, условиями хранения и требованиями технологии подготовки ПВКЖ для дозированного введения в авиатопливо.

5.9.3.5 Тонкость фильтрации на каждой ступени фильтрации ПВКЖ, в каждой комплектации (конфигурации) микрофильтров обеспечивается используемыми элементами, применение которых регламентируется технологией подготовки ПВКЖ для заправки ВС и эксплуатационной документацией.

Температура перекачиваемой ПВКЖ, рабочее давление и производительность должны соответствовать техническим характеристикам, указанным в паспортах на микрофильтры, а перепад давлений на элементах - значениям, указанным в этикетках на используемые элементы.

5.9.3.6 Для измерения перепада давления должны использоваться в качестве средств измерения показывающие дифференциальные манометры (стрелочного типа), внесенные в Госреестр и поверенные в установленном порядке, а также манометры соответствующего класса точности.

5.9.3.7 Использование предохранительных клапанов в оборудовании фильтрации ПВКЖ и их параметры регламентируются ГОСТ 12.2.085 и ГОСТ 12532.

5.9.3.8 Используемые материалы для изготовления фильтрующих элементов должны быть совместимы с рабочей средой и не оказывать воздействие на качество прокачиваемой ПВКЖ.

Корпуса микрофильтров предназначенных для фильтрации ПВКЖ, должны изготавливаться из коррозионно-стойкой стали.

5.9.3.9 Изложенные требования в п.п. 5.9.3.2 – 5.9.3.5 настоящего стандарта регламентируются следующими ограничениями:

Для фильтрующих элементов:

- не допускается использование элементов при рабочем давлении и производительности, величины которых превышают значения, указанные в эксплуатационной документации;

- не допускается использование элементов при достижении максимально допустимого перепада давлений;

- не допускается использование элементов для фильтрации ПВКЖ при концентрации загрязнений перед элементами более 0,05 г/л;

Для микрофильтров:

- не допускается использование при давлении и производительности, величины которых превышают значения, указанные в ЭД.

3.9.3.10 Запрещается эксплуатировать микрофильтры в комплекте с элементами в диапазоне температур, не предусмотренном эксплуатационной документацией, а также при:

- нарушенных пломбах (клеймах) на контрольно-измерительных приборах;

- истекших сроках поверки контрольно-измерительных приборов или их повреждениях;

- невозможности возвращения указателей на контрольно-измерительных приборах в нулевое положение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных