Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к метрологическому обеспечению




11.1Метрологическое обеспечение должно быть организовано в соответствии с требованиями Закона РФ «Об обеспечении единства измерений», действующих нормативных и методических документов и должно включать комплекс организационно-технических мероприятий, правил и норм, технических средств, необходимых для достижения единства, требуемой точности, полноты, своевременности, оперативности измерений и достоверности полученных результатов при выполнении технологических операций приема (слива), хранения, внутрискладских перекачек, подготовки, выдачи, заправки ВС и учета авиатоплива и ПВКЖ.

Все вопросы метрологического обеспечения подлежат государственному надзору и контролю [25].

11.2 Выбор средств измерений на стадии разработки оборудования авиатопливообеспечения и проектирования объектов авиатопливообеспечения должен производиться с учетом регистрации их в Государственном реестре РФ и наличия сертификата об утверждении типа средства измерений установленного образца.

11.3 Средства измерений, используемые в составе работающего оборудования должны быть поверены, с подтверждением даты выполнения указанной процедуры в эксплуатационной документации (формуляр, паспорт, этикетка).

В соответствии с требованиями ГОСТ 2.610 в руководстве по эксплуатации и формуляре должны быть предусмотрены соответствующие разделы о номенклатуре и поверке средств измерений, а также перечень и указания об использовании приборов контроля выполняемых технологических процессов, используемых в качестве индикаторов.

11.4 Номенклатура средств измерений, используемых в технологии авиатопливообеспечения при оценке качества авиатоплива и ПВКЖ, регламентируется соответствующими межгосударственными и национальными стандартами, а также действующими в РФ нормативно-правовыми документами [1-4], стандартами ASTM и ISO.

11.5 Погрешность применяемых средств измерений должна быть обоснована на стадии проектирования и разработки оборудования и подтверждена метрологической экспертизой технической документации [25, 26] с обязательным указанием принятых допустимых величин погрешностей (субъективной, инструментальной и методической – в совокупности, по ГОСТ Р 8.563) при измерении характеристик (параметров) в технических условиях, конструкторской и эксплуатационной документации.

11.6 Испытательное оборудование, используемое в процессе изготовления, эксплуатации и сертификации технических средств авиатопливообеспечения должно быть аттестовано в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568.

11.7 В технической документации на технологическое оборудование должны быть использованы единицы физических величин в соответствии с требованиями ГОСТ 8.417.

11.8 В технологических процессах приема, транспортирования, хранения и выдачи авиатоплива и ПВКЖ рекомендуется использовать объемно-массовый метод определения количества продуктов, поступающих по железной дороге, водным транспортом, поставляемых автоцистернами и по трубопроводу, а также при хранении в резервуарах склада авиапредприятия (ТЗК).

11.9 При проведении измерений, необходимых для определения количества авиатоплива и ПВКЖ, пределы допускаемых погрешностей средств измерений не должны превышать значений, указанных в разработанных в соответствии с ГОСТ Р 8.595 МВИ и аттестованных в соответствии с ГОСТ Р 8.563.

11.10 Количество авиатоплива и ПВКЖ, отпускаемое в средства заправки ВС, определяется по показаниям счетчиков, с учетом значений температуры и плотности, измеренных средствами измерения в отобранной пробе. Все средства измерения должны быть поверены в установленном порядке и допущены к применению на территории Российской Федерации.

11.11 Определение количества авиатоплива, поступающего водным транспортом, может производиться по измерениям его объема в береговых резервуарах с учетом количества авиатоплива в трубопроводе до и после закачки продукта, если длина трубопровода не превышает 2 км.; при длине его свыше 2 км. – путем замера объема продукта до и после закачки в танках наливных судов.

11.12 Калибровка технологических трубопроводов проводится в соответствии с указаниями действующей технической документации.

11.13 Калибровка резервуаров и технологических трубопроводов проводиться перед вводом их в эксплуатацию или по истечении срока действия градуировочной таблицы, после капитального ремонта или в случае внесения конструктивных изменений, влияющих на их вместимость.

11.14 Проверка вертикальных и горизонтальных резервуаров должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 8.346 и ГОСТ 8.570.

11.15 Сроки службы и хранения средств измерений должны быть установлены с учетом сроков службы и хранения технологического оборудования авиатопливообеспечения. При этом уровень безотказности средств измерений должен быть не менее установленных сроков безотказной работы контролируемой аппаратуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных