Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к гарантийным обязательствам




12.1 Гарантийные обязательства на оборудование авиатопливообеспечения должны быть установлены предприятием-изготовителем (разработчиком) продукции и регламентированы соответствующим разделом ТУ. В случае капитального ремонта оборудования гарантийные обязательства оформляются предприятием, осуществляющим ремонт, и вносятся в формуляр изделия.

12.2 Гарантийные обязательства в общем виде должны включать следующие данные:

- юридическое лицо, определяющее гарантийные обязательства: предприятие-изготовитель (исполнитель капитального ремонта) или подрядчик (исполнитель монтажных и наладочных работ);

- наименование продукции или работ, на которые даются гарантийные обязательства;

- указание на стандарт, технические условия, конструкторскую документацию, договор, требованиям которых должно соответствовать качество, или на соответствующий образец;

- показатели гарантийных обязательств (гарантийные сроки, гарантийная наработка);

- требования о соблюдении установленных условий и правил эксплуатации (использования), хранения, транспортирования, монтажа.

Предприятие-изготовитель основного изделия должен гарантировать его качество, включая комплектующие изделия, составные части и ЗИП, входящий в комплект основного изделия, в соответствии с гарантийными обязательствами, установленными на основное изделие.

12.3 Для технологического оборудования авиатопливообеспечения должны быть установлены:

- гарантийный срок эксплуатации;

- гарантийный срок хранения;

- гарантийный срок консервации;

- наработка по отдельным видам выполняемых работ (определяется контрактом).

Гарантийный срок эксплуатации входит в гарантийный срок хранения.

Гарантийные обязательства должны определяться следующими показателями:

- гарантийный срок – календарной продолжительностью (в годах, месяцах) и начальным моментом исчисления;

- гарантийная наработка – численным значением в единицах измерения ресурса изделий (в часах работы, циклах срабатывания, километрах пробега и т.п.).

12.4 Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части оборудования авиатопливообеспечения должны быть сопоставимы с гарантийными сроками на основное изделие, и истекать с истечением гарантийных сроков на конкретное изделие, если иное не предусмотрено техническими условиями на основное изделие.

12.5 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие оборудования авиатопливообеспечения и его комплектующих изделий требованиям ТУ и настоящего стандарта при соблюдении потребителем правил и условий эксплуатации, транспортирования и хранения, указанных в руководстве по эксплуатации на основное изделие.

Указанные обязательства не распространяются на оборудование, неправильно подобранное под конкретные условия эксплуатации.

12.6 Потребитель имеет право в гарантийные сроки представить акт рекламации с целью устранения отказов, выявленных в процессе эксплуатации оборудования и комплектующих изделий.

Порядок предъявления рекламаций на узлы и агрегаты, преждевременно вышедшие из строя в условиях эксплуатации или хранения по вине предприятия-изготовителя, указывается в руководстве по эксплуатации на основное изделие.

Предприятие-изготовитель может отклонить рекламацию при нарушении потребителем правил монтажа, эксплуатации, транспортирования и хранения изделия, а также по истечению гарантийных сроков и при внесении потребителем каких-либо конструкторских изменений без согласования с предприятием-изготовителем.

12.7 Предприятие-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в КД и ЭД без уведомления потребителей, если они не влияют на основные параметры, работоспособность и безопасность эксплуатации оборудования авиатопливообеспечения, обеспечив их регистрацию в соответствии с требованиями ГОСТ 2.503 и ГОСТ 2.603.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных