Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА VI. КЛАССИФИКАЦИЯ НОМЕРНОГО ФОНДА




В ГОСТИНИЦАХ.

 

Номерной фонд гостиничного предприятия классифицируется по количеству спальных мест, по площади, расположению на этаже и т.д.

По количеству спальных мест выделяются:

1. Одноместный номер-Single, но это не означает, что в номере одна кровать. Номер может иметь переменную вместимость, если присутствует раскладной диван.

2.Двухместный номер-Double(если одна двуспальная кровать) Twin (две односпальные кровати).

3. Трехместный номер-Triple.

4.Studio- двухместный номер увеличенной площади (25-30 квадратных метров) с мини-кухней, с дополнительным местом.

5. Lux-номер состоящий не менее чем из двух комнат, в стоимость проживания включен полный набор услуг: питание, сопровождение консьержа и т.п.

6. Apartment – помещение, состоящее из нескольких комнат и кухни.

7. Presidential apartment - самый шикарный номер гостиницы, который поддерживается в отличном состоянии. Для того, чтобы остановиться в нем важно иметь не только большое количество денег, но и безупречную репутацию.

8.Penthouse - фешенебельный номер с террасой на верхнем этаже отеля.

Категория номера зависит от вида кровати. Размер кроватей в международной классификации измеряется в дюймах.(1 дюйм - 2,54 сантиметра).

1.King size bed- кровать для короля -78\80 дюймов,

Queen size bed- кровать для королевы-60\80 дюймов,

2. Hollywood length queen bed- 80\82 дюймов,

3. Murphy bed- 36\75, кровать без планок,

4.Double bed- 54\75, стандартная двуспальная кровать,

5.Twin bed-39\75, стандартная односпальная кровать.

Все помещения гостиницы делятся на жилые, административные, обслуживающие. Жилые - номера всех категорий и непосредственно связанные с ними бытовые помещения. Административные - вестибюль со всеми входящими в него помещениями и коммуникациями, административные кабинеты. Обслуживающие - помещения общественного назначения и общего пользования (киноконцертные залы, музыкальные салоны, залы для конференций и переговоров). Подсобные – хозяйственные и складские помещения (бельевые и прачечные, ремонтные мастерские, кладовые, мастерские с различным инвентарно - техническим оборудованием). Состав помещений определяется типом гостиницы, диктуется стремлением создать высокий уровень комфорта для гостей и улучшить условия работы персонала.

Основную часть площади зданий гостиниц занимают жилые комнаты - номера, а также связанные с ними вспомогательные и жилые помещения.

Гостиничный номер включает в себя многие элементы жилища человека.

Многокомнатные номера обычно состоят из трех комнат: спальни, гостиной и кабинета. Имеется мини-кухня, два санузла, один из которых предназначен для гостей. Номера-люксы состоят из двух комнат (спальни и гостиной). Оснащены номера-люкс высококачественной мебелью и оборудованы в соответствиями с требованиями международных стандартов для гостиниц.

Дубль-номера представляют собой пары номеров, которые могут быть соединены через смежную дверь. Стандартный номер - стандартное оснащение однокомнатных номеров зависит от категории гостиницы и должно соответствовать требованиям ГОСТ 50645-94 «Классификация гостиниц».

К обслуживающим помещениям относятся и пункты общественного питания: рестораны, буфеты, бары, кафе- закусочные. Количество мест во всех пунктах питания гостиничного предприятия должно быть в 3 раза больше, чем количество спальных мест. Обычно все предприятия питания находятся под контролем администрации гостиничного предприятия

С точки зрения стоимости проживания номерной фонд гостиницы подразделяется на экономичные, бюджетные и улучшенные номера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных