Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А.Чистка и разделка туши

Приготовление пищи

 

Рыба. Как только вы поймали рыбу, вырежьте жабры и кру­пные кровеносные сосуды у хребта. Соскоблите чешую. Чтобы выпотрошить рыбу, разрежьте брюшко и выньте внутренности. Если вы не будете насаживать рыбу на вертел, отрежьте ей голову. Некоторая рыба, например сом, не имеет чешуи. С него надо снять кожу. Мелкую рыбу (меньше 10 см) потрошить не следует, с нее надо соскоблить чешую или снять кожу.

Дичь. Дичь надо ощипать и варить с кожей, что сохраняет питательную ценность дичи. После того как вы ощипали птицу, отрежьте ей голову ближе к туловищу и выньте внутренности. Вымойте тушку чистой свежей водой. Шею, печень и сердце оставьте для тушения. Дичь легче ощипывать после того, как вы ее ошпарите. Водоплавающая птица в этом отношении являе­тся исключением. Ее легче ощипывать сухой. После того как дичь сварена, с нее можно снять кожу для улучшения вкусовых качеств. Однако в этом случае дичь теряет питательную цен­ность.

Птиц, питающихся падалью, например, грифов и канюков, следует кипятить, по крайней мере, в течение 20 мин, чтобы уничтожить микробов.

Сохраняйте все перья. Их можно использовать для утепления обуви, одежды и для изготовления спальных принадлежностей.

Животные. Блохи и паразиты покидают остывшую тушу животного. Поэтому прежде чем снять шкуру и разделать тушу, подождите, пока она остынет. Разделывать тушу надо, по возможности, около проточной воды, чтобы хорошо ее промыть

При обработке туш мелких и средних животных следует со­блюдать следующие правила:

подвесить тушу головой вниз. Надрезать горло и спустить кровь в какую-нибудь

емкость. Хорошо прокипятить ее. Кровь является ценным источником пищи и соли;

сделать кольцевой надрез на коленных и локтевых суставах;

сделать V-образный разрез кожи по задним конечностям и по животу до горла;

продолжить разрез кожи по животу вниз к каждой пере­дней конечности;

сделать круговой разрез кожи вокруг половых органов;

снять шкуру сверху вниз; с только что убитого животного шкура снимается, как перчатка;

вспороть брюшину. Края брюшины завернуть и закрепить деревянными шпильками; удалить внутренности от дыха­тельного горла и выше, а половые органы удалить, сделав соответствующий круговой вырез;

сохранить почки, печень и сердце. Собрать жир с кишок. Все части туши животного съедобны, включая мягкие части головы: головной мозг, глаза, язык. Проверьте, нет ли глистов или пятен в сердце, почках, печени и кишечнике. При обработке мяса крупного животного существует опа­сность заражения. Если у вас есть перчатки, наденьте их при разделке туши. Они помогут избежать заражения. Если мясо хорошо сварено, риск заболевания незначите­лен, даже если животное было больным;

не выбрасывайте ни одной части туши. Железы, внутрен­ности, а также половые органы могут быть использованы в качестве приманки в ловушках и наживки для рыбы;

сохраните шкуру. Она становится легкой после высушивания и может быть использована как подстилка для постели или в качестве одежды. Шкуру обрабатывают, удаляя оставшееся мясо и растягивая ее на раме (рис. 5.9). Из луба дубовых деревьев путем погружения в воду можно получить раствор галлодубильной кислоты. Чем крепче раствор, тем он более эффективен. В этот раст­вор погружают шкуру, а затем подвешивают ее в тени для просушки. Чем большее число раз намачивалась шкура в растворе, тем выше качество ее обработки. Раствор галлодубильной кислоты можно также получить из каштана, мимозы и чая.

При разделке туши крупных животных подвесить тушу иногда невозможно из-за трудности ее подъема, но руководствоваться вышеизложенными правилами обязательно.

 

 

 

 


Рис. 5.9. Растяжка шкуры на раме.

 

Крысы и мыши. Мясо крыс и мышей становится вкуснее, если его потушить. С этих грызунов надо снять шкурки, выпотрошить их и сварить. Варить надо не менее 10 мин после закипания воды. Вареное мясо грызунов можно есть с листьями одуванчика.

Кролики. Мясо кроликов вкусное, но нежирное. Кроликов легко ловить и убивать. Чтобы снять с кролика шкурку, надо сделать разрез на шее или удалить кусок кожи, чтобы ввести пальцы и снять шкурку сверху вниз. Чтобы выпотрошить тушку, сделайте разрез на животе, расправьте и хорошенько встря­хните. Большая часть кишок выпадет. То, что осталось, можно вытащить, а тушку обязательно промыть.

Другие съедобные животные. Все млекопитающие съедо­бны. С собак, кошек, ежей, дикобразов, барсуков надо снять шкуру и выпотрошить их, прежде чем приступить к приготовлению пищи. Тушите мясо с большим количеством листьев одуванчика.

Пресмыкающиеся. Змеи (включая морских змей) и ящерицы съедобны. Удалите голову и шкуру. Ящериц можно обнаружить почти всюду, особенно в тропиках и субтропиках. Мясо пресмы­кающихся лучше жарить.

Б. Способы приготовления пищи.

После тепловой обработки пища становится более вкусной и усвояемой. В процессе обработки пищи уничтожаются токсины, бактерии и вредные вещества, содержащиеся в животных и растениях. Пищу варят на кострах или специальных приспособлениях (очагах). большой костер и самодельная печь — наилучший очаг для приготовления пищи. Дрова положите крест-накрест, чтобы сгорели до образования ровного слоя углей. Простейший очаг можно сделать из двух поленьев, камней или небольшой канав­ки, чтобы установить котелок над огнем.

Переносная печь, сделанная из жестяной банки, поможет экономно расходовать топливо (рис.5.10.).

На обычном шесте, положенном на рогатки, можно повесить над огнем котелок для варки пищи.

Жар для варки пищи лучше всего обеспечивает слой горячих углей. Угли накапливаются равномерно, если в костре горят уложенные крест-накрест поленья.

Костер для печения следует раскладывать в яме, в которой будет больше накапливаться углей.

Очаг в земле, изобретенный индейцами, имеет одно или несколько поддувал с наветренной стороны. Они создают тягу для огня, над которым варится пища, что во многом напоминает плиту с дымоходом. В том случае, если вам необходимо соблю­дать маскировку,

этот способ разведения костра наиболее приемлем, так как он значительно уменьшает дым и

пламя, а также воздействие сильного ветра (рис.5.11.).

 

 

Рис.5.10. Переносная самодельная печь и простые приспособления для приготовления пищи.

+

Рис. 5.11. Схемы сооружения очага в земле (В разрезе).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Образование Джунгарского ханства и начало агрессии.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных