Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование Джунгарского ханства и начало агрессии.




 

Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) - западномонгольские племена (чороссы, дербенты, хошоуты, торгоуты), во второй половине XVI века образовали свой союз, в XVII веке ставший известным как Джунгарское ханство. 1635 год считается годом его образования, в то время правил Батур-хунтайши(1634-1653). В 1640 году в ставке Батура на реке Или джунгарские тайши на курултае приняли «Степное уложение», демонстрирующее их мощь и величие. С первых десятилетий XVII века соотношение сил между Казахским ханством, раздираемым междоусобицами, и Джунгарским ханством, объединённым в единый союз, складывалось не в пользу первого.

Вторжение джунгар в Казахстан шло медленно и постепенно, столкновения сменялись перемириями, в том числе и подчинением калмыков власти казахских ханов. Так, Таваккул называл себя ханом «казахским и калмыцким». Здесь надо подчеркнуть, что в момент складывания Джунгарского ханства в 1627 году, ойратский союз распался, племена торгоутов, 50 тыс. кибиток, около 250 тыс. человек во главе с Хо-Урлюком, откочевали через Северный Казахстан на Нижнюю Волгу, получили название калмык (калмак) и в 30-х годах XVII века основали там Калмыцкое ханство. Оставшиеся в Южной и Западной Сибири ойраты объединились под эгидой чороссов и на берегах Иртыша создали Джунгарское ханство.

При хунтайши Батуре противоречия между джунгарами и казахами переросли в непрерывные войны. Батур совершил несколько завоевательных походов против казахов. После его смерти в Джунгарском ханстве начались смуты, но с приходом к власти хунтайши Галдан-Бошокту(1670-1697) походы эти возобновились. А после прихода к власти хунтайши Цеван-Рабтана (1697-1727) началась полоса кровавых, драматических событий.

Цеван-Рабтан был искусным дипломатом и полководцем, которому удавалось уходить от прямых столкновений с Китаем, его ханство, насчитывающее около миллиона джунгар и полумиллиона представителей других народов, значительно окрепло. Вторжения джунгар в Казахское ханство произошли в 1698,1699 годах в районах Ишима, Эмбы, Чу, Таласа. А в 1702, 1703 годах казахи провели успешные военные действия против джунгар в верховьях Иртыша. В 1708 году последовало очередное вторжение джунгар, но наиболее крупное их нашествие на Казахское ханство началось в 1710 году.

 

 

Съезд в Каракумах.

 

Насколько серьёзно было вторжение 1710 года, можно судить по тому, что осенью 1710 г. Было созвано собрание представителей казахских жузов. На этот раз он проходил в Каракумах, на землях кочевий каракесекского рода. Расположение Каракумов надо относить к территории Сарыарки. Пески Каракумы занимают большой регион в Северном и Северо-Восточном Приаралье. Они протянулись до самых отрогов Улутау. В песках Каракумов, где проходил съезд, на восточной окраине множество хороших урочищ, родников. Сюда доходят дальние отроги Улутау. В этой части Каракумов и проходил съезд султанов, биев и родоправителей казахского народа.

На съезде присутствовали представители большинства правителей объединений алимулы, байулы и жетыру. Из Средней орды были различные представители родов найманов и кыпчаков. Здесь были представители всех трёх жузов, Бии и батыры.

Наиболее влиятельной фигурой был хан Тауке. За плечами у него был огромный жизненный опыт, и не только правителя. Тесные связи в различных казахских родах, блестящее знание обычного права, хорошие взаимоотношения с батырами. Наконец, как никто другой, хан Тауке знал все сложности перипетий не только казахско-джунгарских взаимоотношений, но и историю военных действий против джунгар. Он был не только очевидцем, но и участником сражений. Принимая во внимание, что общее управление казахскими ополченцами и многочисленными родами становилось обременительным, Тауке-хан вынашивал планы структурной перестройки управления казахскими ополченцами и казахскими родами. Вместе с тем, он стремился ограничить власть султанов, укрепить централизацию путём управления тремя жузами через ответственных биев. Эти меры соответствовали задачам создания всеказахского ополчения, укрепления обороноспособности казахов.

Султаны Каип и Абулхаир оказывали на решение съезда своё влияние. Всеобщее внимание привлекла позиция батыров Канжыгалы Богембая, Шакшак Жаныбека, Тама Есета. Они были сторонниками объединения ополченцев не только разных родов, но и разных жузов. Хотя в прошлом разным родам приходилось защищать разные земли: одним - долины рек Или и Чу, другим - Таласа и Бадама, третьим - урочища реки Сарысу и гор Улутау.

Основным вопросом на съезде было отношение к Джунгарскому ханству. Позиции различных представителей были неодинаковыми. Часть людей предпочла позицию, продиктованную суровой необходимостью - пойти в джунгарское подданство.

События предшествующего времени показали, что одолеть джунгар не так-то легко. Мнения участников съезда разделились. Часть родоправителей заняла выжидательную позицию. По словам дореволюционного исследователя Я. Гавердовского, многие были в панике: «Хотели оставить жилища свои и спасаться бегством… а некоторые подобно зайцам, желали рассеяться в разные стороны поколебали былое постоянство многих». Однако часть участников съезда придерживалась иной позиции: выжидали исход споров, чтобы примкнуть к большинству. Но и в этой тяжёлой ситуации были сторонники решительной борьбы против джунгарского вторжения. В спорах, наперекор складывающейся ситуации они доказывали необходимость самоотверженной борьбы. В спор были втянуты многие участники съезда, не желавшие высказывать своего мнения. В противовес восточной степенности говорили открыто, спорили, убеждали. В решительный момент в круг вышел возбуждённый и решительный батыр Богенбай. Он встал перед старейшинами, к ногам их положил меч, рванул рубашку, обнажил грудь и произнёс: «Отомстим врагам нашим, умрём с оружием, не будем слабыми зрителями разграбленных кочевок и пленных детей наших. Робели ли когда воины равнин кыпчакских? Сия брада ещё не украшалась сединою как я багрил руки свои в крови неприятелей! Теперь могу ли равнодушно снести тиранство от варваров? Ещё нет у нас недостатку в добрых конях! Ещ1 не опустели колчаны с стрелами острыми». Речь батыра Богембая стала кульминацией в разрешении джунгарского вопроса. Против такой позиции никто не смел выступить открыто. После этого все участники съезда торжественно поклялись следовать призыву Богембая. Было решено «употребить все усилия к единодушной защите друг друга до последней капли крови. Энтузиазм достиг даже того, что некоторые из старейшин для углубления клятвы открыли себе раны и точили кровь свою на пылающий среди них костёр. По окончании присяги свершилось общее богомолье и разделено было жертвенное блюдо, приготовленное из белого коня, знаменуя тем самым непоколебимость союза».

Предводителем казахского ополчения был выбран Богенбай. Как сказано у Я. Гавердовского, «батыра Богенбая благодарный народ провозгласил своим предводителем». В ходе подготовки съезда в Каракумах, на нём был поднят другой сложный вопрос - об избрании верховного командующего из числа ханов. В условиях военного времени это было важно. Старший хан не отвечал за общее состояние жузов. Эта роль традиционно оставалась за Тауке-ханом. Однако избрание старшего хана на съезде должно было произойти с благословения Тауке и условного преемника. И здесь в претендентах на эту должность недостатка не было. Одним из явных претендентов был султан Каип. Однако его кандидатура не была одобрена. На съезде в Каракумах Абулхаир был избран старшим ханом.

 

Новые испытания.

 

Объединение усилий казахских жузов определяло на некоторое время успех войск Тауке. Отряды народного ополчения не только возвратили утраченные кочевья, но вторглись в пределы джунгарских владений и захватили много пленных. Однако раздробленность жузов, несогласованность действий, внутренние противоречия и соперничество различных группировок сводили на нет усилия целого народа.

Но военные действия джунгар всё более возрастали, хунтайджи Цэван-Рабдан подчинил своей власти Восточный Туркестан, совершил вторжение в Тибет. Уже в 1713 г. Джунгарские войска предприняли новые наступательные действия. «Все те киргиз-кайсацкие орды, - писал И. К. Кириллов, - могли бы тех калмыков одолеть, ежели б обще согласились. А у них один хан войною пойдёт, а другой оставляет, и так своё влияние у калмыков теряют». В 1716 г. Цэван-Рабдан двинул основную часть своих войск против казахов. В начале событий казахские ополченцы не смогли сдержать натиска, многие были взяты в плен. Джунгарам удалось осадить и Ямышевскую крепость. Однако казахские ополченцы предприняли ряд мер и совершили удачный поход к джунгарам-чоросам на реке Или.

В следующем 1717 году военные события получили продолжение. Основное событие военных действий состоялось на реке Аягуз. Произошло сражение казахским ополчением и джунгарами. Джунгарские войска были отвлечены на востоке. Превосходящие силы казахов были подтянуты к реке Аягуз. Успех должен был обеспечиваться численным превосходством войск, стремительностью атаки. Действительно, у казахов было превосходство в количестве войск. Численность казахских войск в этом походе была 30 тысяч человек. Специально посланный в казахские кочевья Борис Брянцев с другими доносит сибирскому губернатору М. Гагарину: «А в первых юртах мурза Кутлубай о войне Казачьей орды с калмыками сказал, что-де ходили на калмык их казачьи войска 30 000 человек, на которой войне был и он, и были при реке, зовомой Янгус и сошлись-де с ними калмык человек с тысячу, с которыми у них была баталия до вечера, и ночью де-калмыки, нарубя лесу, сделали деревянный вал и сели в осаду, а казахи-де також сделали деревянный же вал выше калмыцкого и с того валу по калмыцком стреляли два дня. И на третий-де день явились из стороны калмыцкого войска ещё тысячи с полторы и наехали на кочевые их станы, и кашевары-де испужався, побежали, а за ними-де и их казачье войско возвратились, а больше-де той с калмыки войны у них не было, а коликое число калмык или их людей побито, того-де он не знает, только-де поимали они калмыцких языков, которые и поныне в их земле, а у них-де убито знатных людей только 2 человек».Противоборство длилось два дня. Оно проходило в лесистой местности, в верховьях реки Аягуз.Каип-хан оказался не на высоте своего положения. О нём в документе сказано: «А Хаип-хан-де остался только с двумя человеки и воротился до своего улуса, а багаж их взяли калмыки в полон». В битве при реке Аягуз погибло множество казахских дружинников.

Это дало возможность джунгарским отрядам проникнуть в глубь южных районов Казахстана. Отдельные достижения в событиях 1708-1712 гг. казахи не смогли закрепить.Из-за отсутствия единства в руководстве казахские воины потерпели поражение.

Весной 1718 г. Джунгары сделали стремительный поход из Жетысу к рекам Арысь, Бугун, Чаян, подошли к городу Туркестану. Их намерением было овладеть ставкой казахских ханов. Над казахскими городами по среднему течению Сырдарьи нависла угроза. Состоялось несколько сражений. Джунгары «рубили казачью орду», но малочисленность и оторванность от своих кочевий не дали им возможности одержать полную победу.

В этих условиях значительными были успехи казахских ополченцев под предводительством батыров. Из районов Илека, Мугоджар, Улутау им удалось собрать войско в 30 тысяч человек. Они продвинулись в район Туркестана и отбросили джунгар из значительной части Южного Казахстана.

Правда, в начале XVIII в. Джунгарских владетелей от более решительных действий против казахских жузов сдерживала угроза нашествия на само Джунгарское ханство войск цинских правителей. Но эта опасность на время уменьшилась после смерти китайского императора Канси в 1722 г. В 1723 г. был заключён джунгаро-китайский мир. Джунгарский хунтайджи, обезопасив свои тылы с востока, стал деятельно готовиться к войне с казахами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных