Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осадочные породы классиф-ия




Б)воздушная среда.

Осаждение частиц происходит при уменьш скорости ветра.Дефляция-разрушение рыхлых ГП и почв под действием ветра,наиболее резко проявл в пустынях.Десквамация-чешуйчатое отслаивание ГП со скал поверх под влиянием резких колебаний Т(суточных)преимущественно в пустынях и высокогорных районах.более или менее крупные частицы осаждаются обычно в пределах континента или в прибр части морей,мелкие могут осаждаться в морях и океанах.

5в)Ледники накопл материала перенос ледниками и льдами происх на суше,в прибреж частях морей, а часть обломков рассеивается в осадках откр морей и океанов.Абляция-уменьшение массы ледников при таянии,испарении или отделении айсбергов.Абразия- процесс разрушения волнами прибоя надводного и подводного берегов водоема Корразия-скоблящее,высверливающее,стирающее,шлифующее действие творедых частиц и обломков на коренную ГП.Экзарация-ледниковая эрозия-выпахивание коренного ложа ледника обломками горн пород,вмерзших в движущийся лед.У ледниковых отложений низкая сортированность и окатанность обломков.состоят в основном из неокат валунов,щебня.

 

6, а) Механическая дифференциация — один из наибо­лее ярко проявляющихся способов рассортировки осадочного материала. Она происходит при транспортировке и осаждении обломков минералов, горных пород, скелетных остатков орга­низмов и отмерших остатков растений.происх под влиянием разл плотностей,размеров,формой разведочного материала. Рассортировка осадоч­ного материала при прочих равных условиях регламентируется свойствами самих осадочных частиц и прежде всего их разме­ром, плотностью, формой.

 

6,б) Химическая дифференциация — это совокупность химических процессов, происходящих в гидросфере, вызываю­щих последовательный переход растворенных веществ в твер-. дую фазу и осаждение возникших продуктов в бассейне седиментации. Этот вид дифференциации происходит в кон­тинентальных водоемах, морях и океанах, покрывающих более % поверхности нашей планеты.

Основные продукты химической дифференциации отличаются простотой состава—-это, главным образом, простые окислы(Al,Fe,Mn), соли угольной, серной и соляной кислот, состоящие из 2—3 элемен­тов. Выделение растворенных веществ в твердую фазу происхо­дит под влиянием внешних факторов (температура, давление, газовый режим, щелочно-кислотные и окислительно-восстанови­тельные свойства среды), эффективность воздействия которых в значительной мере определяется тектонической обстановкой и климатическими условиями. Существенное значение в про­цессе дифференциации имеют также солевой состав под, кон­центрация отдельных компонентов и их химические свойства. При постоянстве внешних факторов и химической характери­стики природных вод между осадком и растворенными вещест­вами устанавливается равновесие. Изменение физико-химиче­ской обстановки влечет за собой выпадение веществ в осадок, либо разрушение этого осадка.

6, в) Биогенная дифференциация заключается в изби­рательном превращении растворенных и газообразных компо­нентов в минеральные скелетные образования или органические ткани в результате жизнедеятельности организмов. Этот вид дифференциации происходит на суше и в водной среде. После оширания животных или растительных организмов их остатки (раковины, неполностью разложившиеся органические ткани и др.) переходят в осадок, распределяясь по дну бассейна се­диментации в соответствии с влиянием факторов механической дифференциации.

Благодаря дифференциации этого типа, накапливаются ог­ромные толщи органогенных известняков, создаются рифовые постройки, накапливается органическое вещество— материал для образования каустобиолитов нефтяного и угольного ряда.

 

7.Диагенез -процесс направленный на физико-химичское уравновешивание системы в условиях низкой температуры и давления. Диагенетические преобразование происходят в открытой системе со свободным привносом и выносом различных компонентов. В верхней части обновлденного слоя осадков распологается тонкая окислительная пленка. Бактерии разлагают жиры, белки и углеводы, формируя из них гуминовые кислоты и газообразные компоненты. Поровые р-ры вост-ют поливалентные хим элементы осадка и содержат растворенные карбонаты, фосфаты и глинистые компоненты. При воздействии восстановленных поровых р-ров окислительная пленка исчезает. В осадке происходит переход в-ва из тех форм в которых она поступала в осадок в новые формы, приспособленные к новой среде. Первоначальные формы- грунтовый р-р- диагенетические компоненты.Осн процессы диагенеза: Уплотнение осадка,дегидратация, кристаллизация и перекристаллизация, минеральные новообазования.

 

8, Катагенез — основная стадия в жизни осадочных пород. Она начинается после диагенеза и продолжается до наступления стадий метагенеза или гипергенеза. Продолжительность стадии катагенеза колеблется в широком диапазоне, что определяется особенностями геологического развития территории.

Процессы катагенеза: уплотнение порды(растворение по принципу Рикке-минералосодержание становиться неравновесным, за счет растворения минералов. Минералы уходят в зону более меньшего давления. Уменьшается объем зерен, но растет их плотность), дигидратация (переход монтмориллонита в гидрослюду), минеральные новообразования(кальцит, доломит, кварц),растворение, переккристализация(укрепление зерен).

Стадии катагенеза: начальный катгенез- голины,пластичные, полиминеральные, присутствует монтмориллонит; песчаные породы слабосцементированные, высокопористые. Распространены бурые и каменные угли низкой степени метаморфизма. Глубина 1-3 км

Средний катагенез(мезакатагенез) в углях исчезают кислоты, содержание углерода достигает 75% нижняя граница 3-7 км.

Конечный катагенез: глинистые породы переходят в аргиллит, появляются слюда и хлорит. Нижняя граница 3-15 км.

 

9, Метагенез -это прцесс глубокого минералогического и структурного изменения пород под влиянием повыш. температуры и давления. При участии растворов.1)глинистые мин-ы слоевую воду и достигают более высокой степени окристализованности.

2) гидрокстидные соединения содержащие структурированную воду (гипс переходят в безводные оксиды)

3) происходит значительное растворение и перекристаллизация под влиянием высокого давления(исчезают первичные структурные признаки пород)

4) происходит массовое окварцевание или альбитизация переферитных участков зерен ПШ перекристаллизация зерен кварц.

5) переход гидрослюд в серицид,каолинита в диннит, хлорита в магнезиалдьный хлорит, хлоритизация и серитизация биотита.

6) в карбонатных породах происходит перекристаллизация и укрепление зерен.

 

10, Под гипергенсзом понимают химические и физические пре­образования горных порол и минералов, происходящие на по­верхности Земли и в ее приповерхностной зоне. Эта стадяя в осадочных породах протекает иначе, чем в магматических и метаморфических, что определяется различиями минерального состава, строения и физических свойств пород. Гидратация—-процесс присоединения воды к химическому соединению в результате вхождения ее в кристаллическую ре-щетку или адсорбции поверхностью частиц. Гидратация часто происходит одновременно с процессами окисления, карбонати-зации и др.

Гидролиз — реакция взаимодействия вещества с водой в зоне гипергенеза. При этом вещество под действием воды расщепля­ется на более простые соединения, которые взаимодействуют с составными частями воды

Окисление компонентов осадочных пород на стадии гиперге­неза широко развито. Оно заключается в потере электронов ато­мами или ионами окисляющегося вещества. При этом элементы с переменной валентностью переходят в состояние с более вы­сокой валентностью Процессы окисления сопровождаются изменением окраски пород

Восстановление — процесс, по своей природе противополож­ный окислению. Он проявляется понижением валентности катио­нов и, обычно, потерей кислорода восстанавливаемыми вещест­вами. Катионный обмен заключается в изменении состава мине­ралов без изменения их структуры. Это происходит за счет за­мещения одних катионов, непрочно удерживающихся в кри­сталлической решетке, другими. Растворение в зоне гипергенеза — процесс весьма распро­страненный. Главный растворитель — вода..). Для большинства природ­ных соединений растворимость в воде повышается с возраста­нием температуры и давления.

Конечный результат гипергенных процессов может быть различным. Первый вариант — находясь на поверхности по­роды полностью разрушается, а продукты, возникшие при этом, служат материалом для образования новых осадочных пород. Второй вариант—порода разрушилась еще не полностью, но начались нисходящие движения, в результате чего осадочные образования, подвергшиеся гипергенезу, будут захоронены но­выми осадками.

 

14. примеры:1)на протяжении от архея до современной эпохи происходит необратимый процесс увеличения площади платформ за счет отмирания геосинклинали. Следствием этого было изменение интенсивности процессов выветривания и выноса продуктов выветривания в моря и океаны. Установлено, что на платформах глубина разложения пород при выветривании больше, а дифференциация материала тоньше. Процессы выветривания на платформах имеет следующий ряд подвижности Na> Mg>Ca>K-платформенный ряд выветривания. При выветривании пород геосинклинальных структур ряд перестраивается вследствии более активного состава пород. Mg>Ca> Na> K-ряд геосинклинального выветривания.Можно полагать что на ранних стадиях развития коры когда площадь геосинклинали была больше чем площадь платформ преобладали процессы выноса элементов в океан по геосинклинальной схеме; а на более поздних стадиях – по платформенной. Из этого следует что воды древнего раннедокембрийского океана отличаются от современной морской воды повыщенным содержанием магния и кальция, более низким содержанием натрия.

2) Объем осадочной оболочки земли меняется в ходе геологического времени.

3)Главной тенденцией эволюции Петрографического состава континеттов являлось последовательное сокращение площади основных эффузивных и увеличение площади осадочных пород. В позднем архее всех континентов среди вулканических пород широко распространены пикриты, содержание от 20 до 32% оксида магния. Выветривание этих пород привело к тому что в водах мирового океана на протяжении архей-протеразой магний резко преобладал над кальцием и происходило химическое осаждение доломита, а местами и мегнезита. Этим обусловлено преобладание доломитовых толщ над толщами известняков во всех разрезах докембрия. Обращает на себя внимание отсутствие значительного количества эвапоритов в раннем докембрие. Глины и ангидриты появились в значительном объеме лишь во второй половине раннего протерозоя, а каменная соль только в позднем протерозое. Наиболее интенсивное накомпление эвапоритов приходится на фанерозой.

4)накопление железистых пород в раннем протерозое предусматривает перод длительной экзогенной переработки материала архейских эффузивно-осадочных отложений, содержащих большое количество железа. Это сказалось на повышении уровня среднего содержания железа в раннерпротерозойских глинистых толщах морского происхождения. В дальнейшем состав глинистых пород обеднелся железом, поскольку источника железосодержащих компонентов таких концентраций дольше не существовало. За период от нижнего протерозоя до мезокайнозоя концентрация железа в глинистых породах уменьшилась вдвое.

В ОГП необходимо отметить общее увеличение содержания С, отношение сульфатной и сульфидной серы. В ходе эволюции на Земной поверхности в атмосфере увеличивалось содержание кислорода, уменьшается концентрация CO2, постепенно росло содержание азота.

15 1)Ярким примером эволюции терригенной седиментации является изменчивость орогенных формаций.

Мощные молассовые формации, свидетельствующие о длительном горообразовании, появляется только в рифейскую эпоху. В более ранних отложениях есть только маломощные пласты конгломератов в виде базальных слоев в основании трансгрессивных серий. Мощность и размеры валунов увеличиваются с приближением к неоген-четвертичному орогенному этапу. Молассы-породы разрушения гор.

2) Для разрезов позднего протерозоя(рифей) всех континентов характерно присутствие мощных толщ чистых кварцевых песчаников, которые исчезают в разрезах фанерозойских геосинклиналей. Потому что в рифее снос обломочного материала происходил с высоко поднятых платформ, тогда как в фанерозойскую эпоху снос осуществлялся изнутри геосинклинальных поднятий(островных дуг), сложенных вулканогенными породами.

3) красноцветные формации – песчаники. До появления растительности в аридном и гумидном климатах была окислительная обстановка, с появлением высшей растительности в гумидном климате «красноцветы» исчезают.

Долгое время считальсь что красноцветные минералы образовались в условиях аридного климата, поскольку в областях гумидного климата железо всегда восстанавливается органическим веществом. Впоследствие выяснилось что в додевонском времени наземной растительности практически не было, следовательно отсутствовал материал для восстановления жлеза. Поэтому континентальные красноцветные формации даже в гумидных областях получали свое развитие. С появлением наземной растительности красноцветные гумидные формации исчезли.

 

Осадочные породы классиф-ия

Обломочные: грубообломочные (обломки крупнее 1 мм); песчаные (обломки "8,1—0,1 мм); алевритовые (обломки 0,01— 0,1 мм); пелитовые (обломки мельче 0,01 мм); вулканогенно-осадочные.

Глинистые: полиминеральные; гидрослюдистые; каолинито-вые; монтмориллонитовые

Хемогенные и биогенные: алюминистые; железистые; мар­ганцовые; кремнистые; фосфатные; карбонатные; сульфатные; галоидные.

Каустобиолиты: каменные угли; нефти; озокериты; ас-фальты; горючие сланцы.

Класс обломочных пород выделен на основании того, что их главная составная часть — продукты механического разрушения — обломки гор­ных пород и минералов. Глинистые породы выделены в само­стоятельный класс вследствие специфики генезиса их со­ставных частей — химического разложения алюмосиликатов, сопровождающегося образованием глинистых минералов, пере­отложения глинистых минералов, освободившихся при вывет­ривании глинистых толщ и тончайшего механического раздроб­ления химически стойких минералов. Хемогенные и биоген­ные породы объединены в один класс. Основанием для этого послужило то, что и те и другие могут иметь одинаковый хи­мический и минеральный состав, при этом хемогенная и био­генная (минеральная) части часто находятся совместно и в случае тонкого раздробления биогенная часть неотличима от химической. К классу каустобиолитов относятся биогенные по­роды, состоящие из продуктов преобразования органического вещества.

 

17 Текстуры. Текстура-особенности сложения,строения ГП с характерным закономерным расположением частей,сотавл каждую породу.. Текстуры поверхности слоя возникают на поверх­ности осадка при кратковременном изменении состояния среды осадконакопления, при выпадении осадков и жизнедеятельно­сти организмов

Знаки ряби представляют собой систему параллельных ва­ликов на поверхности осадка, перпендикулярных направлению водного или воздушного потоков (см. рис. 93). Они образуются на поверхности песчаных, алевритовых, глинисто-известковых и доломитовых осадков.

Трещины, усыхания образуются в глинистом или известко­вом осадке, накопившемся в водной среде при последующем высыхании его на воздухе. Заполнены полости трещин инород­ным материалом.

Отпечатки капель дождя и града представляют собой ок­руглые углубления с бортиками по периферии. Диаметр отпе­чатков до 12—15 мм (для града иногда и больше), глубина до нескольких миллиметров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных