Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В СЕКЦИИ БОКСА




Обучение и тренировка боксера обычно проходят в секции бокса коллектива физической культуры.

Секция бокса, как и другие спортивные секции,— основная форма организации учебно-спортивной и воспитательной ра­боты в коллективе физической культуры, обеспечивающая спор­тивный рост занимающихся. Она может быть организована на фабрике, заводе, в колхозе, учебном заведении и других орга­низациях.

Секция бокса комплектуется из молодых спортсменов, же­лающих совершенствоваться в боксе и добиваться высоких спор­тивных результатов в состязаниях.

Бой на ринге требует от организма боксера высокого напря­жения. Поэтому в секцию бокса можно принимать только совер­шенно здоровых людей.

Когда комплектуется секция, строго учитывается состояние здоровья каждого поступающего. Желающий заниматься боксом обязан предварительно пройти осмотр врача и получить от него разрешение.

Зачисленные в секцию объединяются в группы, однородные по возрасту и спортивной подготовленности. Это необходимо для того, чтобы уравнять соотношение сил занимающихся и обеспечить общность их интересов, помогающую лучше органи­зовать педагогический процесс.

Опыт работы в спортивных секциях показал, что лучшая ор­ганизация занятий — это групповая тренировка. Тренировка боксера в обществе товарищей воспитывает его в традициях коллектива, обогащает опыт. Моральная поддержка и помощь товарищей укрепляют уверенность в своих силах, вселяют веру в успех.

Групповые занятия дают возможность легко решать задачи спортивного совершенствования боксеров в совместной трени­ровке с партнером. Каждый боксер, тренирующийся в коллек­тиве, содействует также и тренировке своих товарищей.

Во время групповых тренировок тренер подбирает упражне­ния для всей группы и вместе с тем индивидуально подходит к каждому боксеру, совершенствует его манеру боя, развивает его физические и волевые качества. Тренер должен внимательно изучить боксеров, чтобы установить общую и индивидуальную направленность их тренировки.

Когда секция организована, из ее состава избирается бюро, которое и руководит секцией в течение года. Успех деятельно­сти бюро зависит от активности всего коллектива, от его друж­ной и целеустремленной работы. Бюро совместно с тренером заботится о воспитательной и учебно-тренировочной работе сек­ции, дисциплине, воспитании товарищеских взаимоотношений между занимающимися.

Бюро составляет план работы секции, руководствуясь госу­дарственной программой и спортивным календарем совета Со­юза спортивных обществ и организаций и исходя из особенно­стей своего коллектива; организует различные мероприятия; пропагандирует спорт среди молодежи; организует подготовку общественного актива (судей, помощников тренера) из числа членов секции; заботится об оборудовании мест для занятий.

В работе секции бокса большое внимание следует уделять состязаниям. Они должны быть органически связаны с учебно-тренировочными занятиями.

Чтобы добиться массового развития бокса, улучшить учебно-спортивную работу отдельных коллективов, поднять уровень спортивных достижений советских боксеров, основное внимание в календаре соревнований нужно уделять командным встречам.

Сборная команда — лучшая часть боксерской секции, демон­стрирующая на соревнованиях уровень спортивных достижений коллектива, качество постановки учебно-воспитательной работы. На достижения своей сборной равняются молодые боксеры.

Это обязывает каждую секцию бокса неустанно повышать спортивное мастерство сборной команды. Занятия с нею подчи­няются годичному календарю соревнований и организуются по специально разработанному плану. Успех сборной команды за­висит от систематической тренировочной работы, от направлен­ности на искусное боксирование, что позволяет участвовать в соревнованиях достаточно часто, приобретать боевой опыт и по­вышать свой спортивный уровень.

Руководствуясь календарем, тренер организует работу та­ким образом, чтобы своевременно и полноценно подготовить сборную команду к соревнованиям. Он составляет для нее ка­лендарный план подготовки участия в соревнованиях на спор­тивный сезон, определяя в нем сроки, содержание и продолжи­тельность отдельных периодов тренировки. С этим планом тренер должен ознакомить коллектив, чтобы занимающиеся активно готовились к соревнованиям.

Комплектовать сборную команду нужно в зависимости от спортивных достижений боксеров и их активности в тренировке. Решающее слово здесь остается за тренером. Если вся учебно-спортивная работа поставлена правильно, в коллективе всегда найдутся молодые, достаточно подготовленные боксеры.

Учебно-тренировочные занятия с участниками сборной коман­ды города (состоящей обычно из членов различных спортивных коллективов) проводятся постоянно работающими с ними тре­нерами. В период непосредственной подготовки к соревнова­ниям (за 2—3 недели до них) два или три состава сборной со­бираются для совместной тренировки в одном из боксерских залов города. Общее руководство ею возлагается в таком случае на старшего тренера, утвержденного городским советом Со­юза спортивных обществ и организаций. Старшему тренеру помогают постоянные тренеры боксеров, вошедших в состав сборной. Сводные тренировки сборной команды организуются по твердому расписанию, установленному тренерским советом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных