Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ БОКСЕРА-НОВИЧКА




 

Основная задача учебно-воспитательной работы тренера с боксером-новичком — подготовить культурного спортсмена, раз­носторонне владеющего техникой и тактикой бокса. Поэтому обучение начинающего боксера строится на многообразном ма­териале спортивной техники.

Особое внимание в технической подготовке начинающего бок­сера нужно обращать на выработку пластичности навыка, спо­собности легко переходить в бою от одних действий к другим, правильно соразмерять мышечные усилия.

Чем большим количеством навыков владеет боксер, тем раз­нообразнее его действия, богаче тактика, интереснее бой.

Сущность боевых навыков боксера обусловливается характе­ром и содержанием боя на ринге. Каждый навык боксера пред­ставляет собой сознательное действие, в основе которого лежит привычное движение.

Выработать технические навыки в боксе сложно, так как они должны закрепляться в условиях внезапно изменяющейся обста­новки. В этих условиях, характерных для боя на ринге, боксер должен уметь рассчитывать боевую дистанцию и выполнять дви­жения своевременно и точно.

Прочность навыков боксера достигается главным образом упражнениями в условном и вольном боях.

Тренер с самого начала обучения должен стремиться воспи­тывать у новичков умение пользоваться усвоенными технически­ми приемами для решения тех или иных тактических задач.

 

 

Каждый элемент, входящий в боевые средства боксера, от­шлифовывается до тех пор, пока не будет полностью усвоен и не станет привычным. Поэтому во время обучения тренер по­стоянно включает в занятие ранее изученные действия. В особен­ности это важно в тех случаях, когда тренер заметит неточность или ошибки в технике, которая была изучена на предшествую­щих занятиях.

Повторять пройденные, даже самые элементарные, движения и технические приемы бывает полезно и на последних этапах обучения, когда занимающиеся уже достигли известной свободы в технике боя.

Главной в начальной подготовке боксера-новичка должна быть выработка умения передвигаться перед партнером в боевой стойке, сохранять ее боевое направление (на партнера), рассчи­тывать время и дистанцию. Это умение—основа для освоения всех последующих навыков в ударах и защите в условиях атаки и контратаки.

Чтобы определенные боевые движения (приемы) были совер­шенными и боксер прочно овадел ими и применял их в разнооб­разных условиях, следует эти движения (приемы) чаще повто­рять в самых различных упражнениях. Например, разучивая удар, боксер должен в первую очередь усвоить правильную фор­му движения; затем движению удара следует придать необхо­димую точность, силу; наконец, нужно научиться наносить его своевременно.

Изучая защиту, в первую очередь нужно усвоить ее движе­ния (без партнера). Ученик должен знать все элементы, состав­ляющие данный вид защиты, чтобы правильно ее выполнять. За­тем, когда движения защиты усвоены, переходят к разучиванию защиты в упражнениях с партнером. Боксер должен научиться защищаться от определенного удара, который партнер наносит, атакуя вначале медленно, а затем постепенно ускоряя и усили­вая атаку. Боксер учится применять защиту в боевой обстановке, не искажая ее технической точности.

По мере того как боксер овладевает техникой ударов и защит, он учится применять новые виды защиты, отвечать в условном бою на каждый атакующий удар организованным защитным действием, точно определять дистанцию и момент для защиты.

Постепенно боксер должен научиться защищаться от самых различных ударов, т. е. своевременно и точно реагировать на них в непрерывно изменяющейся боевой обстановке.

Изучение двойных ударов и удавов сериями начинается в одношереножном строю, где занимающиеся (без партнера) учатся слитно сочетать удары.

Умение соразмерять силу в ударах вырабатывается упражне­ниями с подвесным мешком. Боевой практикой в технике и тактическом использовании ударов сериями служат условный и вольный бои.

В начальном периоде обучения у неопытного боксера всегда можно заметить излишнее напряжение мышц, помимо тех, кото­рые непосредственно выполняют заданное движение, хотя в этом нет никакой необходимости. Напряжение мышц, не участвующих в данном движении, следует объяснить иррадиацией (распро­странением) возбуждения по коре головного мозга. Постепенно, в результате многократных упражнений в заданном движении, это возбуждение концентрируется на определенных участках коры, и соответственно исчезают скованность и ненужное напря­жение мышц, которые не должны участвовать в движении.

Некоторые тренеры переоценивают упражнения для расслаб­ления мышц, пытаясь с их помощью устранить излишнее напря­жение и скованность движений новичка. Между тем наиболее правильный путь состоит не в этом. Чтобы добиться необходи­мой координации в заданном движении, следует многократ­но повторять и совершенствовать его до тех пор, пока оно не станет привычным и точным, пока не будет образован необхо­димый навык в этом движении.

Обучение технике должно происходить в органической взаи­мосвязи с тактикой. Обучая отдельным элементам техники, тре­нер указывает, как они могут быть тактически использованы в бою.

Тренер, увязывая изучение техники с тактикой, приучает бок­сера целенаправленно использовать свои технические навыки в бою на ринге. В этом заключается первоначальная тактическая подготовка боксера-новичка.

Бой на ринге складывается из смены трех основных форм тактических действий: атаки, защиты и контратаки. Усваивать технику бокса нужно именно в условиях этих конкретных так­тических действий.

Когда боксеры упражняются в условном бою, тренер уста­навливает тактическую задачу каждому из боксеров, распреде­ляет роли партнеров, указывая, кто из них будет атакующим и кто контратакующим, или ставит обоих в равные условия, раз­решая каждому атаковать или контратаковать.

Основным упражнением в тактике служит вольный бой, в ко­тором оба боксера, произвольно, творчески оперируя всеми изве­стными им боевыми средствами, решают определенные тактиче­ские задачи.

Тактические задания, которые тренер дает ученикам, могут быть самыми разнообразными, но всегда берутся из того раздела курса, который изучают в данное время. Постепенно, по мере того как расширяется учебный материал и ученик приобретает новые навыки, задания усложняются.

Тренер может дать ученику задание — пользоваться в атаке или контратаке определенными ударами и приемами защиты; вести бой на дальней дистанции; применять перед атакой, подго­тавливая ее, ложные действия; применять определенный маневр и т. п.

Тактические задания должны быть посильны боксеру-нович­ку, просты, элементарны. Задача тренера — научить новичка пользоваться основными тактическими действиями — атакой и контратакой — в их наиболее четкой и несложной форме (напри­мер, а гака определенным ударом и развитие ее вторым ударом, определенная защита и связанная с ней контратака установлен­ным ударом и т. п.).

Во время боя тренер следит: выполняют ли ученики его зада­ния, понимают ли тактические намерения друг друга, правильно ли действуют, осуществляя ту или иную тактическую задачу. Если нужно, тренер дает указания по ходу боя, после чего раз­бирает с учениками, насколько успешно они выполнили задания, в чем были их ошибки, и т. д.

Большое значение для тактической подготовки боксера имеет частая смена партнеров, особенности которых ставят боксера в различные тактические условия; например, боксер высокого рос­та, предпочитающий бой на дальней дистанции, естественно, побуждает своего партнера активно искать сближения. Задача партнера в таком случае — не приспосабливаться к боксеру, действующему в привычных для него условиях, а стараться пре­одолеть его преимущество.

Вольный бой с различными партнерами воспитывает у боксе­ра инициативность и активную тактику.

Тактическая подготовка боксера-новичка должна обеспечи­вать ему возможность ясно ориентироваться в боевой обста­новке, чтобы действовать изобретательно, инициативно и целе­сообразно.

Начинающий боксер в итоге своей подготовки должен полу­чить 3-й разряд действующей Единой всесоюзной спортивной классификации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных