Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСЛОВНЫЙ БОЙ С ШИРОКИМИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМИ ЗАДАЧАМИ




 

Этот методический прием считается одним из основных для технического совершенствования боксера. Действия партнеров в таком бою обусловлены более широкими заданиями, однако они всегда бывают конкретными, имеющими целью совершен­ствовать боксера в определенном направлении.

Условный бой с широким заданием обычно состоит из дву­сторонних действий партнеров: каждый имеет право и атако­вать, и защищаться, и контратаковать. Например, в условном бою может быть задание на действия исключительно в ближ­нем бою, с тем чтобы партнеры близко соприкасались друг с другом и не разрывали ближней дистанции. Оба партнера по­лучают здесь возможность широко пользоваться различными ударами, защитой и совершенствоваться в умении вести ближ­ний бой.

Другим заданием в условном бою может быть бой на сред­ней дистанции с предоставлением обоим партнерам права на­носить самые различные удары только левой рукой, а правой лишь прикрывать голову и туловище, выполняя этим различные способы защиты.

Условный бой с широким заданием дается обычно по раун­дам (до восьми в одном тренировочном занятии). В таких боях не только совершенствуют техническое мастерство боксера, но и развивают его специальные качества — специальную вынос­ливость, быстроту и ловкость.

 

ВОЛЬНЫЙ БОЙ (БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПАРТНЕРОВ)

 

В отличие от условного вольный бой состоит в произволь­ных действиях партнеров и не ограничивается каким-либо ус­ловием, кроме выполнения требований официальных правил ведения боя.

Здесь обоим партнерам предоставляется полная возмож­ность действовать по собственному усмотрению и творчески подходить к решению различных тактических задач и построе­нию боя в целом.

Вольный бой — основное упражнение, в котором боксер са­моопределяется и вырабатывает собственную манеру боя.

В зависимости от задач, которые боксер ставит перед собой в вольном бою, последний может быть и очень интенсивным, и очень легким, но боксер всегда должен стремиться к тому, чтобы бой был искусным и творчески содержательным.

В отдельных случаях, когда тренер считает необходимым проверить состояние тренированности боксера непосредственно в боевых условиях, он может предложить ему провести с парт­нером полный трехраундный бой.

Такой бой не должен быть грубым, силовым: грубый бой, силовой обмен ударами не имеет тренирующего значения, ни­какой пользы боксеру не приносит, а лишь заставляет его не­производительно затрачивать энергию.

Установкой в тренировочном бою всегда должно быть искус­ное обыгрывание партнера, умение обыграть его по очкам, поль­зуясь разнообразной техникой и гибкой тактикой.

Такие бои приносят определенную пользу боксеру, придают ему уверенность в своих силах и способностях.

При ведении вольного боя следует принимать все меры пред­осторожности, чтобы не получить повреждения. Защитная ма­ска, назубник, твердый бандаж, бинты и тяжелые тренировоч­ные перчатки — обязательное снаряжение тренирующегося бок­сера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных