Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В ТРЕНИРОВКЕ




Тренировка должна проходить под постоянным врачебным контролем за организмом спортсмена. Если нет систематиче­ского контроля за физическим состоянием боксера, тренер не сможет правильно руководить его тренировкой.

Современные комплексные методы медицинского обследова­ния позволяют получить довольно полные сведения о состоянии здоровья спортсмена и влиянии тренировки на его организм.

Дважды в году тренирующийся проходит диспансеризацию, которая состоит из углубленного врачебного обследования.

Сведущий в вопросах спорта и тренировки врач — главный консультант тренера. Он помогает тренеру изучить организм спортсмена, организовать режим его дня, питания, правильно дозировать нагрузку при выполнении упражнений. Врач оказы­вает спортсмену непосредственную помощь, если тот заболеет или получит травму.

Изучить особенности организма спортсмена можно только путем систематического врачебного наблюдения. Осуществля­емый в течение длительного времени врачебный контроль над тем или иным боксером позволяет проследить динамику функ­циональных изменений его организма и роста спортивных до­стижений как результата правильной тренировки.

Перед каждой подготовкой к состязаниям врач должен осмотреть всех боксеров и дать тренеру свое заключение о физи­ческом состоянии каждого из них. При наличии каких-либо от­клонений в здоровье боксера врач запрещает ему тренироваться и участвовать в состязаниях. Здесь слово врача имеет решающее значение.

Врачебный осмотр в конце предсостязательной тренировки позволяет тренеру судить о правильности его руководства тре­нировкой.

Во время состязаний врач наблюдает за физическим состоя­нием боксера и при отрицательных явлениях в состоянии его здоровья дает соответствующее заключение тренеру.

В официальных правилах соревнований по боксу имеются инструкции, дающие врачу большие полномочия в определении возможности дальнейшего участия боксера в турнире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных