Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ ПО БОКСУ С МОЛОДЕЖЬЮ




Молодежь всегда увлекается физическими упражнениями, особенно в школьном возрасте. Юные спортсмены стремятся стать сильными, ловкими и смелыми.

Бокс может служить прекрасным средством физического вос­питания нашей молодежи при условии, если при занятиях им будет правильно поставлена учебно-воспитательная работа.

Спортивная работа по боксу с юношами проводится в нашей стране с 1931 г. Первые шаги ее характеризовались тщатель­ным изучением особенностей растущего организма юношей и выработкой наиболее совершенных методов учебно-тренировоч­ной работы с ними

Занятия с юношами велись в нескольких спортивных кол­лективах до 1941 г. и не выходили из рамок эксперимента.

Широкий размах спортивная работа с юношами получила в дни Великой Отечественной войны: бокс наряду с другими видами спорта использовался как средство воспитания у моло­дежи боевых качеств.

В первые годы после войны боксеры, воспитанники военного времени, почти полностью обновили сборную команду страны.

Полученный опыт привел советских тренеров к единодуш­ному мнению, что спортивное воспитание, начинающееся с юного возраста, дает ценные результаты.

Правильность методики советских тренеров подтверждается спортивными достижениями их учеников, которые, начав зани­маться боксом еще юношами, достигнув совершеннолетия, ста­новятся первоклассными боксерами.

Бокс пользуется исключительной популярностью у нашей мо­лодежи; с каждым днем растет число юношей, занимающихся боксом в различных спортивных организациях.

Увлечение молодежи боксом необходимо широко использо­вать в воспитательных целях. Тренер должен стремиться орга­низовать и направить энергию и интересы юных боксеров по правильному руслу, чтобы подготовить всесторонне развитых, смелых, энергичных и дисциплинированных спортсменов.

Обучение и тренировка юноши должны быть поставлены так, чтобы не вызывать у него чрезмерных напряжений и усилий.

В правилах соревнований по боксу для юношей устранено многое, что несовместимо с возможностями неоформившегося, растущего организма юноши (сильные удары, длительные тур­ниры, требующие большой выносливости, и др.).

Для юношей бокс должен быть средством физического вос­питания, развития их физических и волевых качеств. В этом направлении и строится воспитательная работа с юными боксе­рами. Чтобы бокс по-настоящему служил воспитательным зада­чам, из учебной и спортивной практики должно быть устранено все, что мешает юным спортсменам воспринимать бокс как жи­вую и интересную боевую игру. Тренер обязан воспитывать у юношей правильное понимание бокса как вида спорта, в ко­тором побеждают не грубой силой, а искусной техникой и так­тикой.

Углубленную специализацию в боксе, как и во всяком виде спорта, можно начинать со старшего школьного возраста при условии, если она будет сочетаться с всесторонней физической подготовкой.

Естественно, что условия соревнований для различных воз­растных групп неодинаковы. В правилах соревнований опреде­лены условия, обеспечивающие безопасность соревнований для здоровья участников, и нормативы, соответствующие их воз­расту и различной степени подготовленности.

Массовое развитие бокса в стране, большое количество со­ревнований самых различных масштабов с участием боксеров различной подготовленности требуют правильной организации соревнований; очень важно предусмотреть одинаковое соотно­шение сил участников соревнований, стимулировать их система­тическую тренировку и стремление к повышению спортивного мастерства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных