Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОРЕВНОВАНИЯ И СУДЕЙСТВО ИХ




Значение соревнований. Соревнования служат главной формой организации спорта. В соревнованиях подводятся итоги учебно-тренировочной работы, выявляются достижения спортив­ных организаций и самих спортсменов. Соревнования стимули­руют рост мастерства спортсменов и составляют неотъемлемую часть деятельности спортивных организаций.

Соревнования предъявляют большие требования к организму боксера и поэтому составляют одну из важнейших частей всего процесса тренировки.

Участие в соревнованиях увеличивает и обогащает боевой опыт боксера — важнейшее условие его спортивных успехов.

Устойчивость спортивных успехов боксера зависит от того, как часто он выступает. И если его успехи не ровны, то причина этого обычно кроется в отсутствии опыта в соревнованиях.

Боксеры, редко участвующие в соревнованиях, после каждого большого турнира находят у себя какие-то новые ошибки, а их тренеры необоснованно заменяют одни задачи другими, вместо того чтобы в успехах и неудачах рационализировать тренировку и совершенствовать ее.

Соревнования по боксу пользуются все растущей популяр­ностью среди населения нашей страны и при правильной их ор­ганизации служат средством пропаганды бокса.

Однако соревнования по боксу имеют пропагандистскую и воспитательную ценность лишь в том случае, если они органи­зованы четко и на высоком культурном уровне. Для успеха в соревнованиях недостаточно одного только высокого спортив­ного мастерства. Вся обстановка должна выражать воспита­тельную направленность советского спорта. Культурно оформ­ленное место соревнований, слаженная и организованная работа судейской коллегии, своевременная и точная информация зрителей (по ходу соревнований), опрятный и культурный внеш­ний вид организаторов, судей и участников — все это придает соревнованиям торжественный характер, пробуждает к ним по­вышенный интерес.

Правила соревнований. Правила соревнований любитель­ского бокса, принятые для международных соревнований, в основных положениях идентичны советским правилам.

Правила соревнований, действующие в СССР, отражают основы правильной организации соревнований в соответствии с оздоровительными и воспитательными задачами, стоящими перед физкультурным движением в нашей стране.

Они определяют виды соревнований, способы розыгрыша первенств и выявления победителей в личных и командных соревнованиях.

Чтобы уравнять силы участников, их классифицируют по возрастным группам, весовым категориям и спортивным разря­дам. Правила определяют также условия, на которых участники допускаются к соревнованиям в соответствии с требованиями врачебно-педагогического контроля к состоянию здоровья и спортивной подготовленности.

Правила бокса в целях охраны здоровья участников и умень­шения травм ограничивают действия боксеров на ринге, за­прещая применять приемы, которые могут принести вред здо­ровью, регламентируют продолжительность боя в соответствии с возрастом участников и их спортивной подготовленностью.

Правила предусматривают также порядок организации су­действа в соревнованиях по боксу, точно определяя функции судейского и подсобного персонала.

Виды соревнований. По характеру и условиям соревнования по боксу делятся на личные, командные и лично-командные.

Личные — организуются как соревнования на первен­ство (турнирные соревнования), на которых определяются по­бедители (чемпионы) и места остальных участников в различ­ных весовых категориях. Проводятся в виде отдельных матче­вых встреч («открытый ринг»), для того чтобы повысить боевой опыт боксеров, определить их спортивные разряды, дать спортивно-техническую оценку силам боксеров для составления команд.

Командные — организуются как товарищеские встречи между отдельными коллективами или как соревнования на пер­венство, определяющие команду-победительницу и места, заня­тые другими командами.

Лично-командные —выявляют одновременно как побе­дителей (чемпионов) в отдельных весовых категориях, так и команду-победительницу, а также места, занятые другими бок­серами и командами.

По организационной структуре соревнования могут быть территориальными и ведомственными.

Территориальные соревнования, организуемые для всех спортсменов, проживаю­щих в пределах той или иной административной территории страны, разделяются на всесоюзные, республиканские, област­ные, городские и районные. Они же могут быть организованы как межреспубликанские, междугородные и межрайонные.

Ведомственные соревнования только для спортсменов — членов тех или иных спортивных организаций — делятся на межведомственные, соревнования на первенство ведомств, на первенство центральных советов добровольных спортивных об­ществ, на первенство республиканских, областных и городских советов спортивных обществ и коллективов физической куль­туры. Межведомственные соревнования организуются между сборными командами ведомств.

Международные соревнования могут быть различного масштаба. В олимпийских играх, которые организуются Между­народной федерацией боксеров-любителей раз в четыре года, участвуют сильнейшие боксеры-любители стран — членов Меж­дународной федерации бокса. На этих соревнованиях разыгры­вается только личное первенство (первые три места в весовой категории). Первенство Европы разыгрывается каждые два года между командами и сильнейшими боксерами европейских стран, организуется оно также Международной федерацией бокса.

Командные встречи сборных команд отдельных стран орга­низуются по взаимному согласию спортивных организаций этих стран. По установившемуся положению результат встречи оп­ределяется суммой очков, набранной участниками каждой команды.

В розыгрыше первенства применяется способ с выбыванием проигравшего после первого поражения.

Соревнования с ежедневными выступлениями боксеров тре­буют от участников большого напряжения и выносливости. Поэтому в розыгрыше первенства применяют способы, преду­сматривающие возможно меньшее число встреч.

Порядок составления пар при указанных способах розы­грыша первенства изложен в правилах соревнований по боксу.

Положение о соревнованиях. Все соревнования, входящие в календарные планы советов Союза спортивных обществ и орга­низаций, проводятся на основе положения, в котором уточнены все вопросы их организации.

Положение о соревнованиях — официальный документ, ко­торым обязаны руководствоваться судейская коллегия и орга­низации, принимающие участие в соревнованиях.

Продуманное и правильно составленное положение, в кото­ром предусмотрены порядок и условия розыгрыша, значительно способствует образцовой организации соревнований.

Положение должно полностью соответствовать официальным правилам соревнований по боксу.

В положении должно быть указано следующее.

Цель соревнований (содействовать повышению спортивного мастерства боксеров и пропагандировать бокс; подвести итоги учебной работы участвующих организаций и вы­явить сильнейших боксеров или сильнейшие команды, в зависимости от масштаба соревнований — первенство СССР, рес­публики, города, школ, классификационные соревнования новичков и т. д.).

Время и место (время, в течение которого будет прове­дено первенство, дни и по возможности часы, когда начинаются и заканчиваются соревнования, город и помещение, отведенное Для соревнований).

Руководство (организация, проводящая и обслуживаю­щая соревнования; судейская коллегия, которой поручается руководство соревнованиями; порядок формирования судейской коллегии и других руководящих органов данных соревнований).

Участвующие организации — участники соревнова­ний (состав участвующих организаций, требования к участни­кам, численный состав команд, заявляемых от организаций, требования к возрасту и уровню квалификации участников).

Условия соревнований (личные, командные, лично-командные).

Заявки на участие (форма заявки, число допускае­мых участников, срок присылки заявок, документация состава участников).

Прием участников (время прибытия к месту соревно­ваний; расходы; организации, обеспечивающие финансово-хо­зяйственную сторону соревнований; питание и размещение участников).

Определение результатов (способ определения побе­дителей или команды-победительницы; система очков за победу, поражение, ничью и неявку; принцип распределения мест, за­нятых участниками и командами в соревнованиях).

Награждение победителей (переходящий приз, установленный для команд, порядок присвоения званий чемпио­нов, награждение победителей медалями или жетонами и дип­ломами).

Положение должно быть изложено так, чтобы не могло воз­никнуть различных толкований, которые создадут осложнения в ходе соревнований. Изменять положение можно лишь в край­них случаях, если допущены какие-либо ошибки при его состав­лении. Обо всех изменениях участвующие организации должны быть заранее оповещены.

Положение рассылается участвующим организациям для ознакомления с ним не позднее чем за месяц до начала сорев­нований.

Оборудование места. Соревнования по боксу могут прово­диться в течение всего года как на открытом воздухе (летом), так и в закрытом помещении. Их можно организовать на ста­дионе, спортивной площадке, открытой сцене, в спортивном зале, цирке, клубном зале и других помещениях, рассчитанных на зрелищные мероприятия. Наиболее удобное помеще­ние—арена, вокруг которой расположены места для зрителей.

Ринг должен быть установлен так, чтобы боксеры, ведущие бой, были видны зрителям во весь рост.

Если соревнования проходят на площадке или в зале, то в случаях, когда имеется возможность разместить зрителей близко от ринга, последний должен быть установлен на помосте (высотой 0,75—1,25 м).

На соревнованиях вечером необходимо верхнее освещение ринга, не слепящее боксеров во время боя. Вентиляция помеще­ния должна быть нагнетательной и вытяжной одновременно.

Организация, руководящая соревнованиями, назначает ко­менданта, который отвечает за материальное обеспечение сорев­нований. Комендант обязан создать необходимые условия для нормального хода соревнований: подыскать удобное помещение (с местом для ринга установленных размеров, достаточным числом мест для зрителей, с раздевальней, душем или умываль­ником, комнатой для ожидания, комнатой для судей); обеспе­чить участников и судей всем необходимым (боксерские пер­чатки, гонг, секундомеры, канифоль, вода и т. п.).

Спортивная классификация боксеров. Массовое развитие бокса в стране, большое количество соревнований различных масштабов с участием боксеров различной подготовленности требует, чтобы было предусмотрено одинаковое соотношение сил участников соревнований.

По спортивной классификации боксеры делятся на возраст­ные группы, весовые категории и спортивные разряды.

Переход боксера из одного спортивного разряда в другой зависит от роста его мастерства, достигаемого систематической тренировкой, и активного участия в соревнованиях; он осущест­вляется постепенно и должен строго соответствовать уровню достижений боксера.

Нормативы, на основе которых боксерам присваиваются оп­ределенные спортивные разряды, изменяются в связи с общим повышением развития спорта в стране; разрядные нормативы и все изменения в них публикуются в официальных изданиях.

Судейство соревнований. Успех соревнований полностью зависит от четкости работы судейской коллегии, на обязанности которой лежит непосредственное руководство соревнованиями.

Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, из лиц, имеющих судейскую категорию по боксу. Состав судейской коллегии утверждается соответствующим со­ветом Союза спортивных обществ и организаций.

Обязанности лиц, входящих в состав судейской коллегии, изложены в «Правилах соревнований по боксу».

Судейство на ринге. Судья на ринге выполняет наи­более ответственные функции в соревновании: он руководит боем на ринге. От его распорядительности и четкости действий зависит правильный ход боя.

Функции судьи на ринге разнообразны. Он должен внима­тельно следить за действиями боксеров, за соблюдением пра­вил, подмечать всякого рода нарушения и давать боксерам не­обходимые указания. В зависимости от характера и степени проступка боксера судья делает замечания или предупреж­дения.

Судья на ринге должен хорошо знать правила боя, технику и тактику бокса, обязан быть беспристрастным и справедливым в своих решениях. В массе выступающих на ринге встречаются боксеры самой различной манеры боя, но все действия их в бою ограничены правилами бокса.

Судья на ринге должен уметь без малейшей задержки реа­гировать на складывающиеся положения в бою и вмешиваться в бой в тех случаях, когда правила нарушаются. Он должен уверенно и свободно ориентироваться в действиях боксеров, отличать правильные удары и приемы от запрещенных и свое­временно вмешиваться в бой, не опаздывая ни на долю секунды, так как боевые положения непрерывно изменяются.

Судье на ринге следует быть подвижным, но отнюдь не сует­ливым. Его присутствие должно быть заметно только в тех слу­чаях, когда требуется его вмешательство. Он обязан не только фиксировать складывающиеся в бою положения, но и воспиты­вать боксеров, реагируя на каждый неэтичный поступок.

Из-за грубости или технической неточности боксера в бою могут быть травмы. В пылу боя такой боксер, даже не желая того, может допустить грубое действие. Судья на ринге должен немедленно предупреждать такого боксера.

Руководя боем, судья содействует правильному ходу его, корректирует действия боксеров. При малейшей попытке одного из боксеров действовать неправильно судья немедленно делает ему замечание. Громко называя фамилию провинившегося, судья указывает ему на допущенное нарушение правил. Все замеча­ния судья на ринге делает так, чтобы боксеры слышали и по­нимали его.

Если судья на ринге видит, что один из боксеров не считает­ся с его замечаниями и продолжает повторять запрещенные действия, он останавливает бой и делает ему предупреждение. В результате боксер теряет определенное количество очков.

Боксеру, нарушающему правила боя, не может быть сделано более двух предупреждений. При третьем предупреждении бок­сера дисквалифицируют. В отдельных случаях, если правила нарушены особенно грубо, участник может быть дисквалифици­рован и без предварительного предупреждения.

Чтобы лучше видеть действия боксеров во время боя, судье на ринге следует постоянно находиться сбоку от боксеров на некотором расстоянии от них. Особенно внимательным судье на ринге надо быть в те моменты, когда противники находятся в сфере действия ударов.

В ходе боя могут встретиться самые различные нарушения правил. Они настолько разнохарактерны, что предусмотреть их полностью и классифицировать по видам довольно трудно. По­этому право истолковывать все случаи на ринге, не предусмот­ренные правилами, принадлежат судье на ринге. В таких слу­чаях он принимает решение самостоятельно.

Наиболее часто встречающиеся нарушения правил приве­дены в «Правилах соревнований по боксу».

Не всегда судье на ринге следует подходить формально к соблюдению правил. Правила советского бокса, охраняющие здоровье боксеров, налагают на судью на ринге большую ответ­ственность. Если один из боксеров не может активно защи­щаться, судья должен приостановить бой. Головокружение от рефлекторного действия удара делает боксера на короткое время беспомощным. Судья обязан определить состояние бок­сера и по своему усмотрению разрешить продолжать бой, или начать счет, или остановить бой и объявить победителя.

Оценка боя по очкам и присуждение победы. В тех случаях, когда бой продолжается в течение установлен­ного числа раундов, судьи определяют победителя по количе­ству набранных очков.

Очки победителя и побежденного вписываются в судейские записки после каждого раунда. По окончании боя судьи пере­дают жюри записки со своей подписью с указанием исхода боя. Судейская записка действительна в том случае, если все записи внесены в нее по установленной форме, без помарок и исправ­лений. Победа присуждается большинством судей вне ринга.

Действия боксера оцениваются вспомогательными очками, по специальной оценочной шкале (см. «Правила соревнований по боксу»).

Работа со зрителями. Для информации зрителей о ходе соревнований каждая судейская коллегия должна иметь информатора. Информатор должен быть сведущим в вопросах бокса и обладать хорошей дикцией. Через информатора осущест­вляется агитационная и воспитательная работа со зрителями.

Информатор сообщает программу соревнований, сведения об участниках, объявляет решения судей, поясняет смысл и содер­жание правил и отдельных моментов соревнований, информи­рует о положении участников в ходе розыгрыша первенства. Объявления информатора носят официальный характер и по­тому должны быть точными, но не сухими.

Во время соревнований информатор занимает место у микро­фона и ведет всю программу соревнований, координируя свою работу с указаниями судейской коллегии.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных