Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предугадывание атаки противника




 

Джо Ганс отличался способностью предугадывать атакую­щий удар противника по финту, предшествующему этому удару.

Подмечая характер финта, которым противник обычно маскировал начало своего ведущего удара в атаке, Джо Ганс делал вид, будто бы верит этому финту, как настоящему удару, и симулировал не­сколько раз подряд попадание ведущего удара. При этом он подмечал цель, раскрывающуюся при ведущем ударе, противника. Улучив момент. Джо Ганс избегал ведущего удара заранее подготовленной защитой и встречал противника точным ударом, от которого тот обычно бы­вал на полу.

* * *

Каждый боксёр имеет свои излюбленные атакующие удары, в дей­ственности которых он бывает уверен. Начало этих ударов он обычно скрывает от противника, отвлекая его внимание финтами. Несмотря ни. на какое стилевое разнообразие, каждый боксёр, действуя привычными для него финтами, будет неизбежно в них повторяться. Таким образом, финты противника могут служить для боксёра сигналом го­товящейся атаки.

Обнаружив такой финт у противника и подметив незащищенное место при его действительном ударе, не трудно подобрать против него защиту и соединить её с сильным встречным ударом.

 

Двойной финт

 

Джо Ганс остроумно пользовался финтами, направленными, па рас­крытие заранее намеченного им пункта для улара. Среди них боль­шой интерес представляет двойней финт, раскрывавший защиту головы для правого хука. Проводя его, Ганс наносил вначале несколько ложных джебов в голову, затем, опустив левую руку, делая шаг вперёд, как бы намереваясь ударять в живот. Противник, думая, что его первые финты были предназначены для того, чтобы заставить его держать руки вверху для защиты головы, и увидев, что левая рука Ганса движется к животу, опускал свою правую руку для защиты и, хотя его левая рука оставалась свободной для защиты головы, тем не менее его мысль была сосредоточена на защите угрожаемого пункта; Гансу тогда уже не трудно было нанести ему; хук правой в голову.

* * *

Этот финт, построенный на угрозе поочерёдно двум пунктам на теле противника, может служить примером для построения самых различных комбинаций, в которых удар возвращается к первоначально угрожаемой цели.

Для успеха его проведения необходимо уметь заставить против­ника поверить в реальность угрозы мнимой цели.

 

 

Кросс-каунтер

 

Кросс-каунтер принадлежит к числу встречных ударов. Он нано­сится правой рукой з подбородок при атаке противника прямым ле­вой в голову. Свое название этот удар получил от перекрестчого направления правой руки, идущей поверх вытянутой атакующей левой руки противника.

По форме этот удар облического движения (нечто среднее между прямым и хуком) Его сделал классическим Джо Ганс, нокаутиро­вавший им в 1902 г. Франка Эрна через полторы минуты. В настоя­щее время кросс-каунтер очень популярен и с успехом применяется многими боксёрами.

Проведение кросса довольно трудно и требует очень точного рас­чета, но результат его исключительно эффективен. Кросс построен на неожиданности и силе, и чем интенсивнее бывает поступательное движение противника при его атаке, тем сильнее действие кросса.

Без тактической подготовки провести кросс можно только с противником, который часто повторяется в атаке прямым левой в голову. В противном случае эту атаку сле­дует вызывать финтами, создающими впечат­ление раскрытой защиты лица.

Проводя эти финты, следует внимательно следить за началом атаки. Определив момент удара противника, следует уклониться от не­го влево, пропуская бьющую руку противни­ка над своим правым плечом. Одновременно с этим делается шаг левой ногой вперед и наносится сильный удар правой рукой в подбородок поверх вытяну­той левой руки противника, обходя преграждающее путь левое пле­чо противника.

 

ДЖО БАУКЕР

 

Чемпион мира веса «петуха». Выиграл звание у Франка Нейля 13 августа 1903 г. в 20 раундах в Лондоне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных