Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удар при выходе из клинча




 

Джо Луис в матче на первенство с Максом Бером имел над ним большое превосходство в силе, технике и напоре. Макс Бер, искав­ший спасения в захватах, часто применял клинчи, которые сильно мешали Луису ускорить срок своей победы. Когда клинчующий Бер не держал Луиса слитком цепко, последний старался отойти от него на дистанцию, не дожидаясь команды рефери, но Бер приближался к нему снова. Тогда Луис стал применять следующий приём. Каж­дый раз, когда ему удавалось освободиться от клинча до команды «брек», он, отходя назад, наносил Беру сильный удар правой в го­лову, приостанавливая им попытки Бера приблизиться и склинчевать вновь. Этот матч Луис выиграл нокаутом на 4 раунде (24 сентября 1935 г.).

 

ТОНИ ГАЛЕНТО

 

Галенто — достопримечательнейшая фигура американского профессионального ринга. Он необычен как по своему внешнему виду, так и по манере боя. Американцы называют в шутку этого итальянца «двухтонным Тони». При росте а 170 см он весит более 100 кг. Своей бочкообразной фигурой с толстыми, короткими ногами он напоминает кого угод­но только не боксёра. Но его горячий боевой темперамент, страшная сила ударов и агрес­сивная тактика создали ему в короткий срок славу нокаутера. Он победил многих лучших тяжеловесов мира и даже оспаривал звание абсолютного чемпиона у Джо Луиса.

Его бои, привлекающие колоссальные аудитории, как нельзя лучше соответствуют вкусу американского зрителя. Они остры положениями, драматичны и зрелищны. Галенто никогда не избегает в них острых положений, наоборот, он стремится к ним, считая такую тактику наи­более выгодной для себя. Его боевой список пестрит нокаутами, сде­ланными им в первых раундах.

 

Быстрый старт

 

Каждый осмотрительный и осторожный боксёр обычно начинает бой и каждый раунд сдержанной схваткой, в которой он при помощи финтов старается обнаружить излюбленные действия и манеру боя противника. Такое начало боя стало установившимся правилом для многих боксёров.

Тони Галенто в противовес этому правилу переходил к активным и ре­шительным действиям сразу после гон­га, возвещавшего начало первого раун­да. В своем стремлении добиться победы в кратчайший срок он бросался в атаку и нападал на противника с большой агрессией. Поймать противни­ка на нокаутирующий удар было глав­ной целью Галенто. Надеясь на силу своих ударов, он не старался эконо­мить силы на случай неудачи. Его ставкой и всегда был нокаут, а не по­беда на очки, на которую он, кстати, и не мог рассчитывать, так как не отличался особым техническим мастерством. Эта тактика, называемая в Америке быстрым стартом, почти всегда приносила ему успех благодаря «го исключительным физическим данным.

Тактика быстрого старта, направленная на окончание боя ране; установленного срока, всегда бывает связана с риском израсходовать энергию, не добившись желаемого результата. Она пригодна только для тех боксёров, которые обладают способностью наносить нокау­тирующие удары. При отсутствии этих качеств боксёр, не рассчитав­ший сил на всю продолжительность боя, в результате утомления мо­жет легко сделаться жертвой такой тактики.

В практике матчей иногда встречаются боксёры, с успехом поль­зующиеся тактикой быстрого старта и без наличия качеств нокау­тера. Такие боксёры, обладая большой выносливостью, стараются из­нурить противника быстротой темпа.

Тактика быстрого старта часто наблюдается в матчах американ­ских боксёров, где зрелищность в условиях профессионального бокса ценится предпринимателями больше всего.

 

 

ЭДДИ ТОЙ

 

Американский боксёр веса «пера». В 1904 г. оспаривал звание чем­пиона мира у Эби Эттеля. Выступал как профессиональный боксёр в течение 25 лет против сильнейших боксёров Америки, в числе ко­торых были Эдди Сен г ли, Джек Мак-Клелланд, Томми Сулливан и др. В настоящее время Эдди Той считается одним из лучших инструк­торов бокса. Он работал в двух самых больших залах Нью-Йорка.

 

Бой против левши

 

Как лучше держаться в бою с противником левшей, боксирующим в правосторонней стойке, левая рука которого постоянно угрожает сильным ударом? Эдди Той дает в этом отношении следующие ука­зания:

Прежде всего, следует изменить свою боевую стойку, повернув её иемного влево. Это даст возможность сократить путь правой руке, которая в бою с левшей должна действовать быстро и сильно. Но атаковать ею без подготовки финтами ее рекомендуемся, чтобы не получить неожиданный встречный удар левой. Нельзя также атако­вать его с дистанции хуком, чтобы при промахе не получить от левши такой же, но более сильный удар. При атаках лучше всего за­вязывать бой прямыми ударами левой в голову, вызывая ими раскры­тие защиты противника. Но передвигаться при этом следует всегда в левую сторону, предохраняя этим себя от сильного удара левой.

При атаках левши прямыми ударами правой в голову, а также при завязке им боя этими же ударами очень выгодно отбивать бью­щую руку вправо левой рукой, выводя ею противника из равновесия. Для этого следует держать свою левую руку с внешней стороны правой руки противника. После отбива удобно отвечать правой рукой, посылая ею хуки и прямые удары в голову ила туловище.

 

Использованная литература:

1. Жорж Карпантье — Мой метод бокса. Франц. изд.

2. Нат Флейшер — Как боксировать. Америк, изд.

3. «Сполдинг». Бокс. 1929 г. Америк, изд.

4. Лен Xарвей — Современный бокс. 1938 г. Англ. изд.

5. Джимми де Форрест — Заочная школа бокса. Америк, изд.

6. Норман Кларк — Бокс. Англ. изд.

7. Томми Бернс — Научный бокс и самозащита

8. Эдди Той — Техника в искусстве самозащиты. 1923 г. Америк, изд.

9. Гутчисон — Бокс. Америк, изд.

10. Франк Клаус — Искусство ведения боя в инфайтинге.

11. Джимми Дрисколл — Тактика ринга.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Том Крибб (5); Джем Мейс (5); Джон Сулливан (6); Питер Джексон (7); Джордж Дик­сон (8); Джемс Корбетт (8); Роберт Фитцсимонс (10); Кид Мак-Кой (12); Джемс Джеффрис (14); Джо Ганс (15); Джо Баукер (17); Джим Дрисколл (18), Томми Бернс (22); Вилли Льюис (24); Джек Джонсон (26); «Бомбардир» Уэльс (28); Джимми Уайльд (31); Сам Мак-Ви (33); Шарль Леду (33); Станли Кэтчель (35); Франк Клаус (36); Фредди Уэлш (37); Пэкки Мак-Фарланд (38); Джесс Уиллард (39); Бенни Леонард (40); Джек Демпси (41); Жорж Карпантье (46); Луис Фирпо (49); Джин Тенни (50); Джек Делани (53); Сэмми Мендель (54); Альфонсо Браун (55); Джек Шарки (55); Марсель Тиль (56); Генри Армстронг (57); Джо Луис (59); Тони Галенто (60); Эдди Той (61).

 

Редактор А. И. Булычев

 

Подписана к печати 22/VII 1944 г.Л66309. Тираж 10000

Зак. 472. Объём 4 печ. л., 4,22 авт. л., 4,35 уч.-изд. л. 42 200 тип. зн. в 1 печ. л.

1-я Образцовая тип. треста «Полиграфкнига» ОГИЗа при СНК РСФСР.

Москва, Валовая, 28,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных