Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивное преодоление страхов




Я буду настолько храбрым, насколько сумею.

Дж. Кеннеди

Если мы пробуем анатомировать наши

переживания, то мы перестаем их

испытывать.

Нильс Бор

Упорядочению, систематизации поведения чрезвычайно мешает страх. С помощью вытеснения страх устраняется из поля сознания, но не уничтожается. Вырванный из контекста личности человека и, следовательно, находящийся вне контроля, он действует внутри него и, будучи крайне взрывоопасен, может опасно разряжаться, так как принимает увеличенные, часто фантастические размеры. Сила вытесненного аффекта нарастает из-за его изолированности и несопоставления с другими событиями.

Вместе с тем страх, нарочито пережитый мысленно, теряет часть своей разрушительной силы. Многие люди бессознательно, интуитивно прибегают к такой форме десенсибилизации страха для уменьшения внутренней тревоги. Неудача, понятая лишь как шаг на жизненном пути, теряет свое самодовлеющее значение, не пугает и становится источником опыта. Когда, тем или иным образом, страхи, сомнения преодолены, всегда приходит радостное чувство, вроде чувства облегчения после первого прыжка с парашютом.

Страх поражения свидетельствует, как правило, о невысоких потребностях в достижении. Для тех, у кого эти потребности высоки, риск только усиливает мотивацию достижения. Поэтому, чтобы сохранить равновесие для успешного решения проблем, надо усиливать потребность в достижении. Кроме того, желательно трудности наращивать поэтапно -- преодолевать простейшие препятствия до попыток справиться с более опасными («дорогу осилит идущий»), «глаза страшатся — руки делают»). Перескакивание через ступени, форсирование этого процесса может привести к усилению страха и отказу от дальнейших шагов.

Мысленное проигрывание пугающих ситуаций, создание перевеса потребности над страхом и поэтапность шагов можно дополнить аргументацией в пользу того, что основные проблемы уже в прошлом (и поэтому боятся нечего), или смещением акцентов с глобальной требовательности, категоричности на конкретное планирование по подзадачам, каждая из которых сама по себе не очень пугает.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных