Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развивать и любить свое хобби




Хобби-терапия — способ оперативно удалиться от аффектогенной ситуации.

Заблокированность способностей, в частности тех, от которых зависит умение разрешать жизненные проблемы, связана с возможными для данного человека путями познания. Не все способности поддерживаются обществом в равной мере. Отдельные способности могут вступать в конфронтацию с окружением. Тогда они либо отвергаются им, либо оно не представляет необходимых условий для их развития, либо другим способностям придается такое значение, что для остальных не остается места.

Абсолютная концентрация на одной идее или цели — один из источников внутренних конфликтов. Идея, оккупировавшая все поле сознания, делает человека недоступным ни для каких других идей, формируя предпосылки ограниченности и косности его психики. Когда у человека есть побочные интересы, диапазон его ощущений становится шире, и сами они проявляются многообразнее. В итоге он становится терпимее к другим точкам зрения, и вероятность конфликта уменьшается.

В этом плане нельзя недооценивать влияние различных интересов и увлечений, хобби. Всякое увлечение можно назвать творческим, поскольку оно сохраняет открытость психики для новых влияний и образует противовес защите по типу замещения. В критических ситуациях, в случае поражения на генеральном направлении (профессиональном, семейном, политическом) для нормализации самочувствия не нужно срочно изобретать новые формы деятельности, наготове другая, привычная, достаточно привлекательная — хобби, и на нее можно переключиться, она поддержит самооценку, и, возможно, защита не потребуется.

Кроме того, избирая хобби, человек существенно меньше зависит от социального окружения, здесь он свободнее, чем в других, сферах своей жизни и деятельности Это свобода очень важна для творческой ориентации, поскольку внутренние изменения происходят с личностью, когда она позволяет себе быть самобытной, а не тогда, когда она старается оставаться «как все».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных