Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дневник и литературное творчество




Исповедь требует определенной меры доверия в общении. Вообще говоря, эта мера служит показателем психического здоровья и формируется в семье. Сверхоткровенность и сверхзакрытость свидетельствуют о том, что человек испытывает трудности в общении, в установлении контакта. Когда человек испытывает затруднения в общении или когда поговорить ему не с кем, надо выделить собеседника из себя, попробовать в беседе с самим собой найти положительные грани тревожащей ситуации и попытаться извлечь пользу из случившихся неудач и ошибок для приобретения опыта. Переоценка своих поражений и ошибочных действий («Ничего катастрофического, извлечем уроки») способствует снижению внутренней напряженности, создает олагоприятный фон для развития личности. Такие действия многим

многим помогают самостоятельно, без поиска «мишени» найти путь гармонизации своей психики. Кроме того, свои действия легче анализировать по записям. Поэтому лицо, имеющие трудности общения, часто ведут дневник. Собственно, многие литературные произведения представляют документ самопомощи их создателей. В юности Гете перенес несчастную любовь, и у него появились мысли о самоубийстве. Он преодолел эти мрачные настроения и решил жить. «Однако для того, чтобы жить спокойно, я должен был написать произведение». Это «Страдания молодого Вертера». Герой этого романа кончает жизнь самоубийством. Можно допустить, что изложение своих проблем привело Гете к ослаблению установки на самоубийство и тем спасло ему жизнь.

Перекладывая груз несчастий и неудач на плечи своего автобиографического героя, автор как бы отстраняется от него. Это дает ему возможность освободиться от жесткой скованности прошлым. Личное литературное творчество помогает усмотреть главные противоречия, «узлы» своей жизни и распутать их.

Г. Гессе сравнивал литературное творчество с исповедью. В процессе написания произведения энергия, которая ранее тратилась на сокрытие травмирующего чувства, может быть направлена на продуктивные цели. Важно и то, что, занимаясь описанием своих конфликтов, автор не обостряет при этом внешнюю ситуацию.

Дневниковые записи и автобиографические произведения, как самонаблюдение, самоанализ, полезны, если они не перерастают в самокопание. Последнее бесплодно, так как может раскрутить «душевный автоматизм», когда мысль вертится по кругу как белка в колесе. Если человек не склонен к литературному творчеству, то, во всяком случае, он может написать себе письмо - это уже поможет ему, так как его проблемы перестанут «застревать у него в горле» и мешать дыханию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных