Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние эмоций на стереотипное мышление




Одним из мотивов создания разумной

картины мира является желание обрести в

жизни ту устойчивость, которая

недостижима, для человека в обыденной

жизни, когда человек может чувствовать

себя как дома.

Эйнштейн

Как в экспериментальной физике необходимо учитывать устройство приборов и погрешности, вносимые ими в измерения, так и при исследовании психики следует принимать во внимание возмущения, вносимые в среду присутствием человека. В частности, рассматриваемый в данном разделе уровень стереотипизации мышления тесно связан со степенью эмоционального возбуждения. Выделены даже специальные виды стереотипов, где эмоциональное состояние человека обнаруживается особенно отчетливо. Некоторые из таких стереотипов — от нетерпения и от удовольствия — описал А. Бен [по 9]. Он показал, как эмоциональное возбуждение провоцирует нетерпение, а оно, в свою очередь, приводит к тому, что после длительного состояния готовности возникают поспешные и необоснованные обобщения.

Человек теряет бдительность не только от длительной напряженности, но и от удовольствия, вызванного получением интересного результата. Тогда меняются его реакции по отношению к другим важным для работы обстоятельствам, и он решает их в ключе предыдущего настроя.

Таким образом, в напряженном, взволнованном состоянии, в обстановке аварии или конкуренции тенденция к стереотипным решениям возрастает, а вероятность нахождения новых, нетривиальных подходов к задаче — падает.

С другой стороны, слишком низкий уровень эмоциональной включенности, когда субъективно задача воспринимается как неинтересная, существенно понижает возможность ее оригинального решения. Поэтому задачи, оцениваемые субъективно как интересные, значимые, обычно решаются быстрее, и для них предлагается большее разнообразие подходов.

Познавательный консерватизм, как следствие стремпения к экономии сил, особенно отчетливо обнаруживается в тех случаях, когда, уже приняв субъективно удовлетворительное решение и пережив от совершенного шага положительное эмоциональное подкрепление, человек получает вдруг новую информацию, изменяющую положение дел и требующую пересмотра прежнего решения. Вновь тратить силы и менять решение очень не хочется, и поэтому срочно изыскиваются способы игнорировать неудобную информацию. Тогда подсознательно инициируется необоснованный оптимизм, и уже принятый вариант кажется более полезным, воспринимается как наиболее легкий и с большей вероятностью реализуемый. Стереотип экономии энергии приводит к эффекту «первенства». При получении противоречивой информации люди более склонны верить той, которую получили первой.

Результаты воздействия на мыслительный процесс конкретного эмоционального состояния иногда трактуются человеком как следствия моральных, преград. Моральные ограничения, возникающие не под влиянием общественных норм общежития, а как проявление защитных механизмов, стереотипов, могут усложнять решение любых задач, в том числе и

мыслительных. Особый консерватизм мышления наблюдается не в случаях подчеркнутого декларирования правил морали, а при внутренней нерасположенности преступить запреты даже на уровне размышления. При этом человек не отдает себе отчета в том, что границы созданы социальными соглашениями. Он думает, что действует и размышляет в рамках реальных границ, но границы эти мнимые — это лишь один из возможных способов видения мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных