Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы психосинтеза




Этот метод разработан Ассаджиоли и ориентирован главным образом на преодоление психологического барьера — изоляции. Возникновение нескольких субличностей вместо целостной индивидуальности приводит к деформации поведения и нарушению душевного равновесия. Поэтому данный метод предусматривает приемы обнаружения этих изолированных островков психики и интегрирование их в целостное мировосприятие.

Занятия начинаются со знакомства с внутренним разнообразием психической организации. С этой целью участнику предлагается следующая инструкция:

1. Рассмотрите одну из ваших главных черт или один из главных мотивов.

2. С закрытыми глазами, осознанно представьте себе эту часть вашей личности. Затем позвольте появиться образу, представляющему ее. Пусть он возникнет сам, как будто вы смотрите на экран и не знаете, что сейчас на нем появится.

3. Когда образ появится, дайте ему возможность проявить себя без вмешательства с вашей стороны. Пусть он изменяется, если у него есть такая тенденция, и пусть он покажет вам какие-то другие свои аспекты, если ему этого хочется.

4. Теперь пусть образ говорит, выражает себя. Уступите ему место. Постарайтесь узнать, что ему нужно. Поговорите с ним. (В воображении все возможно!) Перед вами — субличность: существо с собственной жизнью и разумом.

5. Откройте глаза и запишите все свои впечатления. Дайте этой субличности имя

6. В следующий раз попытайтесь идентифицироваться с другой субличностью.

Когда человек познакомился с одной из своих субличностей, он может отступить в сторону и понаблюдать за ней. В психосинтезе этот процесс назван «дис-идентификация»- в противовес идентификации, когда человек отождествляет себя (сливается) с некоей личностью. Дисидентификация — это отказ от иллюзии, что мы являемся этой личностью, это возврат к своей сущности, к своему «Я».

Как только участник ясно видит этот образ, он распознает также очертания ряда его негативных качеств, таких как агрессивность, жестокость и т, д., которые держали его под контролем. Теперь он впервые может стряхнуть их с себя.

После дисидентификации человек начинает чувствовать себя лучше и радостнее. Облегчаются контакты с людьми. Человек сам замечает, что он входит в эту субличность, на время отождествляется с ней, так как меняется его язык (обратная связь) Тогда он может «дать задний ход», т. е. выйти из нее. За осознанием следует власть над собой Теперь человек может препятствовать сползанию в ту или иную субличность. Иногда осознание некоей субличности сопровождается шоком, так как это может быть животное или отвратительное трусливое существо. Возникает страх, что этот тип «меня одолел». Однако когда этих отвратительных чудищ вытаскивают на поверхность, они теряют свои угрожающий вид и можно» даже оценить тот вклад, который они вносят в единое целое личности. Например, хотя «он» мерзкий и трусливый, но без него возросла бы склонность впутываться во see неприятно-. сти. Тогда можно сконцентрироваться на таком «его» хорошем качестве, как умение сказать «нет», когда хочется сказать «да», и т. п.

Her плохих и хороших субличностей, все они — важные элементы данной личности Субличности становятся вредны тогда, когда они полностью контролируют поведение Поэтому одна из задач метода - предотвратить главенство одной из чих, помочь поучиться свободной идентификации с несколькими, а при желании и дисидентификации Один из пациентов однажды увидел во сне, что сидит среди хижин, в каждой из которых живет одна из уто субличностей. Тогда он осознал, что они не так сильны, чтобы по очереди «присваивать» его Что означает быть пленником одной из субличностей3 Это значит, что оно на некоторое время навязывает человеку свой характер, исключая все остальное. Конечная цепь метода — усиление «центра», путем углубленного знакомство с субличностями, чтобы вместо разваливания на воюющие части они могли составить единое целое Из центра можно попадать в ту или иную субличность и регулировать этот процесс.

Работа со своими субличностями дает ряд ценных результатов. Человек учится распознавать свои разнообразные и противоречивые личины и подвергать их «психоанализу в миниатюре». При этом он признается в «отцовстве» по отношению к этим частям, имеете того чтобы загонять их в подсознание Он также приобретает способность освобождаться из-под контроля тех сип, которые господствуют над ним, укрепляет свою целостность, позволяя субличностям мирно сосуществовать Нередко он обнаруживает, что каждая субличность несет в себе и положительные зерна, и е конце концов «цементирует» и начинает понимать свою сущность.

 

Упражнения

Волшебный магазин. В нем продаются «Любовь», «Смелость», «Мудрость» и т. д. Играющий должен купить или обменять несколько подобных объектов. Здесь выявляется соотношение значимости понятий. Покупатель: «Дайте уважение». Продавец: «Сколько? Какого? К кому? Дайте что-либо взамен». Покупатель: «Даю согласие с людьми».

Свадьба. Все находятся на свадьбе, и каждый из «гостей» говорит тост в честь молодых. Выступают за родителей или за друзей, за младшего брата, за бабушку и дедушку и т. д. Это упражнение обнаруживает гибкость словарного запаса и изменение смысла в зависимости от того, кем произносится тост.

Императрица. На стол ставится стул и на него усаживается одна из участниц — «императрица». Обычно на эту роль избирают лицо с низкой самооценкой. Все остальные у подножия ее трона — «подданные». Они выражают «императрице» свое восхищение по поводу ее личных качеств, манеры держаться, удачных решений и т. п. Публичное выражение похвал и комплиментов полезно всем участникам, так как у них отрабатываются умение и мужество в произнесении похвалы. Кроме того, поскольку в инструкции к данному упражнению указывается, что комплименты должны иметь некоторую основу в реальности, тщательно изыскиваются и усиливаются все зачатки достоинств «императрицы». Участница в роли «императрицы» переживает при этом потоке восхвалений не столько возвышение, сколько неловкость. Но впоследствии она не раз вспоминает эти высказывания как значимые. При этом и самооценка, и групповой' статус участницы возрастают.

Интуиция. Добровольцу предлагают список личных характеристик и особенностей, и он должен выбрать из него то, на что он может ответить определенно (содержательно: положительно или отрицательно). Затем он сообщает, какие характеристики он выбрал (их номера по списку), и записывает свои ответы. Каждому участнику группы предлагается догадаться, какие ответы даст доброволец. Затем результаты сравнивают, и каждый может проверить свою интуицию, а доброволец узнает, какие из его качеств заметны окружающим, а где понимание большинства противоречит его собственному представлению о себе. Всего используется 36 вопросов.

Имя прилагательное. Каждому участнику предлагают написать имена трех близких людей (друга, мужа или жены, родителей) на отдельных карточках. Затем нужно перевернуть карточки и на их тыльной стороне написать как можно больше определений, характеризующих данного человека. Анализируются связи и тенденции, проявленные в перечислении качеств (например, общие качества друз.ей, которые могут объяснить причины их выбора и показать, чего человек ищет в своих друзьях).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных