Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРАФФИТИ - КОКТЕЙЛЬ ГОРМОНОВ




 

В начале 80-х современное графити с бомбингом и тэггингом пришло и в Россию. Строго говоря, пришло не новое течение, - до этого на стенах Москвы уже красовались эмблемы и надписи футбольных фан - клубов, - пришла новая форма и стиль рисунков.

Почему перепевы с чужого голоса оказались так популярны в среде нашей молодёжи? Нельзя же всё по-прежнему объяснять «тлетворным влиянием Запада». По-видимому у граффити есть не только это влияние, но и что-то ёще, не менее важное, родное. Заметим, что граффити из трёх букв на заборе, это исконно русское явление. А вот замена родной речи на иностранный эквивалент, это, пожалуй, влияние Запада.

Поставим вопрос по-другому: почему подростков в разных частях света тянет рисовать на заборах и стенах (как на родном языке, так и на английском) сходные по содержанию тексты? Почему их вообще тянет на бомбинг и тэггинг? Социальные условия, уровень жизни, культурные традиции в разных странах – разные, а граффити присутствуют везде. И всегда были, как утверждают историки и археологи. Изменяются лишь форма и средства, а смысл и содержание граффити сохраняется. Похоже, в граффити присутствуют не только социальные условия и национальные традиции. Плюс к ним по-видимому действуют ещё какие-то общечеловеческие и даже общебиологические факторы. Возможно именно эти факторы и определяют то общее, что мы видим в граффити на разных континентах и в разные времена.

К общебиологическим факторам можно отнести гормональный баланс крови, изменяющий физическое и психическое состояния человека, их эмоциональный фон. Гормонов известно очень много. Обратим внимание на три них, похоже имеющих отношение к рассматриваемому вопросу. Гормоны усиливают мотивацию человека на тот или иной вид деятельности, а социальное окружение предоставляет нам возможность выбора разных форм этой деятельности.

Начнем с того, что райтеры это, как правило, весьма молодые люди, тем более, - начинающие райтеры, - в основном подростки. А у подростков всех стран и народов в крови бушуют возрастные гормоны, предопределяя мотивацию поведения. Понимая всю условность и нестрогость вводимых терминов, назовем этот (гармональный) фактор - "тестерон". Можно сказать, что стремление к самоутверждению и интерес к противоположному полу под действием тестерона в этом возрасте доминируют. Скрипты и тэги на асфальте и стенах города дают хорошую возможность проявить себя, как-то выделиться. С возрастом доля тестерона в формировании поведения снижается. И если бы это был единственный фактор, движение граффити никогда не набрало бы "вселенского" размаха.

Тестерон даёт первый толчок производству граффити подростком. Процесс рисунка на стенах, которые кому-то принадлежат, связан с некоторым риском. Чувство опасности стимулируют выброс адреналина. Этот второй (тоже гармональный) фактор хорошо сочетается с первым, создавая у райтера волнительное чувство рискованного приключения. Об адреналине упоминают многие райтеры в своих записках. Возникает своего рода адреналиновая зависимость, заставляющая райтеров идти на всё более дерзские поступки. Адреналиновая зависимость - достаточно характерный фактор также и в среде экстремальных видов спорта и опасных профессий. У людей складывается экстремальный стиль жизни, при котором они получают удовольствие от опасности и стремятся к ней. Без опасных приключений жизнь кажется им пресной и пустой. Фактически, целью становятся не столько сами приключения, а получение адреналина.

К счастью, опасная связка "адреналин - удовольствие" имеет в организме свой естественный регулятор - "гормон удовольствия" - эндорфин, который балансирует производство других гомонов в организме. Эндорфинная система - единственная система нейроэндокринной регуляции, поддающаяся сознательной тренировке! Это даёт райтерам возможность осознанного выбора: что главное в их деятельности - вандализм или искусство?

Творческая деятельность, особенно в искусстве, в создании и созерцании красоты, несомненно способствует выработке гормона удовольствия в организме. Райтеры, у которых деятельность ради создания красоты стала главным мотивом с возрастом становятся профессиональными художниками.

Итак, фактор тесторона побуждает райтеров к деятельности. Фактор адреналина заставляет райтеров совершенствовать своё мастерство: граффити должны быть выполнены как минимум - быстро, иногда очень быстро. Фактор эндорфина требует, чтобы граффити смотрелось красиво и определяет направление развития граффити в сторону искусства. Коктейль из трех гормонов кипит в крови райтеров, определяя эмоциональный фон поведения. Далее на него накладываются факторы социальной среды со всеми особенностями национальной культуры, традиций, текущего момента.

Со временем мы постараемся понять, какой из трёх гомонов коктейля является в данный момент определяющим у наших райтеров и куда они эволюционируют. Очень интересно, что мы увидим на улицах Бутово и в наших подъездах в ближайшем будущем?

Бороться с райтерами бессмысленно и, по большому счету, вредно, а вот понять райтеров - это в наших силах.

А Вы как думаете? Если Вас затронула эта тема, не поленитесь, напишите нам. Мы будем очень благодарны всем за высказанные мысли по данному вопросу и новые идеи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных